Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

К участникам гражданской войны можно отнести следующих:

  1. Большевики. Они опирались на большинство рабочего класса и беднейшего крестьянства, социальная опора большевиков, их принято именовать красные.

  2. Антибольшевистские силы. В их число входили:

  • демократическая контрреволюция - это умеренные социалисты, те правые эсеры и меньшевики (опирались на крестьян, рабочих, мелких торговцев, на ремесленников)

  • Белое движение. В политическом плане – кадеты, в социальном – офицерство, казачество, буржуазия, дворянство, чиновничество, интеллигенция, частично рабочие и крестьяне.

  • Национальные движения их целью было создание самостоятельных государств на Украине, в Закавказье, в Прибалтике. Особенно сильно было Украинское движение во главе с Петлюрой.

  1. Зеленые. Это крестьянские повстанческие отряды. Их основу составляет лица дезертировавшие из красной и белой армий. И в зависимости от обстановки то на сторону большевиков, то на сторону их противников.

Основные этапы гражданской войны.

В истории фронтовой гражданской войны принято выделять 4 этапа.

1 Этап. Мая 1918 года до ноября 1918 года.

На этом этапе роль ведущей силы в борьбе против большевиков выдвинулись социалистические партии: эрсеры и меньшевики. Это демократическая контрреволюция. Очаг сопротивления возник на востоке страны. 25 мая 1918 года восстал Чехословацкий корпус, состоявший из военнопленных (чехов, славаков) Австро-венгерской армии. Предназначен для борьбы с Германией и Австро-Венгрией на стороне Антанты. До марта 1918 года в дислоцировался в тылу юго-западного фронта, состоял из 2 дивизий и запасной бригады. Всего около 40тыс человек. В связи с переговорами советского правительства о заключении мира в январе 1918 года корпус был объявлении автономной частью французской армии и подлежал переброске в западную Европу для продолжения военных действий. При попытке красной армии разоружить чехословаков между ними произошло вооруженное столкновение, Чехословаки восстали, их поддержали эсеровские и офицерские отряды. В результате в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем востоке советская власть была свергнута.

В этих регионах был велик удельный вес зажиточного крестьянства, здесь крестьяне были особенно не довольны продовольственной политике большевиков (большевики приходили фактически отбирали продовольствие не взирая ни на что) И на первых порах поддержали их противников. Все это привело к тому, что летом-осенью на этой территории 1918 года были образованы до 30 преимущественно эсеровских правительства. Среди них комитет членов учредительного собрания в Самаре (КОМУЧ). Западно-Сибирских комиссариат в Новониколаевске (Новосибирск), Уральское областное правительство в Екатеринбурге, Временное Сибирской правительство в Омске. Эсеры попытались выступить в роли 3 силы, они противопоставляли себя как диктатуре большевиков, так и буржуазно-монархическим кругам.

В целях предотвращения как левого(красного) так и правого(те белого) большевизма, эсеры хотели сплотить вокруг себя все демократические силы страны(от рабочего до капиталиста). Программы эсеровских кабинетов включали в себя:

  • Созыв учредительного собрания

  • Восстановление политических прав всех граждан

  • Свобода торговли

  • Денацанализация промышленности

  • Налаживание социального партнерства

Каждое правительство создавало свои вооруженные силы. Вот КОМУЧ в 1 же день своего существования 8 июня 1918 года опубликовала приказ о создании народной армии, к 1 августа в рядах насчитывалось около 30000 человек. В ходе боевых действий частями народной армии совместно с Чехословаками был взят ряд городов, среди них Сызрань, Симбирск, Казань. В Казани в руки противников большевиков перешел золотой запас российской империи, который был вывезен в Казань в связи с угрозой Петрограду со стороны немцев. В Казани был противниками большевиков захвачен золотой запас Российской империи.

Красные оценивая сложившуюся обстановку предпринимает энергичные меры по отражению натиска врага.

К сентябрю 1918 года на волжском фронте большевикам удалось сосредоточить около 70000 вполне боеспособных войск, численный перевес оказался на стороне красных, в начале сентября красной армии удалось добиться перелома и развернуть наступление от средней Волги к Уралу. В лагере противников большевиков был поставлен вопрос о скорейшем объединении всех антибольшевистских сил.

8 сентября в Уфе собралось гос совещение . В нем участвовали делегация антибольшевистских правительств и вот по результатам работы было образовано отметил временное всероссийская правительство, получивший неофициальное название уфимская директория.

В правительство вошли 5 человек: Николай Дмитриевич Авксентьев, Николай Иванович Астров, Василий Георгиевич Болдырев, Петр Васильевич Вологодский, Николай Васильевич Чайковский. В виду приближения фронта директория не могла долго оставаться в Уфе, а было принято решение перебраться в Омск, там уже имелся готовый аппарат власти.

Директория не смогла стать авторитетом правительства, довольно враждебно к этой директории были настроены офицеры, они в этой директории видели повторений ненавистного для них Керенского, а Керенский то воспринимался в глазах офицеров как человек ответственный за развал армии, ответственность за то что большевики сумели захватить власть в России в октябре 1917 года. Директория воспринималась как недееспособная ни на что.

Самым отрицательным образом на положение директории сказались военные неудачи. В начале октября красные войска взяли Сызрань и Самару, в течение октября-ноября красные вытеснили противника за Урал. Все это обусловило недолговечность созданного союза и переход инициативы в антибольшевисткой борьбе от умеренных социалистов к белым.

В ночь с 17 на 18 ноября 1918 года в Омске произошел переворот, директория была свергнута, установилась военная диктатура Александра Васильевича Колчака знаменитого флотоводца, полярного исследователя, адмирала. Колчак был провозглашен верховным правителем России и верховным главнокомандующим.

В своем обращении к населению России он заявил следующее: «Приняв крест и власть в исключительно трудных условиях гражданской войны и полного расстройства государственной объявляю я не пойду не по пути реакции не погибельного пути партийности главной своей цели ставлю создания боеспособной армии победу над большевизмом и установления законности и правопорядка дабы народ мог беспрепятственно избрать себе образ правления которого он пожелай и осуществить великие идеи свободы ныне провозглашенной и по всему призываю вас граждане единении с борьбе с большевизмом труду и жертвам»

Соседние файлы в папке Экзамен