Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

Убийство Александра 2

Спустя 3 года в 1879 «Земля и Воля» раскололась на «Черный передел» и «Народную воля». Члены «Черного передела» обращали внимание на агитационно-пропагандистские методы, то члены «Народной воли» продвигали террор. Народовольцы организовали ряд террористических акций против представительства царской администрации, однако главной мишенью для них был сам император. Они предполагали, что убийство императора вызовет политический кризис в стране и поднимет народ на восстание.

1 марта 1881 группа террористов во главе Софьей Перовской подстерегла царскую карету на берегу Екатериниского канала. Было брошено несколько бомб, одна из них смертельно ранила Александра 2, через несколько часов после покушения император скончался. Однако, ожидавшегося в стране, революционного взрыва не произошло, народ остался инертен, зато усилились полицейские меры. «Народная воля» была разгромлена полицией, ее лидеры казнены. Как отмечают исследователи, деятельность народовольцев затормозило возможность эволюционного преобразования в России.

Революционное народничество дрейфовала в сторону народничества либерального. Либеральные народники считали возможным перейти к социализму мирно. Не смогли поднять народ на борьбу за идеалы социализма.

Новая сила – рабочие, против капиталистической эксплуатации. Зарождение в стране марксистского движения. Идеологическую основу движения составили идеи немецких философов – Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Георгий Валентинович Плеханов, Владимир Ильич Ленин, Вера Ивановна Засулич, Лев Григорьевич Дееч, Юлий Осипович Цедербаум(Мартов) – представители русского марксизма.

Марксистские идеи сводились к построению в России коммунистического общества. При коммунизме не будет частной собственности, не будет эксплуатации человека человеком, будет достигнута полное соц. равенство, в обществе будет справедливость, будет развитые производительные силы, которые позволят в полной мере удовлетворять широкие потребности людей.

Для его построения необходима социалистическая революция, в ходе революции рабочий класс свергает власть капиталистов и устанавливает свою диктатуру - диктатуру пролетариата. Диктатура пролетариата используется для сопротивления эксплуататоров, для оборон агрессивных действий международной реакции для создания социалистической экономики. Диктатура существует в течение всего переходного периода. Это время от завоевания рабочим классом политической власти и до построения социализма. Дальнейшее преобразование экономике позволит перейти к самому коммунизму

Группа «Освобождения труда» создана в Женеве в 1883г. Среди членов находились Плеханов, Засулич.

В 1895 в Петербурге был создан союз борьбы за освобождение рабочего класса. В него входили Ленин, Цедербаум.

Аналогичные организации были созданы в Москве, в Екатеринославе, в Иваново-Воскресенске, в Киеве.

Они раздавали листовки, направляли пропагандистов в рабочие кружки для распространения марксизских идей

Вывод. Общественное движение стала важным фактором в политической жизни страны. Многообразии взглядов, установок, воззрений по тем или иным вопросам развития общества, отражало всю остроту социальных противоречий, которые были характерны для переходного времени по реформенной России. Обозначились силы, которые сыграли огромную роль в начале 20 века. Подготовлена почва для формирования в стране политических партий

Соседние файлы в папке Экзамен