Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
411
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

12 Вопрос. Смутное время в Российском государстве: причины, основные события, последствия.

1598-1618 гг. - период в истории России, названный Смутным временем.

СМУТА (анархия, неустойчивость общественной жизни) (СМУТНОЕ ВРЕМЯ) – глубокий духовный, экономический, социальный, и внешнеполитический кризис, постигший Россию в конце 16– начале 17 в(1598-1618). Совпал с династическим кризисом и борьбой боярских группировок за власть, поставившей страну на грань катастрофы. (Смута – гражданская война)

Среди основных причин Смуты историки называют следующие:

      1. Тяжелейший хозяйственный кризис. Корнями уходит в опричнину, кроме того усугубила поражение в Ливонской войне. Хозяйственный кризис стимулировал крепостничество.

1581 год – введены заповедные Лета – годы, в которые запрещался переход крестьян от одного землвладельца к другому даже в Юрьев день

1597 год – урочные лета (срок сыска беглых крестьян устанавливался в 5 лет)

Все это приводило к тому, что в низах росла социальная напряженность.

      1. Кризис династический.

1598 год – последний представитель Рюриковичей (царь Федор Иванович, сын Ивана 4)

1598 год – на Земском Соборе царем бы избран Борис Годунов.

После смерти Ивана Васильевича IV на московский трон взошел его сын Федор, который вследствие болезни его супруги был бездетным. Большой авторитет при молодом царе получил его шурин – ловкий и умный боярин Борис из рода Годуновых. В это время в Угличе был убит самый последний сын грозного царя Ивана - Дмитрий. Злые языки обвиняли в смерти этого царского отрока Годунова. После смерти Федора на русский престол вступил именно Годунов (который не являлся прямым потомком Рюриковичей), чем вызвал недовольство среди знатного боярства.

      1. Внешняя политическая напряженность

Ослабленное Российское государство привлекало внимание сильных соседских государств (Речи Посполитой, Швеции), которые хотели расширить свои территории.

Экономические бедствия. Несколько лет в начале нового века были для нашей страны неурожайными. Снег выпадал уже в сентябре, и зима стояла лютая. Все запасы продовольствия истощились. Люди умирали целыми деревнями и бежали в города, чтобы хоть как-то прокормиться.

Ученые усматривают в этот момент изменение климата на всей планете вследствие наступления вулканической зимы после извержения вулкана в Южной Америке, однако наши предки связывали данные бедствия с наказанием небес. Часть людей считала, что Бог покарал Русь из-за убийства юного царевича Дмитрия.

Военные поражения. Наша страна тогда перенесла тяжелую Ливонскую войну, в которой так не смогла отвоевать западные области. После того, как поляки направили на Русь Лжедмитрия, они поселились в Кремле и стали рассматривать Россию как свое завоевание. После смерти самозванца польские войска предприняли попытку военным путем покорить нашу страну. Началась трагическая осада Смоленска и осада Троице-Сергеевой лавры.

Социальный разрыв между знатными и бедными. Голод, отсутствие четкой центральной власти и военная неразбериха усугубили социальное расслоение между различными российскими сословиями. Люди уходили в леса, чтобы разбойничать. Это время печально прославилось своими крестьянскими восстаниями. Только под началом одного из бунтарей – атамана по прозвищу Хлопок – находилось около 600 человек. Также в этот период известно восстание Болотников. Казалось бы, весь бывший социальный порядок рухнул, и его уже нельзя восстановить.

В исторической науке существует 2 похода возникновения смуты:

  • Начало смуты с года смерти Ивана IV (1584г).Стабильность уже была подорвана, правление Федора Ивановича проходило уже в условиях кризиса

  • Начало с года смерти последнего Рюриковича - Федора Ивановича (1598) (более оправданный). Пресеклась династия Рюриковичей, а избрание Годунова порождало сомнения в законности монарха.

Есть несколько версий завершения Суты:

  • 1613 – выбран новый царь, но не решен вопрос с интервентами (Речью Посполитой, Швеция)

  • 1618 – заключение мира с интервентами

Соседние файлы в папке Экзамен