Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
411
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

18 Вопрос. Внутренняя политика в России в первой половине XIX в.

1796 год – Скончалась Екатерина . Править стал Павел 1.

1797 году – закон о престолонаследии (женщины больше не могли царстовать)

19 век начался новым и последним дворцовым переворотом. В ночь с 11 на 12 марта 1801 года император Павел 1 был убит в Михайловском замке в Петербурге (в заговоре учавствовал его сын Александр)

На престол вступил его сын- Александр (1801-1825).(либерализм до 1815, консерватизм 1815-1825)

Начало царствования Александра ознаменовалось отменой тиранических распоряжений Павла (осовбодил от телесных наказаний, амнистия для бежавших за границу), серией либеральных преобразований.

В социальной сфере были приняты некоторые меры по ограничению произвола помещиков: запрещалось ссылать крепостных в Сибирь без суда, продавать крестьян на ярмарках. В 1803 году император издал указ « о вольных хлебопашцах». Этот указ предусматривал освобождение крепостных крестьян с землей за выкуп по обоюдной договоренности с помещиком. Однако этот указ в большей степени имел идеологическое, чем практическое значение. За весь период царствования Александра 1 в разряд вольных хлебопашцев перешло менее 0,5 % крепостных.

1808-1809 – запрещалось продавать крестьян на ярмарках, запрещались ссылки крестьян без суда.

Наибольшей последовательностью отличались мероприятия по реформированию просвещения. правительственный аппарат, армия, многочисленные канцелярии и конторы были заполнены большим количеством мало грамотных людей.

В 1803 году было издано новое положение об устройстве учебных заведений. В основу системы образования были положены принципы бессословницы, бесплатности обучения на низших его ступенях. Все учебные заведения подразделялись на 4 ступени: одноклассные приходские училища, уездные училища с трехклассным обучением, гимназии и университеты.

1804 - Университетский указ предоставлял университетам значительную автономию: выборность ректора и профессуры, собственный суд. Например, Казанский, Харьковский

1811 году основан Царскосельский лицей.

1804 год – указ о цензуре («не для стеснения свободных мыслей, а единственно для принятия мер против злоупотребления)

Серьезной корректировки требовала система государственного управления. Коллегия, царили безответственность, взяточниство, казнокрадство. С целью укрепить расшатанный государственный аппарат в 1802-1811 годах была проведена министерская реформа. Вместо коллегий учреждались министерства, в которых решения принимались единолично министром, ответственным только перед императором. Товарищ министра – заместитель министра (министерства (министр) делились на департаменты(директора), они делились на отделения (во главе начальник), отделения на столы(столоначальники)). Для совместного пития решений – кабинет министров (они были не ответственны перед председателем, он не имел права доклада перед императором). Однако решительной победой в борьбе со злоупотреблениями достигнуто не было.

1811 – принят закон «Общее учреждение министров» (единый принцип организации министров, определил круг вопросов, которым владело каждое министерство, запретил порядок делопроизводства)

1802 – сенат стал высшим судебным органом в государстве (имеет право сделать императору представление об устаревшем законе)

С 1807 года на арену политической жизни страны выдвигается Михаил Михайлович Сперанский(сын бедного священника, однако достиг высот благодаря уму, энергии и тд.).

Проект реформы управления. В губерниях – губернские думы, в уездах – окружные, в волостях – волостные. По такому же принципу суды.

Соседние файлы в папке Экзамен