Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
399
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

21 Вопрос. Социально-экономическое развитие России во второй половине XIX – начале XX в

В 1861 году капитализм начал утверждаться как господствующий способ производства. Народу с общими закономерностями в России имелись и существенные особенности развития капитализма. Это объяснялось сохранением традиционных структур в экономике и социально-политической сфере: помещичья собственность на землю, крестьянская община, деление общества на сословия и их неравноправность; самодержавие, защищавшее интересы помещиков и опиравшееся на военно-полицейский аппарат.

Государство в силу своей абсолютической сущности продолжало оказывать решающее воздействие и на экономику и на эволюцию социальной структуры.

Во второй половине 19 века Российская Империя являлась лидирующим мировым государством по количеству населения. Общая численность, состоянием на 1897 г. составляла более 125 млн.

Социальный строй общества

Большинство граждан, как и раньше, относилось к крестьянскому сословию. В этот период происходило формирование нового сословия - городского пролетариата. Множество крестьян бросали занятие земледелием и перемещались в большие города, в которых трудились на промышленных предприятиях. В 70-х годах, общее количество представителей рабочего класса достигло 5 млн. человек. Некоторые крестьяне, которым удалось накопить капитал, сформировали в это время слой сельской буржуазии. Многие из них начинали вкладывать свои средства в промышленность, и в итоге становились крупными промышленными магнатами. Во второй половине 19 века городское население составляло более 16% от общей численности.

Сельское хозяйство

Главной отраслью экономики по-прежнему оставалось сельское хозяйство. Из 280 млн десятин земли 102 млн находилось в частном владении. Большая часть (77%) была у помещиков. Большинство крестьян, не имевших земли, вынуждены были арендовать ее у крупных помещиков, оплачивая натуральный оброк. Также в помещичьих хозяйствах появились первые наемные работники. Укрепилось и кулачество крестьян, которые смогли приобрести земли, создавали свои фермы, которые иногда превосходили даже имения помещиков. Именно кулаки первыми начали применять в процессе обработке земли новый инвентарь, что значительно повышало уровень производства. Сельское хозяйство приобрело товарный характер. Развитие промышленности увеличивало спрос на продукцию аграрного сектора, в 90-х годах сельскохозяйственная продукция начала широко экспортироваться за рубеж.

Промышленность и торговля

Во второй половине 19 века промышленное производство активно входило в период индустриализации. Это способствовало небывалому промышленному подъему, который начался в 80-х гг.: строительство железных дорог, дешевая рабочая сила, спрос на продукцию иностранных государств. Ведущими отраслями промышленности стали текстильное(самое передовое, ½ часть рабочих) и пищевое производство, тяжелая металлургия, добыча полезных ископаемых (уголь, нефть, руда).

Утверждение капитализма прошло в 2 этапа. В 60-70-е годы осуществлялась перестройка, следовательно замедлялись темпы производства. В 80-90-е годы произошел бурный экономический подъем. Отныне основная продукция производилась на предприятиях, оборудованных паровыми и электрическими машинами.

Активно в этот период развивалась и торговля. Главными иностранными торговыми партнерами стали Германия, Англия и Франция. Экспортировали хлеб, молочные продукты, руда, ткань, драгоценные металлы и уголь. Международная торговля постепенно вытесняла внутренний рынок. Купеческий класс ориентировался преимущественно на внешний спрос.

Транспорт.

К середине 90х годов большая ачсть железных дорог находилась в государственном ведении (один из характерных примеров формирования государственного капитализма). В 60-е годы в россии протяженность железных дорог составляла 2 тыс верст, к концу 19 века она увеличилась до 53 тыс.

Совершенствовался водный транспорт. Численность морских пароходов во 2 половине 19 века возросла в 10 раз, на реках было 2.5 тыс пароходов.

Соседние файлы в папке Экзамен