Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

Декабристы

В 1824-1825 годах декабристы интенсивно готовились к вооруженному выступлению. Было принято решение- к начало 1826 года подготовить и провести объединительный съезд, а летом 1826 осуществить переворот, однако внезапная кончина А1в ноябре 1825 внесла коррективны в свои планы, заговорщики оценили ситуацию, которая сложилась в царстве удобную для начала своих действий.

Рано утром 14 декабря 1825 года члены СО начали агитацию в войсках Петербурга, они планировали вывести их на сенатскую площадь, чтобы помешать присяге сената и государственного совета Николаю Павловичу и от их имени обнародовать манифест к русскому народу. Сам манифест провозглашал отмену крепостного права, свободу печати, совести, занятий, правительство объявлялось низложенным, власть переходила к временному правительству до того, как великий собор определит будущее политического устройства страны. Царская семья должна быть арестована, зимний дворец и петропавловскую крепость предполагалось захватить, а Николая убить.

Однако реализовать намеченный план не удалось. Войска стягивались на площадь довольно медленно, выяснилось, что Николай уже успел привести к присяге членов сената и госсовета, нужно было менять план, но руководитель Сергей Трубецкой вообще не явился на площадь. Под вечер декабристы выбрали нового диктатора князя Евгения Боленского, но время было упущено. Н1 после нескольких безуспешных атак дал приказ конницам стрелять из пушек – были убиты 1200 человек, большинство жертв оказалось среди собравшийся на площадь сочувствоваших и любобытных. Востание закончилось провалом. К следствию привлечено 579 офицеров, 280 из них признаны виновными,5 казнены, остальных разжаловали, сослали на каторжные работы в Сибирь, на Кавказ. Солдаты матросов (2500) судили отдельно, часть из них наказана шпицрупелями, часть палками и розгами, других отправили на Кавказ и в Сибирь. Впервые была предпринята попытка революционным путем изменить господствовашие в Росии политический и со-эконом строй.

20 Вопрос. «Великие реформы» 60–70-х гг. XIX в. В России

К середине 19 века очевидным стало отставание России от передовых государств, это ярко проявилось в ходе Крымской войны(1853-1856). Чтобы сохранить положение в России в ранге великих держав, требовались преобразования (новый этап модернизации).

18 февраля 1855 скончался император Николай 1, на российский престол вступил его старший сын Александр. В отличи от отца он был хорошо подготовлен к управлению государством, владел 5 языками, его наставником был поэт Василий Андреевич Жуковский.

К концу правления Николая 1 явственно обозначилась военно-экономическая отсталость России от передовых европейских государств. Доказательством тому послужила проигранная Россией Крымская война. Для сохранения статуса Великой державы Россия нуждалась в кардинальных преобразованиях, и в первую очередь назрела необходимость отменить крепостное право. Эта необходимость обуславливалась следующими факторами:

Факторы отмены креп.Права

• Низкая производительность труда крепостных крестьян, что тормозило развитие сельского хозяйства. 70% крепостных были заняты на барщине (форма феодальной повинности крестьян, при которой крестьяне обязаны своим инвентарем обрабатывать поле своего господина). Производительность барщины крестьян была крайне низкой. Помещики отмечали, что крестьяне при обработки своих наделов крестьяне работают лучше, но ничего подобного не было при обработке земли помещиков, отсутствовал интерес.

Промышленный переворот (переход от ручного труда (от мануфактуры – использовался ручной ремесленный труд) к машинному (фабрике – использование машин)), начавшийся в России с конца 1830 годов, сопровождался возникновением крупных промышленных предприятий (фабрик и заводов), нуждавшихся в рабочей силе. Однако, вследствие крепостничества рынок вольнонаемного труда в России отсутствовал. Не было свободных рабочих рук.

Нарастание крестьянского движения (протеста). В 1857 году произошло 192 массовых крестьянских выступления, в 1858г – 528, а в 1859 году - 938 крестьянских выступлений. Совершались нападения на помещиков, с 1836 по 1851 годы было убито 139 помещиков. Крестьяне отказывались платить налоги, не выходили выполнять повинности, участились побеги.

О необходимости освобождения крестьян Александр заявил в марте 1854г. Выступая перед московским дворянством, сказал «Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться до того времени, когда оно само собой начнётся отменяться снизу»

Нравственный аспект. Россия оставалась одной из немногих великих держав, где сохранялось право собственности одних людей над другими. В духовную сферу Российского общества все больше проникала мысль о безнравственности крепостного права, недопустимости рабства.

Соседние файлы в папке Экзамен