Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
398
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

35 Вопрос Начальный период Великой Отечественной войны.

Первый период это начальный период с 22 июня 1941 года по 18 ноября 1942

Стратегическая инициатива принадлежала Германии (это возможность планировать и осуществлять крупномасштабные военные операции). Начало войны стало катастрофой для красной армии: только за первый месяц войны красная армия потеряла около 1 млн солдат и офицеров, 700 тыс попали в плен. Немцы стремительно наступали. Летом осенью 1941 года были захвачены многие советские города это Минск, Смоленск, Киев, Брянск, Одесса. 8 сентября был блокирован Ленинград, начались 900 мучительных дней и ночей для населения города.

Причины поражения красной армии в первые месяцы войны:

Во-первых, на советский союз напала самая сильная армия Европы. У немцев был двухлетний опыт ведения современной войны, они победный марш прошли по многим странам Европы, и имели высокий наступательный характер.

Во-вторых, на стороне Германии участвовали армии других государств: Венгрия, Италия, Румыния, Финляндия. А Советский Союз к этому времени союзников в Европе не имел.

В-третьих, Германия обладала огромным военно-экономическим потенциалом, он был накоплен в том числе за счет ресурсов завоеванных стран

В-четвертых, по количеству боевой техники советские войска не уступали противнику, но перевооружение нашей армии запоздало. На 75-80% советские войска были оснащены устаревшей техникой, а новое вооружение только осваивалось личным составом. но вот это конечно свою роль сыграл

В-пятых, это ошибки и просчеты Сталина. Сталин был уверен, что в Германия не нападет на советский союз до тех пор пока не закончит войну против Великобритании. Дело в том, что Жуков Георгий Константинович неоднократно предлагал Сталину привести войска в состояние боевой готовности. Но Сталин упорно отвечал отказом, это обернулось пленением и гибели огромного количества советских бойцов.

В-шестых, крайне негативно на состоянии красной армии отразились политические репрессии. Они оставили очень глубокую рану на военной организации страны. В 1937-38 годах погибло в ходе репрессий до 45% командного и политического состава армии флота, это еще война даже не началась. Были расстреляны видные военноначальники: Тухачевский, Егоров, Блюхер. Репрессии крайне негативно отразились на военной организации страны.

Особое значение немецкое командование придавало взятию советской столицы, взятию Москвы. Был разработан план захвата Москвы, который получил название Тайфун.

30 сентября 1941 года он начал реализовываться. В этот день немецкая группа армии центр перешла в наступление, началась знаменитая Московская битва. В ходе оборонительных сражений красная армия отступила на 250 – 300 км, тучи над Москвой сгущались

В ноябре немцы находились уже в 30 км от столицы. Однако к декабрю наступление немецких войск заметно выдохлось. Противник был изрядно истощен, к тому же наступала зима. А немцы не были подготовлены к ведению войны в зимних условиях. Оценивая сложившуюся обстановку советское командование принимает решение о начале контрнаступления под Москвой.

5-6 декабря 1941 года красная армия перешла под Москвой в контрнаступление. Группе армий центр было нанесено сокрушительное поражение, в среде немецкого камандования возникла растерянность.

К концу декабря советские войска освободили от немцев около 400 населенных пунктов.

К январю 1942 года немцы были отброшены на 120-140 км от столицы. Германская стратегия блицкрига потерпела крах. Провал немецкого наступления на Москву удержал Японию и Турцию от вступления в войну против СССР на стороне Германии, они увидели, что немцы потерпели поражение, они увидели провал немецкого наступления за советскую столицу и не вступили в войну против СССР на стороне фашистской Германии.

За неудачу под Москвой Гитлер пришел в ярость, он снял с постов 34 генерала. Руководство вермахта (это вооруженный силы Германии) Гитлер принимает на себя. В Германии объявляется тотальная мобилизация, на восточный фронт перебрасываются свежие дивизии из Западной Европы.

Таким образом, к весне 1942 года фашистская германия смогла не только восполнить потери, но и увеличить свои вооруженные силы. Теперь гитлеровское командование обратило свой взор на южные районы СССР. Речь шла о том, чтобы овладеть богатыми стратегическим сырьем территориями (это ключ к нефти и хлебу).

Выполняя эту задачу, 17 июля 1942 года 6 армия генерал-полковника Фридриха Паулюса начала наступление на Сталинград. Захвату Сталинграда германское командование придавало особое значение, тк это был выход к волге. Выход к волге позволял противнику отрезать центральные районы СССР от снабжения хлебом и нефтью, и перевести свои армии на снабжение этими важнейшими ресурсами.

Немцам не удалось сходу захватить Сталинград(волгоград). Город обороняли 62 и 64 армии под командованием генералов Чуйкова и Шумилова (знаменитые советские генералы). Советские воины стояли насмерть, кровопролитные бои шли за каждую улицу, за каждый дом. В ходе оборонительных боев советское командование в обстановке строгой секретности разработало план контрнаступления под Сталинградом. Он получил название Уран.

Реализация этого плана ознаменовала начало коренного перелома в войне.

Соседние файлы в папке Экзамен