Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

Церковная реформа

Изменились отношения между государством и церковью. К концу 17 века церковь оставалась крупнейшим феодальным собственником.

1700 – умер патриарх Адриан. Петр 1 решил не назначать выборы нового патриарха. Во главе духовенства был поставлен рязанский метрополит Стефан Яворский(местоблюститель патриарского престола)

1721 – должность Патриарха была упразднена. Для управления был создан святейший сенод, члены которого назначались царем. Контроль за деятельностью сенода давался определенному чиновнику опер-прокурору (введена в 1722 году)

Итог церковной реформы – полное подчинение церкви государству.

Военная реформа

Особое внимание Петра отводилось преобразованию военных сил. Главная цель военной реформы заключалась в создании боеспособной регулярной армии и военно-морского флота. Дворянское ополчение и стрелецкое войско были ликвидированы. Основой комплектования армии и флота стала рекрутская повинность. Первый рекрутский набор был произведен в 1699 году, а с 1705 года наборы стали ежегодными.

Рекрутской повинности подлежали годные к воинской службе мужчины податных слоев населения (даточные люди), крестьяне, посадские люди. Они должны выставлять 1 рекрута с 20 голов. Воинская служба была пожизненной. Подготовка кадрового офицерского состава армии и флота осуществлялась из дворян, она проходила как в военно-учебных центрах России так и за рубежом.

Происходило строительство военно-морского флота. Флот строился на Юге и Севере страны. Основные усилия были сосредоточены на создании Балтийского флота. В 1708 году был спущен первый 28типушечный фрегат на Балтике. Через 20 лет Российский флот на Балтике был самым мощным.

Итог военной реформы: создание мощной регулярной армии и флота. Было введено единое комплектование, обучение, вооружение и обмундирование. Победоносно завершилась северная война со Швецией (1700-1721), Россия получила выход в балтийское море. (в конце петровского царствования русская армия насчитывала около 300 тыс человек, включая казаков. Общая численность военных моряков составляла около 30 тыс человек).

Военные успехи России базировались на экономическом фундаменте.

Экономическая политика

Экономическую политику Петр проводил опираясь на принцип протекционизма. Суть протекционизма заключалась в очень активной роли государства в развитии промышленности. Исследователи говорят о диктате казны)

За 1695-1725 годы в России появилось около 200 государственных и частных мануфактур, те в 10 раз больше, чем в конце 17 века. Главное внимание уделялось металлургии. Наряду с существовавшими заводами в районе Тулы, Каширы и Калуги возникли металлургические мануфактуры в Карелии и на Урале. Отечественная промышленность развивалась в условиях господства крепостничества.

1721 – был издан указ, который разрешал заводчикам покупать крестьян для работы на предприятиях. Такие крестьяне назывались посессионные (крепостные работники заводов). Кроме того, крестьян приписывали к заводам, такие крестьяне свои подати платили не деньгами, а отрабатывали на заводах. Приписными крестьянами обычно становились черносошные крестьяне (в петровское время такие крестьяне - государственные крестьяне). Черносошные крестьяне – лично свободные, они не принадлежали определенным феодалам, они несли повинности в пользу государству.

Вывод:

Преобразования были масштабными. Реформы Петра 1 имели прогрессивное значение, способствовали преодолению технико-экономической отсталости России, сокращению разрыва в уровне ее развития и стран западной Европы. Другим итогом реформ стало окончательное утверждение в России абсолютной монархии. В руках монарха целиком и полностью концентрировалась верховная законодательная, исполнительная и судебная власть.

В то же время преобразования зачастую проводились насильственным путем, что становилось причиной народного недовольства. Оно выразилось в восстаниях в Астрахани (1705), Башкирии (1705, 1711), на Дону (1708).

В октябре 1721 года Россия была провозглашена империей, а Петр 1стал первым российским императором.

1725 году – скончался Петр 1.После смерти Петра 1 Россия вступает в эпоху дворцовых переворотов, продолжавшуюся с 1725 по июнь 1762, завершение этой эпохи связано с вступления на престол Екатерины 2.

Финансовая политика государства во времена Петра 1 характеризовалась небывалым налоговым гнетом. К 1724 году насчитывалось до 40 видов косвенных налогов. Главный доход государству стала приносить подушная подать, которая была окончательно введена в 1724 году. Единицей налогообложения становилась душа мужского пола. Все мужское население, за исключением дворян и духовенства, обязано было платить ежегодно денежный налог.

Соседние файлы в папке Экзамен