Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
411
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

14 Вопрос. Преобразования Петра I в политической, социальной, экономической, военной и духовной сферах. Итоги преобразований.

К концу 17 века, не смотря на обозначившуюся тенденцию обновления, Россия серьезно отставала от уровня развития ведущих европейских государств.

Отставание проявлялось:

  • В не развитости капиталистических отношений, слабости мануфактурного производства (всего около 30 мануфактур), зависимости от импорта крайне необходимых товаров(оружия).

  • Россия не имела выхода к Балтийскому и Черному морям.

  • Отсутствие регулярной армии и флота делало страну уязвимой перед угрозой внешнего вторжения.

Для того чтобы сохранить независимость и обеспечить достойное место среди европейских держав, Московскому государству нужна была модернизация. Ее осуществление связано с именем Петра 1 (1672 – 1725), правившего Россией с 1689 по 1725 годы. Петр никогда не отступал перед трудностями.

Модернизация – реконструкция общественной системы, в ходе которой происходит переход от традиционного общества к индустриальному.

1676 – Скончался Алексей Михайлович Романов.

1676 – 1682 – Федор Алексеевич (формально власть была у Милославских, тк ребенку было 14). При Федоре Алексеевиче в 1682 году отменено местничество (порядок назначения на должность в зависимости от знатности рода). Следовательно, возрос принцип занятия службы по личным заслугам.

1682 году умер Федор Алексеевич, на престо стали претендовать два брата Иван (15 лет, как Милославский, но он был слабоумен) и Петр (как Нарышкин (родственники 2 жены), но ему было всего 10 лет). Милославские как и Нарышкины вели борьбу за власть. Решением патриарха и боярской думы царем был провозглашен Петр, но Милославские не сдавались, поэтому стали править 2 царя под предводительством Софьи (сестра Ивана).

25 июня 1682 Иван V Алексеевич и Пётр I Алексеевич венчались на царство в Успенском соборе Московского Кремля. Причём «старший» царь венчался подлинной шапкой Мономаха и большим нарядом, а для «младшего» были сделаны копии

1689 – Петр достиг совершеннолетия, правление Софьи потеряло основание. Софья была заключена в Новодевичий монастырь.

1696 – скончался Иван, окончательно установилось единовластие.

Петровские реформы коснулись всех слоев населения. Преобразования Петра были подготовлены в ходе исторического процесса.

Предпосылки петровских реформ:

  • В результате деятельности первых Романовых был преодолен кризис, вызванный Смутой

  • Активизировалась внешняя политика

  • Переход от ремесленного производства к мануфактурам

  • Тенденция к абсолютизации верховной власти и отмирание Земских Соборов

  • Принятие общегосударственного законодательства (1649 г Соборное уложение)

  • Реорганизация и совершенствование вооруженных сил (созданы полки нового строя (предшественники регулярной армии))

  • В ходе соперничества церковной и светской власти светская власть победила.

Важным направлением начавшейся преобразовательной деятельности Петра стала реформа Государственного аппарата. Деятельность боярской думы затухает. В 1711 году вместо боярской думы был учрежден правительствующий сенат (разрабатывал новые законы, контроль финансов, управление центральными и местными учреждениями). Он стал высшим административным контрольным и судебным органом. Управлял генерал прокурор.

1722 – учреждена Генерал прокурор (новая должность)

В негодность пришла приказная система (между приказами не было четкого разграничения функций). Петр ликвидирует подавляющее большинство приказов

Соседние файлы в папке Экзамен