Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

Итоги нэПа:

  • В целом новая экономическая политика позволила снять социальную напряженность, которая присутствовала в российском обществе после окончания гражданской войны

  • Хозяйство было восстановлено

  • Был достигнут довоенный уровень промышленного производства (до 1 мировой войны (началась в 1914))

  • Выросла заработная плата рабочих

  • увеличились доходы христианство

31 Вопрос. Образование и политическая система ссср

Предпосылки образования:

  • Общие хозяйственные связи, исторически сложившееся разделение труда между советскими республиками.

  • Однотипность государственного устройства и нахождение у власти в республиках единой политической партии: коммунистически партии советских республик входили в состав РКП(б)

  • Стремление к единой системе внешней безопасности советских республик.

Было выдвинуто несколько проектов:

  • Автономизация

И.Ф. Сталин - генеральный секретарь ЦК РКП(б) (с апреля 1922 г.), нарком по делам национальностей.

Все советские республики входят в состав РСФСР на правах автономных. Руководящие органы РСФСР становятся центральными союзными государственными органами. Полномочия автономных республик урезаются.

  • Конфедерация

Х.Г. Раковский - председатель Совнаркома Украинской СССР.

Все советские республики заключают между собой двусторонние равноправные договоры. Центральные союзные органы не создаются. Полномочия субъектов объединения равные.

  • Социалистическая федерация

В.И. Ленин - председатель Совнаркома РСФСР, председатель Совета Труда и Обороны.

Все советские республики, включая РСФСР, союз равных – Союз Советских Социалистических Республик. Создаются новые центральные руководящие органы. Союзные республики сохраняют широкие равноправные полномочия.

Победил проект Ленина. 30 декабря 1922 г. на I Всероссийском Съезде Советов СССР принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик.

Январь 1924 г. – II Всесоюзный съезд Советов СССР одобрил первую конституцию СССР.

СССР – федерация равноправных суверенных государств.

Декларировалась возможность выхода из СССР союзной республики и невозможность изменить ее границы без согласия на то самой республики.

Устанавливалось единое гражданство СССР.

Значение образования ссср:

  • Созданы условия для решения задач по построению социализма.

  • Многие народы получили возможность экономического и культурного развития

  • Фактически возникло унитарное государство, в котором государственная власть концентрировалась в структурах коммунистической партии, жестко управляемой из центра.

Советское государство накануне объединения

К началу 20-х годов на территории бывшей Российской империи существовало несколько независимых государственных образований. Это, созданные на основе национально-территориального признака РСФСР, Украинская, Белорусская, Азербайджанская, Армянская и Грузинская, советские социалистические республики, а также Бухарская и Хорезмская народные советские республики, Дальневосточная республика.

Представители республик были включены в состав высших органов государственной власти и управления. Хозяйственный союз выражался в подчинении органов управления некоторыми отраслями промышленности, финансами и транспортом соответствующим наркоматам РСФСР. Однако отсутствие правовых норм, регулирующих отношения центральных и местных (республиканских) органов власти, вызывало между ними конфликты.

Сложившаяся между советскими республиками форма объединения получила название договорной федерации (ДОГОВОРНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. федеративное государство, созданное путем заключения федеративного договора между государствами или иными территориальными единицами, решившими войти в это государство. Другой вариант - преобразование унитарного государства в федеративное с заключением федеративного договора между частями государства, ставшими субъектами федерации.). Ее своеобразие заключалось в том, что российские управленческие структуры играли и роль общегосударственных органов власти. Республиканские компартии были включены в состав РКП(б) на правах областных парторганизаций. Благодаря этому достигалось единство действий республик в решении военных и хозяйственных вопросов. Но это же одновременно несколько ограничивало суверенитет независимых государственных образований.

В 1920-1922 гг. все советские республики заключили с РСФСР и между собой двусторонние соглашения о хозяйственном и дипломатическом союзе. Увеличивалось число общесоюзных хозяйственных наркоматов. Возросла роль ВЦИК как общефедеративного органа власти. Республики передавали правительству РСФСР право представлять и защищать их интересы на международной арене.

Азербайджан, Армения и 'Грузия в 1922 г. образовали Закавказскую советскую социалистическую федерацию (ЗСФСР), Конституция которой была построена на тех же принципах, что и Конституция РСФСР.

В августе 1922 г. Политбюро ЦК РК???б) образовало комиссию для подготовки законопроекта о новой форме государственного объединения. И.В. Сталин, возглавлявший народный комиссариат по делам национальностей РСФСР, разработал план "автономизации". В соответствии с ним предусматривалось включение в состав РСФСР Украинской, Белорусской и Закавказских республик на правах автономии. С Бухарской и Хорезмской народными республиками и с ДВР предлагалось сохранить прежние, договорные отношения. Этот план ущемлял суверенные права народов, и потому большинство партийно-государственных руководителей республик высказались против него. В октябре-ноябре 1922 г. после обсуждения вопроса о форме государственного объединения была принята идея В.И. Ленина об образовании союзного государства как федерации равноправных республик.

Соседние файлы в папке Экзамен