Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гилберт С. Биология развития. Т.2.doc ,БИР.doc
Скачиваний:
516
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
19.98 Mб
Скачать

Посттрансляционная активация белков

Многие новосинтезированные полипептиды не активны до тех пор, пока от них не будут удалены определенные аминокислотные остатки. Эта ситуация особенно показательна в случае пептидных гормонов. Например, предшественником инсулина является длинный полипептид с тремя дисульфидными мостиками. Гормон становится активным только после удаления середины и начала пептида. Две оставшиеся части, удерживаемые дисульфидными связями, составляют активную молекулу (рис. 14.25). В случае АКТГ-эндорфина несколько небольших пептидных гормонов синтезируются в виде одного предшественника (рис. 14.26). Этот полипептид может быть расщеплен с образованием адренокортикотропного гормона (АКТГ), γ-липотропина (γ-ЛТГ) и ß-эндорфина. Последующий про-

Гилберт с. Биология развития: в 3-х т. Т. 2: Пер. С англ. – м.: Мир, 1994. – 235 с.

220_______________ ГЛАВА 14______________________________________________________________________________

Рис. 14.25. Аминокислотные последовательности инсулина II (темные кружки) и его предшественников у крысы. Молекула инсулина не активна до тех пор, пока не удаляются препоследовательность препроинсулина и промежуточная связующая последовательность проинсулина. Аминокислотная последовательность для первых 24 остатков препроинсулина определена с помощью секвенирования гена для препроинсулина II крысы (Chan et al., 1979) и перевода ее в последовательность белка.

цессинг этих гормонов зависит от типа клеток, в которых они находятся. В клетках передней доли гипофиза АКТГ является конечным продуктом, который может секретироваться, чтобы стимулировать продукцию стероидов в коре надпочечников. Однако в клетках промежуточной доли гипофиза АКТГ расщепляется с образованием α-меланоцитостимулирующего гормона (α-МАГ) (см. обзор Herbert et al., 1981).

Некоторые белки могут функционировать только после того, как они модифицируются ковалентным присоединением меньших по размеру молекул. Например, фосфорилаза-киназа не активна, если она сама не фосфорилирована. Однако будучи фосфорилированной, она каталитически активна. Коллаген, один из основных структурных белков тела, не может функционировать, если его пролины и определенные лизины не гидроксилированы, и неспособность к этой модификации приводит иногда к серьезным заболеваниям.

Посттрансляционные модификации гистонов могут играть важную роль в регуляции самой транскрипции. У миксомицета Physarum polycephalum отсутствуют клеточные стенки, и активность всех ядер регулируется синхронно внутри общей цитоплазмы, что делает этот объект прекрасной мо-

Гилберт с. Биология развития: в 3-х т. Т. 2: Пер. С англ. – м.: Мир, 1994. – 235 с.

ТРАНСЛЯЦИОННАЯ И ПОСТТРАНСЛЯЦИОННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ РАЗВИТИЯ 221

Рис. 14.26. Процессинг про-АКТГ-эндорфина (темная полоса) в промежуточной и передней долях гипофиза крысы. АКТГ – адренокортикотропный гормон; γ-ЛТГ – γ-липотропный гормон; α-МСГ – α-меланоцитстимулирующий гормон. (По Herbert et al., 1981.)

делью для изучения биохимии клеточного цикла. У физарума гистон H4 может существовать в нескольких формах в зависимости от характера его ацетилирования. Сильноацетилированный (2–4 ацетильных группы) Н4 связан с транскрипционной активностью (Chahal et al., 1980). Напротив, фосфорилирование гистона H1 проявляется в активации его способности конденсировать хроматин, благодаря чему транскрипция уменьшается. Ацетилирование H4 и фосфорилирование H1 у этого миксомицета находятся в обратной зависимости друг от друга. Таким образом, валовая транскрипционная активность хроматина может регулироваться фосфорилированием или ацетилированием гистонов.