Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
530
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

Контрольные вопросы к лекции. Темы докладов, рефератов, сообщений. Литература Контрольные вопросы

1. Что означает понятие правовое поведение?

2. Какие есть виды правового поведения?

3. Раскройте общесоциальные и юридические признаки правового поведения.

4. Что означает правомерное поведение? Назовите его признаки.

5. Какие виды правомерного поведения обособляются в юридической литературе?

6. Почему особая значимость придается правомерному социально-активному поведению?

7. Какие разновидности социально-активного правомерного поведения вам известны?

8. Каковы особенности конформистского и маргинального поведения?

9. Раскройте особенности и социальную значимость правомерного поведения, реализуемого в сфере конституционных, гражданско-правовых отношений и др.

10. Почему вопросы, относящиеся к понятию, характеристике, видам правомерного поведения, имеют теоретическую и практическую значимость?

Темы докладов, рефератов, сообщений

1. Правовое поведение: понятие, социальная характеристика.

2. Правовое поведение и формы его выражения.

3. Правомерное поведение индивидов, организаций и его социальная ценность.

4. Состав правомерного поведения. Его элементы.

5. Социально-активное правомерное поведение: понятие, особенности, виды.

6. Субъективная и объективная стороны правомерного поведения.

7. Значение социально активного правомерного поведения в условиях реформирования России.

8. Стимулирование правомерного поведения.

Литература

Бахрах Д.Н. Стимулирование правового поведения личности: проблемы теории и практики // Государственная власть и местное самоуправление. 2004. № 1.

Затонский В.А. Правовая инициатива – мощный фактор правового прогресса. Право на инициативу и его обеспечение // Юрист. 2004. № 11.

Кожевников С.Н. Правовая активность граждан. Учебное пособие. Н. Новгород, 1993.

Кожевников С.Н. Правомерное поведение, правонарушения, юридическая ответственность. Н. Новгород, 2006.

Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982.

Кудрявцев В.Н. Закон, поступок, ответственность. М., 1996.

Лазарев В.В. Правомерное поведение как объект юридического исследования // Советское государство и право. 1976. № 10.

Марченко М.Н. Правомерное поведение // Российская юридическая энциклопедия / Гл. ред. А.Я. Сухарев. М., 1999.

Оксамытный В.В. Правомерное поведение // Общая теория государства и права. Учебник. Академический курс. В 3 т. / Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2002. Т. 3.

Орлова О.В. Правомерное поведение // Юридическая энциклопедия / Под ред. Б.Н. Топорнина. М., 2001.

Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2006. (Лекция 23).

Шубин Н. Способы стимулирования гражданской активности в укреплении правопорядка // Российская юстиция. 2004. № 6.

Лекция 16. Правонарушение: структура и виды

16.1. Понятие и основные признаки правонарушения

С образованием права, появился и его неразлучный спутник – правонарушение. Эта проблема постоянно находится в центре общественного внимания, вызывают интерес ученых–юристов и юристов, занимающихся юридической практикой1.

Особенность правонарушений состоит в том, что их субъекты действуют вопреки нормам права, запрещающим соответствующее поведение или обязывающим к активным действиям. В учебной и специальной юридической литературе представлено множество определений правонарушения. Обратим внимание на отдельные выводы, раскрывающие сложность этого социального явления.

Одни авторы полагают, что правонарушение – это противоправное, общественно-вредное, виновное деяние деликтоспособного лица, за которое государством предусмотрена юридическая ответственность2.

Другие обосновывают вывод о том, что правонарушение – это противоправное, виновное, наказуемое, общественно опасное деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам государства, общества, граждан»3.

В обобщенном виде можно сказать, что правонарушение – это виновное противоправное деяние деликтоспособного лица, наносящее вред обществу, влекущее наступление юридической ответственности.

Отдельное правонарушение – конкретное явление реальной действительности. Оно сопряжено с проявлением воли человека, действующего осознанно. Правонарушение вызывает определенные негативные последствия и свидетельствует о пренебрежительном отношении правонарушителя к интересам общества, государства или других граждан.

Каждое отдельное правонарушение совершается определенным лицом – индивидом или организацией, в отдельном месте, в определенное время, противоречит тому или иному правовому предписанию, т.е. характеризуется специфическими признаками. Вместе с тем, несмотря на различие отдельных правонарушений и их видов, все правонарушения, как антисоциальные явления, имеют общие черты.

В числе признаков правонарушения, раскрывающих его сущностные особенности, можно назвать следующие:

1. Правонарушениедеяние людей, а не воздействие сил природы, не проявление агрессии животных, скажем, нападающих на человека. По сути, правонарушение всегда осознанное, реальное, находящееся под контролем разума и воли, деяние человека. Не могут считаться правонарушениями мысли, чувства, не выраженные в действиях.

Термин «деяние» в смысловом плане включает два варианта поведения личности – ее действие и бездействие.

Действие – акт активного поведения (фальсификация избирательных документов, нарушение авторских прав, кража, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, мошенничество и др.).

Вместе с тем, деяние может быть вербальным, т.е. словесным, выражаться в произнесении определенных слов (клевета, оскорбление, призыв к насильственным антиобщественным действиям, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и др.).

Бездействие, по сути, означает отсутствие деятельности, должной энергии. Соответственно, слово «бездеятельность» традиционно объясняется так: «пребывать в бездействии» или человек «пассивный, не проявляющий необходимых усилий в делах, деятельности»1. Конечно, в правовой сфере речь идет о бездействии, противостоящем требованиям норм права. Согласно законодательству, бездействие признается противоправным деянием, если по служебному долгу или по сложившейся ситуации определенному субъекту нужно было что-то сделать, проявить определенную активность, выполнить возложенную юридическую обязанность. Однако подобные действия были не реализованы. В качестве примеров, характеризующих такую ситуацию, назовем прогул, неисполнение условий договора, неисполнение должностным лицом возложенных на него служебных обязанностей, халатность материально ответственного лица, оставление человека в опасном состоянии без помощи, проезд без билета в общественном транспорте и т. п.

Итак, правонарушение – это всегда деяние и только. Как отмечалось, не могут быть правонарушением убеждения, политические и религиозные воззрения, намерения человека, если они не нашли своего выражения вовне, не проявились в действиях. С рассматриваемой точки зрения представляют интерес следующие слова К. Маркса: «Помимо своих действий я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом»1.

2. Правонарушение – это осознанное деяние (лицо самостоятельно оценивает свое поведение и предвидит его возможные последствия).

3. Противоправность – следующий признак правонарушения. Как следует из самого термина, правонарушение есть нарушение права, т.е. акт, противоречащий праву, его нормам, закону. Совершить правонарушение – значит «преступить» правовые предписания. Противоправность объясняет свойства вредности, означает официальное признание со стороны государства определенных человеческих проступков как опасных и потому запрещенных. Нарушая запрет или не исполняя обязанности, установленные нормами права, правонарушитель наносит ущерб общественным, государственным, коллективным или личным интересам.

Стало быть, правонарушение противоправно, поскольку совершается вопреки правовым требованиям, нарушает закон, «выступает» как бы против права. Вне связи с этим деяние не может быть признано противоправным. К тому же, всякое правонарушение посягает на те социальные блага, которые обеспечивает право: защищаемый общий интерес, порядок в общественных отношениях и др.

Противоправность в зависимости от содержания негативного поведения и вида нарушаемой нормы, проявляется по-разному. Это может быть:

а) нарушение правового запрета;

б) неисполнение или ненадлежащее исполнение субъектом возложенных на него обязанностей;

в) злоупотребление своими субъективными правами, скажем, в гражданско-правовых отношениях;

г) превышение должностным лицом властных полномочий, компетенции.

Как видно, названный признак характеризует правонарушение в целом с формально-юридической стороны в контексте свойств противоправности, названных выше.

4. Наличие вины – конструктивный признак любого правонарушения. Имеется в виду то, что правонарушение – это некое психофизиологическое единство, соединение мысли и поступка, намерений и определенного реализованного результата. Правонарушением признается только виновное поведение субъекта права, когда у него была возможность выбрать должное поведение: совершать или не совершать правонарушение. Имеется в виду то, что индивид должен осознавать, что действует противоправно. По сути, вина – это компонент внутреннего духовного мира, непосредственно предопределяющий правонарушение. В сущностном смысле вина – психическое отношение лица к своему противоправному деянию (действию или бездействию) и его последствиям.

Первостепенное значение здесь имеет (понимание) лицом недопустимости (противоправности) своего поведения и связанных с ним результатов. Отсюда следует, что вина свойственна вменяемому, т.е. психически здоровому и достигшему определенного возраста человеку. Словом, речь идет о деликтоспособном субъекте. Заметим, не все люди обладают деликтоспособностью. Они могут признаваться неделиктоспособными по двум основаниям – возраст и психическое заболевание. Отсюда – не являются правонарушениями деяния совершивших их лиц, не достигших определенного возраста или признанных невменяемыми. К таковым относятся те, кто во время совершения противоправного деяния не мог отдавать себе отчета в своих действиях вследствие душевной болезни или иного болезненного состояния.

Установление вины, определение ее формы – непременное условие квалификации противоправного деяния (правонарушения).

5. Правонарушение – это всегда деяние общественно опасное, так как оно наносит вред, либо создает опасность такого вреда для личности, государства или общества в целом. Общественная опасность означает вредоносность поступка, причинение или угрозу причинения ущерба ценностям и интересам личности, общества и государства. Именно общественная опасность, вредность правонарушений характеризует их как отрицательные социальные явления. Отрицательной оценки заслуживает и лицо, совершившее правонарушение. Заметим, понятие общественной опасности деяния в содержательном аспекте включает два момента: наличие вреда и его общественную оценку. Принимаются во внимание и такие свойства общественной опасности, как ее характер и степень проявления.

Характер общественной опасности – это качественная оценка вредности поступка, концентрируемая в основном на объекте правонарушения, т.е. том или ином законном интересе индивида или организации. Именно по объекту, посягательства составляется представление о вредности противоправного деяния, что существенно для его характеристики.

Существенное свойство общественной опасности – ее степень. Имеется в виду размер причиненного вреда (незначительный ущерб или тяжкие последствия), на основании чего проводится разграничение правонарушений на преступления и проступки. Значит, если действие (бездействие) лица не содержит опасности для общества, то оно не может быть отнесено к числу правонарушений.

По-видимому, правонарушение (вопреки буквальному толкованию этого термина) самим нормам закона урона и ущерба не причиняет. Оно вредно или опасно только для конкретных прав и охраняемых законом интересов в индивидуальных общественных отношениях.

В юридической литературе, как правило, признается то, что общественная опасность свойственна всем правонарушениям, т. е. преступлениям и иным проступкам – административным, гражданско-правовым, дисциплинарным1. Этот вывод согласуется с приведенными выше признанными определениями правонарушения, подтверждается, в частности, содержанием ст. 1, 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Здесь сказано: «задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита... установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений».

Общественная опасность как обязательный признак правонарушения – понятие динамичное, подвержено изменениям. Такие изменения предопределяются эволюцией социально-экономических и иных условий жизнедеятельности общества. Заметим, что такие составы преступлений в прошлом, как спекуляция, занятия частнопредпринимательской деятельностью в настоящее время декриминилизованы.

6. Наличие вреда, причиненного противоправными действиями субъекта иным лицам или организациям – один из определяющих признаков правонарушения. Заметим, в справочных изданиях слово «вредить» трактуется как «повреждать, причинять зло, ущерб здоровью, обиду личности, убыток собственности»1; или: «вред – это ущерб, порча»2.

Вред может быть материальным и моральным, измеримым и неизмеримым, физическим и духовным, значительным и незначительным, восстановимым и невосстановимым. Общественным отношениям вред причиняется не только тогда, когда уничтожены какие-либо материальные ценности, причинено физическое насилие или совершено хищение, но и когда в результате определенных деяний возникла опасность относительно общественных, индивидуальных интересов, например, сформирована банда, еще не совершившая ни одного преступления, изготовлен подложный документ, не использованный пока по своему назначению и т.д.

Таким образом, правонарушение – посягательство на правопорядок, на интересы общества, государства, граждан. Оно всегда приносит определенный вред ценностям, признанным в обществе.

7. Наказуемость правонарушения – необходимый его признак, свойство порождать юридическую ответственность, т.е. влечет наступление различных, установленных законом неблагоприятных последствий для правонарушения.

Практическая значимость названных признаков правонарушения очевидна. Они должны учитываться, приниматься во внимание, не только в правоприменительной деятельности (правонарушение – необходимая предпосылка юридической ответственности), но и в правотворческом процессе. Учет особенностей признаков правонарушения может способствовать оптимальному, аргументированному моделированию проектов уголовных и иных законов.