Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гилберт С. Биология развития. Т.2.doc ,БИР.doc
Скачиваний:
516
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
19.98 Mб
Скачать

Гилберт с. Биология развития: в 3-х т. Т. 2: Пер. С англ. – м.: Мир, 1994. – 235 с.

ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПОСРЕДСТВОМ ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ СПЕЦИФИКАЦИИ 19

Рис. 7.13. Развитие бластомера D. А. Схематическое изображение клеточной линии бластомера D у зародышей Ilyanassa: I. 4-клеточный зародыш. II. Бластомеры ID и Id на 8-клеточной стадии. III. Зародыш на 16-клеточной стадии, содержащий бластомеры 2D и 2d (происходящие от ID). клетки, происходящие из D (серые}, часто делятся позднее других. IV. Деление микромера 2D с образованием клеток 3d и 3D; клетка 3d делится на 2d1 и 2d2. V. Стадия 64 клеток. Из бластомера 3D образуются клетки 4D и 4d. VI. Бластомер 4d делится симметрично, в результате чего возникают два мезэнтобласта, ME1 и ME2 Б. 8-клеточиый зародыш. В. 12-клеточный зародыш (2а Id ещё не делились). Г. 32-клеточиый зародыш. по Clement. 1962; фотографии из Craig, Morrill, 1986 с любезного разрешения авторов)

нормального развития улитки, мы все еще не знаем механизма ее действия. По-видимому, существенных различий в синтезе мРНК или белков у зародышей с полярной лопастью и без нее не наблюдается (Brandhorst, Newrock, I981; Collier, 1983, 1984). Возможный ключ к пониманию этого механизма дали наблюдения (Atkinson. 1987), показавшие наличие дифференцированных клеток паруса, пищеварительной системы и раковинной железы у зародыша без полярной лопасти. У такого зародыша могут образовываться эти клетки, но они оказываются неспособными организоваться в функциональные ткани и органы. Можно обнаружить в зародыше ткани пищеварительного тракта, но они не соединены между собой в целую систему, а миоциты рассеяны по личинке и также не организованы в функциональную мышечную ткань. Таким образом, функции полярной лопасти в развитии могут быть очень сложными.

Гилберт с. Биология развития: в 3-х т. Т. 2: Пер. С англ. – м.: Мир, 1994. – 235 с.

20________________ ГЛАВА 7_______________________________________________________________________________

Рис. 7.14. Значение полярной лопасти в развитии llyanassa. А Нормальная личинка велигер (парусник). Б. Аномальная личинка, образующаяся из зародыша, у которого удалена полярная лопасть бластомера D. / - остаток желтка; 2 - глаз; 3 - парус; 4 реснички паруса; 5 статоцист (орган равновесия); 6 – нога; 7 – раковина; 8 - вывернутый наизнанку стомодеум: 9 - парус с нарушенной структурой. (Из Newrock, Raff, 1975; фотографии с любезного разрешения К. Newrock.)

Рис. 7.15. Caenorhabditis elegans. Схематическое изображение взрослого гермафродита. На ранних стадиях развития формируются спермии. Эти спермин накапливаются в течение более поздних стадий, так что зрелое яйцо на своем пути к вульве проходит через них. Таким способом у гермафродитной особи собственные яйца оплодотворяются собственными спермиями. (По Sulston, Horvitz. 1977.)