Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

Новые явления в экономической жизни страны (возникновение мануфактур, всероссийского рынка и др.).

Ведущая отрасль - сельское хозяйство

Основные орудия труда - соха, плуг, серп

Преобладало трехполье, но на севере сохранялась подсечноогневая система земледелия.

Сеяли рожь, овес, гречиху, пшеницу, ячмень, горох. Их рост достигался экстенсивным путем, те за счет вовлечения в оборот новых земель

Романовы раздавали земли дворянам, чтобы упрочить свое положение, а следовательно черные земли исчезают в центре страны.

Дворяне, бояре, монастыри вступали в торговые операции (хлеб, соль, рыба, смола, кожа). Еще шире развитие в ремесленном производстве (ремесленники начинали делать товары не на заказ, а на рынок)

В экономическом развитии России 17 века наблюдаются значительные изменения. Начинает развиваться мелкое товарное производство – оно являло собой производство изделий для рынка людьми, владеющими средствами производства, но обычно не имеющими возможности нанимать рабочих. Формируется рынок отношения между покупателями и продавцами (товар<-> деньги, товар<->товар) (обменные операции).

Формируются районы, специализирующиеся на выпуске определенных товаров. К примеру центры Дерево в Москве, Твери, Калуге, изготовление полотна концентрировалось в Новгороде, Пскове, Смоленске . Крупнейшими центрами по обработке кожи были: Ярославль, Вологда, Казань, Нижний Новгород. Центрами железо-делательных промыслов были Тульско-Кошырский и Тихринский р-ны. Районы Поволжья являлись главными поставщиками хлеба.

Мелкотоварное производство способствовало складыванию всероссийского рынка, под которым понимались торгово-экономические связи между отдельными частями страны. Укрепление межрайонных связей привело к возникновению торговых ярмарок всероссийского значения(Макариевская ярмарка, Сменская, Ирбитская). Крупнейшим торговым центром была Москва, куда стекались все товары сельскохозяйственного и промышленного производства, товары из стран востока и западной Европы.

Развитие мелкотоварного производства привело к появлению мануфактур.

В 1630 годы в России появляются первые мануфактуры.

МАНУФАКТУРА-это крупное предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной техники.

В отличии от мелкотоварного производства на мануфактурах использовался наемный труд. Однако источник рабочей силы был очень ограничен. Создателями российских мануфактур выступали – Государство, крупные бояре, купцы и иностранцы. (Приписные крестьяне приписывались к мануфактуре)

Потребность государства в вооружении, которую не могло полностью удовлетворить ремесленное производство обусловило возникновение первых мануфактур металлургии. В 1636 году Голландский купец Андрей Виниус в Тульско-Кошырском районе пустил вододействующий завод , на котором отливали пушки и ядра, а также продукцию для внутреннего рынка (гвозди, сковорды). Такие же заводы для удовлетворения нужд своих вотчин в железе основали крупные землевладельцы: Милославский и Морозов. В 1630 годы Швед Коет основал стекольный завод под Москвой. В Москве действовала текстильная мануфактура – Хамовный двор, в Архангельске действовал канатный завод.

Однако Российские мануфактуры отличались от западных. Мануфактурное производство в России было основано на подневольном труде крепостных крестьян, а на западе был вольный наем.

Однако общее количество мануфактур в конце 17 века едва достигало 2 десятков и выпускало весьма незначительную долю товарной продукции

Соседние файлы в папке Экзамен