Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
408
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

Вторая пятилетка 1933-1937:

В январе 1933 года на пленуме ЦК вкпб выступил Сталин. Он заявил, что больше нет необходимости подхлестывать и подгонять страну, следует отказаться от завышенных темпов промышленного переустройства. Плановые задания второй пятилетки носили более сбалансированный характер. По сравнению с первой пятилеткой ощутимо увеличивались средства направляемые в легкую промышленность. Тем не менее сохранялась тенденция на приоритетное развитие тяжелой индустрии.

За годы Второй Пятилетки были сооружены 4500 промышленных предприятий: Уральский машиностроительный завод, Челябинский тракторный завод. Вошли в строй десятки шахт и электростанций, в Москве была проложена Первая линия метрополитена, развивалась индустрия союзных республик, на Украине возводились машиностроительные заводы,  в Узбекистане металлургические предприятия. Вновь было объявлено о досрочном завершении пятилетки, снова за четыре года и 3 месяца. По сравнению с первой пятилеткой результаты были более впечатляющие:

  • на 82% увеличилась производительность труда

  • в три раза выросла выплавка стали

  • в 2,5 раза увеличилось производство электроэнергии.

Но план был выполнен не по всем показателям, но результаты гигантские.

Третья пятилетка 1938-1942:

Это было неспокойное время - пришлось увеличивать расходы на оборону, они составили более четверти государственного бюджета. За годы третьей пятилетки были введены в строй около 3000 новеньких предприятий. Особенностью третьей пятилетки являлось ужесточение производственной дисциплины - в январе 1939 года вышло Постановление Совета народных комиссаров СССР, по которому опоздание на работу на 20 минут приравнивалось прогулу.

Годы индустриализации были отмечены массовым энтузиазмом советских граждан. Большевики использовали энтузиазм для создании мощной промышленности. Проявление энтузиазма - «Стахановское движение». Его инициатором был донецкий Шахтер Алексей Стаханов. В сентябре 1935 года Стаханов установил рекорд, выполнив за смену 14 трудовых норм. У Стаханова появились последователи, они показывали примеры небывалый производительности труда.

Но стремление к рекордам имело и оборотную сторону - были различные приписки, результаты работы целых бригад выдавались за достижения одного человека, игнорировались технические предписания. Это вело к преждевременному износу оборудования.

Другим проявлением энтузиазма являлось социалистическое соревнование - оно устраивалось между предприятиями, бригадами, отдельными рабочими. В рамках соревнований осуществлялась борьба за повышение производительности труда и увеличение объема выпускаемой продукции. Передовики производства остановились газетных очерков, их портреты украшали доски почета у заводских проходных и на центральных улицах городов.

Результаты были впечатляющими:

  • По объему производства Советский Союз вышел на 1 место в Европе и 2 в мире.

  • Были созданы новые отрасли промышленности: Авиационная, станкастроительная,  химическая, автомобильная, тракторная.

  • Страна обрела экономическую независимость, можно было благодаря усилиям нашего многонационального советского народа производить практически любые виды продукции, которые тогда были известны миру.

  • Был создан военно-промышленный комплекс,  который позволил стране одержать победу в Великой Отечественной войне.

Но были отрицательные моменты:

  • диспропорция в развитии отдельных отраслей хозяйства. Дело в том, что акцент делался на тяжелую промышленность, а вот легкой промышленности не уделялось должного внимания.

  • По производству продукции на душу населения советский Союз всё-таки отставал от ведущих стран мира.

Индустриализация была частью грандиозного процесса называется Социалистическая реконструкция народного хозяйства.

Соседние файлы в папке Экзамен