Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Братко А Г Финансовый мониторинг в системе противодействия легализации преступны-4.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Братко А.Г. Финансовый мониторинг в системе противодействия легализации преступных доходов и…

Братко а.Г. Финансовый мониторинг в системе противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (учебник, издание уточненное). - Специально для системы гарант, 2020 г.

А.Г. Братко,

доктор юридических наук,

профессор

Введение

В современном мире актуализируются задачи улучшения всей системы борьбы с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма, финансированием распространением оружия массового поражения.

В целях такого противодействия во всем мире были приняты соответствующие законы.

Международное сообщество выработало общие международно-правовые средства борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем, и другими финансовыми преступлениями. Была создана группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег - Financial Action Task Force, (FATF) (далее - ФАТФ), главная цель которой - создание приемлемых государствами рекомендаций в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, распространением оружия массового поражения (ПОД/ФТ/ФРОМУ*(1)).

Одна из ключевых рекомендаций ФАТФ: в каждой стране, которая станет ее членом, должна быть создана финансовая разведка (ПФР). В разных странах она называется по-разному, но у всех есть основная задача - собирать, обрабатывать и в случаях, предусмотренных национальным законодательством, - передавать в правоохранительные органы информацию о фактах выявления подлежащих обязательному контролю операций и сомнительных сделок, указывающих на легализацию доходов, полученных преступным путем и финансирование терроризма.

Указом Президента Российской Федерации от 1 ноября 2001 г. N 1263 "Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" был создан Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу (КФМ России), который приступил к исполнению обязанностей с 1 февраля 2002 г.

Указом Президента Российской Федерации от 13.06.2012 N 808 "Вопросы Федеральной службы по финансовому мониторингу" было утверждено "Положение о Федеральной службе по финансовому мониторингу" (далее - Положение о Росфинмониторинге). Соответственно, Комитет по финансовому мониторингу был преобразован в Федеральную службу по финансовому мониторингу, которая поначалу подчинялась Правительству РФ, а в дальнейшем - только Президенту РФ.

Российская Федерация стала членом ФАТФ в июне 2003 г.

По своей природе финансовые разведки, с одной стороны, тесно связаны с финансовой системой, а с другой - это подразделения правоохранительной системы в широком смысле этого слова. Такое положение их, как бы они при этом ни назывались, создает им максимально эффективные возможности "фильтровать" банковские и другие финансовые операции. И если появляются предусмотренные законом основания, то проанализированная информация о сомнительных сделках, попадающих под нормы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, передается в правоохранительные органы для дальнейшей проверки на основе и в формах, предусмотренных уголовно-процессуальным правом. При этом важно, чтобы соблюдались права и законные интересы граждан, чтобы не создавались затруднения для экономической деятельности, не затруднялся денежный оборот. Вот почему юридические вопросы - фундамент курса финансового мониторинга*(2).

В октябре 2019 г. на Пленарном заседании ФАТФ представители России защищали Отчет о взаимных оценках деятельности в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, и Россия получила положительную оценку проделанной работы. На официальном сайте ФАТФ опубликован Отчет о взаимной оценке Российской Федерации*(3).

В условиях происходящей во всем мире информационно-технологической революции, которая коренным образом меняет ситуацию в денежно-кредитных системах, преступность использует новейшие достижения науки, в том числе применяет самые современные компьютерные технологии, Интернет, кибернетику в преступных целях.

Если бы не было финансовых разведок, в том числе и в нашей стране, которые анализируют финансовые операции в денежно-кредитных системах мира и распутывают хитроумные схемы преступников, то преступлений, о которых идет здесь речь, было бы в разы больше.

Актуальность учебника. В России опубликовано несколько книг*(4) непосредственно по теме противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, но для подготовки специалистов по финансовому мониторингу уже необходим базовый учебник, учитывая сложность того явления, с которым ведется борьба не только у нас в стране, но и во всем цивилизованном мире.

В учебнике нашли свое отражение требования Минтруда к этой специальности. А эти требования к специалисту по финансовому мониторингу таковы, что те знания, которые он должен получить, по своему содержанию относятся к знаниям междисциплинарного характера.

В книге объясняется устройство всей системы ПОД/ФТ/ФРОМУ и показано взаимодействие между Федеральной службой по финансовому мониторингу, Банком России и другими надзорными органами. Рассматриваются вопросы взаимодействия с правоохранительными органами. Говорится и о международных конвенциях, о правовом регулировании взаимодействия Федеральной службы по финансовому мониторингу с ПФР зарубежных государств. Раскрываются перспективы существенного улучшения системы ПОД/ФТ/ФРОМУ в связи с применением в ней новых технологий в том числе - искусственного разума и big data.

Потребуется дальнейшая разработка методологических проблем науки и учебного процесса в этой области. А поскольку в Положении о Росфинмониторинге за ним закреплена государственная функция выработки политики и правового регулирования в этой сфере, то скорее всего ему придется решать эти методологические и сложные в научном отношении проблемы. Тем более что в п. 24.2. Положения о Росфинмониторинге сказано, что Росфинмониторинг организует и (или) обеспечивает научную и научно-исследовательскую деятельность в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также подготовку кадров в этой области путем реализации основных профессиональных образовательных и дополнительных профессиональных программ. Эта норма Положения о Росфинмониторинге уже эффективно реализуется в деятельности специально созданных учебных заведений (ИФТЭБ НИЯУ МИФИ*(5), Сетевой институт*(6), МУМЦФМ*(7)).

В учебнике представлены все темы нового базового авторского курса "Финансовый мониторинг" и даются методические рекомендации по его изучению.

Эта книга адресована не только студентам, но и практикам.

В условиях постоянно меняющегося законодательства практическим работникам приходится проходить переподготовку, самостоятельно наращивать свои знания.