Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
411
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

Итоги экономических мероприятий стали:

Радикальные изменения в структуре собственности. В 1998 году к государственной собственности относились 12,5 % , к частной - 73%, к собственности общественных организаций 5,7%, к смешанной собственности 8,7%. Они убедительно показывают что государство потеряло ведущую роль в экономики страны. Некогда мощный государственный сектор определявший облик всей экономической жизни страны фактически растворился.

Последствия шоковой терапии плачевны:

  • Стремление одним броском одним махом перевести всё хозяйство в подчинение рынку обернулись гигантскими экономическими потерями. За период с 1992 по 98 годы объем ВВП(Валовой внутренний продукт, а именно так следует расшифровывать эту аббревиатуру – это основной показатель, характеризующий итоговую стоимость всех оказанных услуг и произведенной продукции в стране) в России сократился почти на 44%. Для сравнения в годы великой отечественной войны сокращение ВВП составило 24%.

  • Объём промышленного производства упал на 56%, резко снизились масштабы инвестиций. Но нельзя игнорировать такой показатель, как доля России в мировом промышленном производстве. Если в 1990 годы она составляла 4,60%, в 1997 году 1,80%.

  • Крайне отрицательно ельцинские реформы отразились на социальной сфере страны. Жизненный уровень основной массы населения снизился фактически в 1.5-2 раза. Задерживались выплаты зарплат, пособий, пенсий, стипендий, сокрушительный удар был нанесен по образованию, науке, культуре и медицине.

  • Некогда относительно однородное общество подверглось сильный поляризации. Речь идёт с одной стороны произошло обнищание большинства населения, с другой появилась небольшая прослойка богатых и сверхбогатых россиян. Реальностью стала появление в стране олигархов миллиардеров, в руках которых были сосредоточены поистине невероятно гигантские средства.

  • Нельзя не обратить внимание на резкое увеличение смертности населения. Уже в 1993 смертность на 20% превысило уровень предыдущего года. Одновременно было зафиксировано снижение рождаемости, она снизилась на 14% .

  • Новым явлением российской действительности стала безработица. К декабрю 1992 года а в стране насчитывалось 1,4 млн официально зарегистрированных безработных.

  • Рыночные преобразования привели к значительному росту преступности в обществе. Происходившее в России в 90 годы известный кинорежиссер Станислав Говорухин назвал все происходящее: «великой криминальной революцией». А бывший премьер - министр Черномырдин говорил о тотальной криминализации российского общества.

Повседневным явлением стали бандитские разборки по поводу собственности. Организованные преступные группы пытались контролировать целые отрасли хозяйства. Особый размах их деятельность приобрела в автомобилестроении, в алюминиевой промышленности.

Беспрецедентных масштабов достигло сращивание государственных чиновников с представителями криминального мира.

К началу 1998 года экономика страны находилась в крайне трудном положении. Тяжелым бременем для страны являлся огромный внешний долг. Его размер никак не удавалось уменьшить. По словам специалистов: ежегодные платежи по внешнему долгу превышали половину федерального бюджета. Ситуация усугубилась снижением мировых цен на сырье, прежде всего на нефть, газ, металлы.

И на фоне тяжелой экономической ситуации в стране в августе 1998 грянул финансовый кризис.

17 августа председатель правительства Сергей Владиленович Кириенко заявил о неспособности России осуществлять выплаты по внутренним и внешним долгам. Отказ от исполнения платежных обязательств потряс все отрасли экономики.

Он привел к катастрофическому обвалом рубля: соотношение рубля к доллару составило 1 к 25. Фактически оказались парализованными банковская система, рынок ценных бумаг, в 3 - 4 раза возросли цены, в обществе заметно повысился уровень социальной напряженности.

Кризис привел к изменению в составе Российского правительства.

11 сентября 1998 года примьер-министром Российской Федерации стал знаменитый российский политик Евгений Максимович Примаков. (его еще называют тяжеловесом России).

В экономической сфере были объявлены следующий приоритеты: борьба с криминализацией, ужесточение государственного регулирования рынка, поддержка государством промышленности и сельского хозяйства, ограничение денежных эмиссии, повышение акцизов на алкогольные напитки и табачные изделия.

Кроме того, был увеличен экспорт сырья. Правительство установило высокий процент обязательной продажи экспортерами валютной выручки, он составил 75%.

В комплексе эти меры дали положительный результат. Постепенно последствия кризиса начали преодолеваться. В 1999 году в экономике наметилась определенная стабилизация. В очередной раз основные проблемы экономического развития были озвучены Путиным.

В августе 1999 Путин занял пост премьер - министра России, по мнению путина, основные усилия следовало направить на ликвидацию дефицита инвестиций, отойти от зависимости мировых цен на нефть. Кроме этого, ставилась задача снижения налогов и увеличения доходов граждан.

Став в 2000 году президентом Путин преступил к проведению налоговой реформы. В ее рамках в стране была установлена самая низкая в Европе ставка подоходного налога. Ее размер составил 13%.

Был отменен налог на содержание жилищного фонда, объектов социально – культурной феры, до 24 % снизилась ставка налога на прибыль организаций. Налог на добычу полезных ископаемых стал зависеть от цен на сырье.

Предпринятые шаги дали заметный результат. Повысился уровень доверия между государством и налогоплательщиками. Солидная часть дохода начала выводиться из тени и поступать в бюджет. Как говорят специалисты. Это позволило 90% государственных расходов покрывать за счет регулярных налоговых поступлений.

С 2000 года с трудом начал снижаться уровень инфляции. В 1999 году уровень инфляции составляет 36%, следующем году уже 20%, в 2002 году инфляция составляла чуть более 15%, в 2003 – 12%.

Благодаря возросшим ценам на нефть период с 2000 по 2006 годы удалось значительно сократить внешний долг России со 158 млрд долларов до 45 млрд. Ослабла зависимость страны от международных финансовых организаций. В первом квартале 2001 года рост ВВП вырос на 4.9%, а в целом за год более чем на 5%. Заработная плата начала расти, реальные доходы населения стали расти и значит суммы люди стали тратить на покупку автомобилей, бытовой техники, на ремонт квартир, на стройматериалы.

В сентябре 2005 года Путин объявил о старте приоритетных национальных проектов России. Они должны были способствовать росту человеческого капитала. В качестве приоритетных направлений президент выделил: здравоохранение, образование, жилье, сельское хозяйство. С 1 января 2006 года начали реализовываться 4 нацпроекта: здоровье, «доступное и комфортное жилье гражданам России», проект образование и развитие агропромышленного комплекса.

В ходе осуществления проекта были достигнуты определенные результаты. В рамках проекта нацздоровье более 10 тыс медицинских учреждений были оснащены современным оборудованием, обновлено около 70% парка автомобилей скорой помощи. Детская смертность сократилась с 16 до 11 человек на тысячу населения.

Определенные успехи были достигнуты в жилищном проекте. К началу 2008 году площадь построенного жилья увеличилась в 3 раза, возросли объемы ипотечного кредитования.

Реализация проекта образования позволила подключить российские школы к сети интернет. В рамках проекта развития агропромышленного комплекса удалось существенно увеличить производство сельскохозяйственной продукции и улучшить социально-экономическое положение сельского населения.

Общие итоги деятельности путина в течении двух первых президентских сроках:

Удалось вывести страну из упадочного состояния, в котором она находилась к концу 1990 годов. Вместе с этим лидером страна сумела преодолеть наследие предшествующего десятилетия и выйти на новые рубежи своего развития.

Соседние файлы в папке Экзамен