Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

Конституция рф

12 декабря 1993 года состоялось всенародное голосование по принять новой конституции, отметим, что за президентские вариант 58,4%. Конституция была принята. Как отмечают исследователи она стала первой за всю историю страны конституцией имевший реальный демократический характер.

Содержание конституции (это конституция действительна до сих пор):

1)Россия провозглашалась демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Президент российской федерации являлся главой государства (до принятия конституции президент был главой исполнительной власти, он не был главой государства

2) Законодательная власть принадлежала федеральному собранию РФ, оно состояло из 2-х палат: государственной думы и совета федераций.

3) исполнительной власти принадлежат правительству российской федерации. Правительство состояла из председателя правительства, заместителей председателя и федеральных министров.

4)Судебная власть: осуществлялась конституционным судом, верховным судом и высшим арбитражным судом российской федерации.

5)Важно отметить что во конституция законодательно закреплялось политической многопартийности, закреплено было права свободу труда, право частной собственности.

6)Конституция признала идеологическое многообразие в стране, по конституции не могла устанавливаться в качестве государственной или обязательной

7)Принятие конституции российской федерации в декабре 1993 года завершила процесс становления новой российской государственности

В тот же день состоялись выборы в Гос Думу. По итогу выборов большинство мест получили следующие партии: (Партия-лидеры)

• ЛДПР -Жириновский Владимир Вольфович

• Выбор России- Егор Тимурович Гайдар

• КПРФ-Геннадий Андреевич Зюганов

• Аграрная партия России- Михал Иваныч Лапшин

Дума начала работать 11 января 1994 года ни одна из партий фракций не получил однозначного большинства мандатов???

На выборах в государственную думу 2 созыва они состояли 17 декабря 1995 победу одержала оппозиционный КПРФ, она получила 157 месь?

Было намечено на июнь 1996 президентские выборы, в высший пост претендовали 11 человек среди них Ельцин, Зюганов, Жириновский, Горбачев, Евлинский. На протяжении практически всей предвыборной компании, рейтинг, действующего главы государства, то есть Ельцина, был ниже рейтингом основного конкурент-Зюганова. Стремясь привлечь избирателей и ряд социально указом они были направлены на своевременную выдачу зарплат, пенсий, повышение стипендии, предпринимались шаги по решению чеченского конфликта, все это сопровождалось беспрецедентной агитационной кампании. В итоге Ельцину удалось одержать победу над Зюгановым во 2 туре выборов и на сегодняшний день это пока единственные президентские выборы в нашей страны. Он набрал 53,8% избирателей за Зюганова проголосовало 40,7 избирателей. Начался 2 президентский срок Ельцина, но не принес он в стране долгожданный стабильности, так же как и 1, образ Ельцина борца 1991 года был развеян в первые же месяцы иногурации, фактически власть в стране оказалась в руках ближайшего окружения президента тотем так называемой семьи, продолжался промышленный спад, замораживались инвестиционные проекты, существенно вырос внешний долг России.

Попытки Ельцина переломить ситуацию путем кадровых перестановок не принесли положительных результатов более того они усилили противостояние Ельцина с законодательной власть. В мае 1999 года впервые в нашей стране Дума рассмотрела о досрочной отставке президента. Но сторонников импичмент и не удалось набрать необходимых 2/3 голосов.

В условиях повышенной социальной активности населения 19 декабря 1999 года состоялись выборы в государственную думу 3 созыва, в результате выборов большинство мест получили КПРФ и новое политически объединенных «Единство» , которое возглавил великой министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Кужугетович Шойгу. В Думу избрали более 100 независимых депутатов, большая часть из них создали самостоятельные группы, остальные сохранили независимость

Финальным аккордом политического развития уходящего десятилетия всего 20 века стала досрочная отставка Ельцина с поста президента РФ. Итак, 31 декабря 1999 года отставка Ельцина, и в новогоднем обращении к гражданам России, просил прощения, что не оправдал надежд многих избирателей, признал ошибки и неудачи и заявил, что российский народ заслуживает счастливой и спокойной жизни. В соответствии с конституцией исполняющим обязанности президента стал председатель правительства РФ Владимирович Путин, а в марте 2000 состоялись президентские выборы на которых Путин одержал уверенную победу он набрал на тех выборах 52,9. С новым президентом России вступала в новую эпоху своего развития.

Соседние файлы в папке Экзамен