Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

33 Вопрос. Коллективизация сельского хозяйства: цели, мероприятия, последствия

Другой частью является КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Коллективизация самым тесным образом была связана с индустриализацией. В ходе создания крупной развитой промышленности увеличивалось городское население, страна шла по пути урбанизации. Как отмечают историки, страну идущую по пути урбанизации обеспечить продовольствием единоличные крестьянские хозяйства были не в состоянии.

Кроме того, остро стояла тема поиска средств для промышленного развития. Темпы индустриализации были высокими, индустриализация осуществлялась фарсированно.

Нужен был надежный источник финансовых средств. Таким источником могли быть крупные коллективные хозяйства. В этой связи большевики приступают к коллективизации. Курс на коллективизацию был принят на 15 съезде вкпб в декабре 1927 года.

Коллективизация - это объединение единоличных крестьянских хозяйств в крупные коллективные хозяйства- колхозы.

Колхоз-это производственный кооператив для коллективного ведения сельского хозяйства.

Цели коллективизации:

  • Увеличение вывоза зерна для обеспечения финансирования индустриализации;

  • Осуществление социалистических преобразований в деревне;

  • Обеспечение снабжения быстро растущих городов.

В начале 1930 года политика коллективизации получила своё документальное закрепление. 5 января 1930 года цквкпб (Центральный комитет всесоюзной Коммунистической Партии Большевиков) принял постановление «о темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Этот документ устанавливал жесткие сроки создания колхозов, страна разделялась на три группы районов:

  • Нижняя и средняя Волга, Северный Кавказ. Там коллективизация должна была завершиться к весне 1931 года.

  • Украина, Центрально-чернозёмный район, Сибирь, Казахстан. Коллективизация там должна была закончиться к весне 1932 года 

  • Все остальные районы. Коллективизация там должна было завершиться к весне 1933 года.

Коллективизацию планировалось осуществить практически за одну пятилетку.

Вступление в колхоз формально делом добровольным. На практике принцип добровольности вступления в колхоз повсеместно нарушался. Крестьян принуждали вступать в колхозы, крестьянам угрожали лишением избирательных прав, ссылкой, конфискации имущества.

По словам исследователей административный произвол принял массовый характер. Всеми правдами и неправдами большевики загоняли крестьян в колхозы: к осени 1932 года в колхозы была реорганизована 62% крестьянских хозяйств, к 1937 году уже 93% крестьянских хозяйств было реорганизовано в колхоз.

Колхозы обязаны были поставлять хлеб государству, хлеб шёл на экспорт и давал необходимые для индустриализации средства.

Последствия были трагическими:

  • снизилась среднегодовое производство зерна

  • уменьшилось поголовье скота

  • самым страшным явлением был голод. Он разразился в 1932-1933годах. Голод охватил прежде богатые хлебом местности это Северный Кавказ, нижняя и средняя Волга, Украина. От голода погибло огромное количество людей, историки говорят о цифре в 3-5 млн человек.

  • наряду с созданием колхозов проводилась политика ликвидации кулацких хозяйств. Советская власть определила, кулацкими признавались хозяйства, которые имело хотя бы один из следующих признаков, значит враждебным Советской власти:

  • систематическое применение наемного труда;

  • если в хозяйстве имелись сложные сельскохозяйственные орудия;

  • если хозяйство имело мельницу, маслобойни;

  • если хозяйства сдавала в аренду жилые и производственные помещения

Кулакам запрещать вступать в колхозы, семьи раскулаченных подлежали насильственному выселению в отдалённые, чаще всего не обжитые регионы страны.

Соседние файлы в папке Экзамен