Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

Этапы объединения русских земель в единое гос-во:

1. Конец 13- середина 14 веков. Возвышаются и укрепляются Московского княжества. Начался процесс объединения Русских земель вокруг Москвы.

Возвышение Твери началось после смерти Александра Невского (1263 г.). В течение последних десятилетий XIII в. Тверь выступает в роли политического центра и организатора борьбы против Литвы и татар и пытался подчинить важнейшие политические центры: Новгород, Кострому, Переяславль, Нижний Новгород. Но это стремление натолкнулось на сильное сопротивление других княжеств, и прежде всего Москвы.

2. Вторая половина 14 – середина 15 веков. В этот период успешно развивался процесс объединения, зарождались элементы единого государства.

3. Вторая половина 15 – начало 16 веков. В этот период завершался этап объединения. Образовалось единое государство, начался процесс централизации

Причины возвышение Москвы:

  • Выгодное географическое расположение (западная окраина Владимиро-Суздальской земли). Относительно безопасно в Москве, т.к её прикрывали другие княжества, также были густые леса, через которые не могли проехать монгольские всадники.

Москва – место притяжение народных сил. Москва – важный узел торговых путей. Через Москву-реку и Оку княжество имело выход к Дону, а далее в азовское море и черное море. Преимуществ, связанных только с расположением МСК, недостаточно для объяснения объединения.

  • Главная причина – гибкая и эффективная политика московских князей (субъективный факт).

Начало возвышения Москвы связано с именем младшего сына Александра Невского - Даниила (1276 - 1303 гг.). Даниилу в удел досталось небольшое селение Москва. За три года территория владения Даниила увеличилась в три раза: к Москве присоединились Коломна (отвоевана у Рязанского князя в 1301) и Переславль (в 1302 по завещанию бездетного Периеславского князя). Москва стала княжеством.

Его сын Юрий (1303 - 1325 гг.). вступил с тверским князем в борьбу за владимирский престол. В 1303 Юрий отвоевал у Смоленского княжества Можайск. Началось долгое и упорное противоборство за титул великого князя. К началу 14 века тверское княжество считалось самым могущественным. Юрий обещал монголам увеличить дань с русских земель, и получил ярлык на великокняжеский престол.

Брат Юрия Иван Данилович по прозвищу Калита в 1327 г. пошёл на Тверь с войском и подавил восстание для благоволения Орды. В благодарность в 1327 г. татары отдали ему ярлык на Великое княжение, получил право собрать дань с русских земель и доставлять в Орду. Казна Москвы начала увеличиваться, появилась возможность покупать ярлыки. Иак были получены ярлыки на Галицкое, Белоозерское княжества. Кроме того, митрополит Феонист перенес митрополитическую кафедру из Владимира в Москву.

Усиление Москвы продолжалось при детях Ивана Калиты - Симеоне Гордом (1340-1353 гг.) и Иване II Красном (1353-1359 гг.). При правлении князя Дмитрия Донского 8 сентября 1380 г. состоялась Куликовская битва. Татарское войско хана Мамая было разгромлено. Иго не было свергнуто, но уменьшилась дань, признали главенство Москвы

Объединение русских земель завершилось при правнуке Дмитрия Донского Иване III (1462 - 1505 гг.) и Василии III (1505 - 1533 гг.). Иван III присоединил к Москве весь Северо-Восток Руси: в 1463 г. - Ярославское княжество, в 1474 г. - Ростовское. После нескольких походов в 1478 г. окончательно была ликвидирована самостоятельность Новгорода, в 1485 году Тверь.

Соседние файлы в папке Экзамен