Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

23 Вопрос. Общественное движение в России во второй половине XIX в.

Великие реформы, проведенные Александром 2, способствовали активизации общественной жизни. Переходный характер экономики, соц. Структуры подталкивал общественные силы на поиск оптимального пути исторического развития. В общественном движении сторой половины 19 в. выделяются 3 направления: консервативное, либеральное и радикальное.

Консерваторы:

Социальную основу консервативного направления составляла реакционное дворянство, духовенство, мещанство, купечество. Также консервативным взглядом поддерживалась значительная часть крестьянства. Консерватизм 2 половины 19 века остался в идеологических рамках теории официальной народности(начало 1830 годов министром народного просвещения графом Сергеем Семеновичем Уваровым). Она базировалась на 3 принципах: православие, самодержавие, народность.

Самодержавие объявлялось важнейшим устоем государства, оно обеспечивало величие и славу России. Православие провозглашалось основой духовной жизни народа, а народность означала единение царя с народом. Мыслилось, что почва для социальных конфликтов отсутствует.

В области внутренней политики консерваторы боролись за незыблемость самодержавия. Самодержавие рассматривалось ими как единственная возможная форма правления в России, как благо для всего российского населения. Либеральные реформы, проведенные Александром 2 воспринимались ими отрицательно, считали, что они ведут к отступлению России от своего естественного развития. Нужно ограничивать результаты либеральных реформ.

В экономической сфере выступали за неприкосновенность частной собственности, за сохранение помещичьего землевладения, за сохранение крестьянской общины. В соц. Сфере настаивали на укрепление позиции дворянства, на необходимости сохранения сословного строя.

В духовной отстаивали патриархальный образ жизни, религиозность, важность и нужность безусловного подчинения власти. Консерваторы отрицали необходимость в культурных и идеологических заимствований из Европы. Европеизация России может вызвать соц конфликты.

Порядок, спокойствие, традиционность – главное для консерваторов.

Представители – Обер-прокурор сенод(т)? Константин Петрович Победоносцев, министр внутренних дел – Дмитрий Андреевич Толстой, публицист Михаил Никифорович Катков.

Распространение этих идей способствовало государство, церковь, распространение через периодическую печать

Либерально движение;

Либерализм – от лат Либералис – свободный.

Соц. Основу составляли обуржуазившиеся помещики, часть буржуазии и интеллигенция.

Либералы считали, что Россия должна двигаться по западному пути, были уверены в необходимости Европеизации России, настаивали на ограничении монархии в России. А оптимальной формой считали конституционная монархия. Выступали за создание общероссийского выборного органа (Земский собор по их мнению), за расширение прав и функций местных органов управления (земства), однако либералы были уверены в необходимости сильной исполнительной власти. Исполнительная власть должна быть сильной. Активно боролись за демократические свободы(слова, собраний, союзов, печати, передвижений), боролись за неприкосновенность личности, считали важным сформировать в России правовое государство, делать все необходимое для создании в России гражданского общества.

В соц. Экономической либералы приветствовали развитие капитализма, выступали за сохранения частной собственности, за свободу предпринимательства.

Являлись сторонниками реформ. Именно реформы должны обеспечить модернизацию Российского гос-ва, должны вывести Россию на более высокий уровень политического, соц экономического развития. Репрессии, насилие со стороны власти, революционное насилие радикально настроенной интеллигенции считали недопустимым.

Яркие идеологи – историк Константин Дмитриевич Каверин, юрист Борис Николаевич Чичерин, журналист Виктор Александрович Гольцев, земский деятель Дмитрий Иванович Шаховской, историк Михаил Матвеевич Стасюлевич.

Идеи распространяли через земство, через науч.общество, печатные органы - журналы «Вестник Европы», «Русская мысль»

Как отмечают исследователи, либералы не смогли создать устойчивое и организационно-оформленное оппозицию правительству. Особенности Российского либерализма заключались в его дворянском характере и готовности к сближению с консерваторами. И либералы и консерваторы боялись народного бунта, действий радикально настроенных сил.

Соседние файлы в папке Экзамен