Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

Укрепление тоталитарного режима, репрессивные компании

Победоносное завершение Великой отечественной войны оказало значительное влияние на общественно – политическое развитие страны. В течение трех с половиной лет из армии было демобилизовано около 8,5 млн, на родину вернулись свыше 4 млн. репатриантов, среди них были военнопленные, были угнаны в неволю жители оккупированных районов, части мигрантов. Народ возвращался с надеждой на лучшую жизнь, люди надеялись на то, что будут улучшены условия труда и быта, на то что будет повышен уровень материальной обеспеченности и на то, что будет каким-то образом смягчен политический режим.

В годы войны большое количество советских людей имели возможность познакомиться с западным образом жизни. Находясь на территории западных государств, они видели иную картину. Как говорят исследователи: «впечатление от заграничных походов заставили вчерашних фронтовиков иными глазами посмотреть на советскую действительность». Несмотря на то что критические настроения не носили массового характера, они так или иначе представляли опасность для сталинской власти.

Кроме того, с окончанием войны произошли изменения во взаимоотношениях СССР с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции (это Великобритания и США), они были озабочены ростом авторитета и влиянием в Европе и мире. Весьма символичной являлась речь бывшего премьер-министра Великобритании Черчилля Фултоне.

5 марта 1946 года - выступая в присутствие американского президента Трумэна Черчилль открыто обвинил СССР в безграничном распространение своей силы и своих доктрин в мире. Впервые было сказано о железном занавесе, которой опустился в Европе. Черчилль призвал противопоставить советскому союзу всю мощь и силу англосаксонского мира.

Спустя год в марте 1947 – в послании конгрессу президент США Трумэн представил программу мер по спасению Европы от советской экспансии. Она получила название доктрина Трумэна. Предполагалось: оказать экономическую помощь странам Европы, создать военнополитический блок в западных странах, разместить военные базы США вдоль советских границ, поддержать внутреннююей оппозицию в странах восточной Европы. Все это должно было не только не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР, но и заставить советский союз уйти в свои прежние границы.

Отмеченные факторы серьезным образом повлияли на политический климат в советском государстве, а руководство страны берет курс на завинчивание гаек в отношении населения. Начинается новый виток репрессий, преследовавших цель вернуть в страну атмосферу страха. Ведь именно страх выступал основой сталинской власти.

Масштабным можно назвать наступление государства на представителей советской интеллигенции. Речь идет о знаменитых писателях, поэтах, композиторах, кинорежиссерах.

14 августа 1946 года - постановление цк вкпб, оно называлось «О журналах «Звезда» и «Ленинград», которое получило печальную известность. Резкой критике подвергались Михаил Зощенко, Анна Ахматова, они были названы пошляками, подонками литературы, обвинены безыдейности, беспринципности, формализме, низкопоклонстве перед гниющей упадочной буржуазной культурой. Данное постановление в обязательном порядке изучали на партийных собраниях заводов, фабрик, колхозов, школ. (изучали и одобряли)

Вскоре последовали аналогичные постановление ЦК, которые касались кино, театрального творчества, музыки. Неоправданной критики были подвергнуты знаменитый композитор Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев, Вано Мурадели. Политические обвинения выдвигались против кинорежиссеров: Сергея Эйзенштейна, Всеволода Пудовкина, Григория Козинцева.

В конце 1940 годов борьба за коммунистическую идейность вышла на новый уровень. В стране развернулась кампания по борьбе против космополитизма и низкопоклонства перед Западом.

Космополитизм греческого происхождения, а в переводе с греческого означает мировое гражданство. Космополитизм (человек мира, за пределы национальных границ) это идеология мирового гражданства, она провозглашает свободу от национальных традиций и интересов в пользу общечеловеческих интересов и ценностей. Для космополитов характерно отрицание государственного и национального суверенитета.

Борьба с космополитами носила откровенно антисемитский характер. Связано это было с тем, что в 1948 году возникло государство Израиль. Многие советские евреи расценили это как возрождение своей родины, но это входило в противоречие с партийно-государственным курсом на укрепление в стране патриотизма. Более того Израиль, не успев родиться, заявил себя сторонником США.

В глаза Сталина советские интеллигенты еврейской национальности были потенциальными американскими шпионами, самыми настоящими врагами советской власти.

Борьба с космополитами быстро охватила все общество. Безродных космополитов обнаруживали повсюду, но главным образом в литературно-художественных кругах, в редакциях газет, радио, в научно исследовательских институтах, в вузах. Дело не ограничивалось лишь критикой и травлей, заподозренных в космополитизме увольняли с работы, исключали из учебных заведений, аресту подвергались.

По данным Ильи Эренбурга к 1953 году было арестовано 217 писателей, 108 актеров, 87 художников, 19 музыкантов.

В период 1948-1952 годов в стране развернулся самый настоящий (террор ?). Он проявился в ряде из самых громких дел того времени: дело еврейского антифашистского комитета, ленинградское дело, дело врачей.

Еврейский антифашистский комитет (ЕАК) был создан в годы великой отечественной войны. Целью ЕАК являлось мобилизация сил еврейского населения для оказания поддержки СССР в борьбе с Германией. Комитет возглавляла народный артист СССР актер Соломон МихОэлс, в ЕАК входили видные ученые, писатели, артисты, врачи, общественный деятели. После войны активность ЕАК власти расценили как проявление национализма.

В январе 1948 Михоэлса по приказу Сталина ликвидировали. В начале 1949 года все активные члены ЕАК были арестовать. Спустя 3 года в 1952 по приговору военной коллегии верховного суда СССР 13 членов комитета были расстреляны.

Репрессии затронули и часть партийных функционеров. В 1949 году началась чистка в высших эшелонах власти в стране. Она вошла в историю под названием Ленинградское дело. Повода для организации этого дела послужило то, что в январе 1949 года в Ленинграде без должного согласования была проведена всероссийская оптовая ярмарка по реализации залежавшихся товаров. К этому добавилось другое обвинение, фальсификации результатов выборов секретарей Ленинградского горкома и обкома партии.

Летом 1949 года начались аресты. Были арестованы снятые с работы: первый секретарь (фактически руководитель партийной организации) ленинградского горкома (городской комитет) и обкома (областной комитет) Петр Сергеевич Попков, секретарь ЦК вкпб Алексей Александрович Кузнецов, председатель совета министров РСФСР Михаил Иваныч Радион. Все они были обвинены в создании партийной группы, проведении вредительской работы, в шпионаже. Аресту подвергся также бывший председатель Госплана СССР Николай Алексеевич Вознесенский, его обвинили в умышленном занижении государственных планов, в фальсификации статистической отчетности, в утере секретных документов.

В течение года пока шло следствие арестованных подвергали допросам, пыткам.

Наконец осенью 1950 года состоялся судебный процесс, его итогом стал смертный приговор в отношении всех 4 обвиняемых. Но на этом Ленинградское дело не закончилось. В период с 1950 по 1952 году были осуждены и приговорены к расстрелу и длительному сроку заключения свыше 200 партийных и советских работников Ленинграда.

Одной из последний преступных акций Сталинского руководства явилась фабрикация дела врачей. Это дело развернулось осенью 1952. Под стражу были взяты ряд ведущих специалистов медиков. Как отмечают исследователи, Сталин даже не пожалел своего лечащего врача, даже его в тюремную камеру отправил. Под стражу был взят и лечащий врач Сталина академик Владимир Никитич Виноградов. Врачей обвиняли в намерениях умертвить советских и партийных деятелей путем заведомо неправильного лечения.

Вопрос о вредительстве лечебном деле были внесены на заседание президиума ЦК КПСС (Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза), оно состоялось 1 декабря 1952 года.

В распоряжении историков имеются дневниковые записи члена президиума Вячеслава Малышева, судя по этим записям, Сталин на этом заседании, сказал следующее: «Чем больше у нас успеха, тем больше враги будут стараться нам вредить. Об этом наши люди забыли под влиянием наших больших успехов. Появилось благодушие, ротозейство, зазнайство. Любой еврей националист - это агент американской разведки. Евреи националисты считают, что их нацию спасли США, там можно стать богачом, они считают себя обязанными американцам. Среди врачей много евреев националистов»

То что кампания приобретала антисемитскую окраску становилось совершенно очевидно. Кроме того, аресты высокопоставленных врачей были методом давления на их высокопоставленных пациентов. Как отмечает в своей монографии историк Олег Хлевнюк: сталинские соратники могли только догадываться, какие показания выбивают из их врачей в подвалах госбезопасти.

Анализ источников позволяет утверждать, что Сталин лично контролировал следствие по этому делу, периодически он собирал и инструктировал ответственных лиц, требовал применять к арестованным пытки. «бить врачей смертным боем, лупить нещадно» примеры фраз произносимых Сталиных в то время.

Под пытками врачи дали признательные показания, а именно заявили о существовании террористической группы, которая якобы была связана с международной еврейской буржуазно националистической организацией Джой, созданный американской разведкой. Планировался громкий судебный процесс, по окончании которого все обвиняемые должны были быть расстреляны.

И лишь смерть Сталина спасла врачей от неминуемой гибели. Вскоре после кончины вождя арестованные были освобождены и восстановлены на работе.

5 марта 1953 года умер Сталин, с его смертью закончилась целая эпоха в жизни страны.

Соседние файлы в папке Экзамен