Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
411
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

17 Вопрос. Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в.

Николай 1 – третий сын Павла, его не готовили стать царем, он готовился к становлению военным. В годы царствования Николая 1 (1825-1855) оцениваются историками как апогей самодержавия.

Его царствование началось с подавления восстания декабристов 14 декабря 1825 года и завершилось в феврале 1855 года, в трагические дни обороны Севастополя во время Крымской войны(1853—1856).

Цель своей политики Николай 1 видел в укреплении внутреннего и внешнего положения России, недопущение в нее революционной заразы. Одной из первоочередных задач внутриполитического курса Николая 1 стало укрепления полицейско-бюрократического аппарата и усиление режима личной власти монарха.

Существенно возросла роль собственной его императорского величества канцелярии, созданной еще в 1812 году. Канцелярия состояла из 6 отделений. Важнейшими в ней являлись второе и третье отделение. Второе отделение проводило работу по кодификации российского законодательства – упорядочение, обеспечение согласованности различных нормативных актов. В течение 1828-1830 годов было издано 45 томов полного собрания законов Российской империи, куда вошли 31 тысяча законодательных актов с 1649-1825.

В 1832 году был издан 15 томный свод законов российской империи, куда вошли только действующие законы.

Кодификация законов помогла упорядочить законодательство, однако она не меняла саму систему абсолютистского управления, не устраняла произвола и коррупции чиновников.

Третье отделение занималось сбором информации о настроении населения, тайным надзором за политически неблагонадежными лицами, периодической печатью, наблюдением иностранных поданных в России, перлюстрацией (ознакомление с содержанием) частных писем. Так же в круг обязанностей 3 отделения входили проверка деятельности госаппарата, выявление факта произвола и коррупции, привлечение виновных к ответственности. 3 отделение должно было следить за состоянием мест заключения, рассматривать поступавшие просьбы и жалобы населения. При третьем отделении был учрежден корпус жандармов(стал особой полицейской частью предназначался для борьбы с инакомыслием, с революционным движение), состоявший сначала из 4, а позже из 6 тысяч человек.

Больше всего консерватизм Николая 1 проявился в области просвещения и печати. Именно там по мнению императора таилась главная опасность вольнодумства.

С 1827 в гимназии и университеты запрещено принимать крепостных крестьян, усилился надзор за частными учебными заведениями.

1835 – принят новый университетский устав. Он серьезно ограничил автономию университетов (поставил их в зависимость от попечителей учебных округов). Устанавливался строгий полицейский надзор за студентами.

1826 – новый цензурный устав (получил название чугунный цензурный устав, так как слишком жесткие правила). В печать стали не пропускаться произведения, в которых прямо или косвенно колебалась христианская вера, порицалась монархическая форма правления, рассуждалось о конституции или высказывались мысли о необходимости преобразований.

1831 – прекращено издание литературной газеты

1832 – прекращен выпуск журнала «Европеец»

1834 – запрещен журнал «Московский телеграф»

1836 – прекращен выпуск журнала «Телескоп»

Острейшей проблемой правительственной политики первой половины 19 века оставался крестьянский вопрос. Николай 1 признавал, что крепостное право-это зло, однако отменить его в данный момент он считал еще большим злом. Опасность Николай 1 усматривал в том, что отмена крепостного права приведет к ослаблению позицй помещиков, потери у помещиков экономической устойчивости, а это затронет и самодержавие(а помещики и дворяне были опорой). Кроме того, Николай 1 опасался, что освобождение крестьян не пройдет мирно, обязательно будет сопровождаться народными волнениями, а этого допустить император не мог. Поэтому в крестьянском вопросе правительство ограничилось поллиотивными мерами (временными мерами), которые преследовали цель смягчить остроту социальных отношений в деревне.

В 1841 году принят закон, по которому нельзя продавать крестьян поодиночке и без земли

1843 – безземельных дворян лишали права приобретать крестьян.

Указ 1842 года «об обязанных крестьянах» (сохранил рекомендательный характер) предусматривал предоставление крестьянину личной свободы по воле помещика и получение в пользование надела земли при обязательстве выполнять прежние повинности (барщина и оброк). (продолжение указа 1803 года)

Барщина и оброк – формы феодальной повинности крестьян.

При барщине крестьяне должны обрабатывать поле господина.

При оброке осуществлять платежи в пользу феодала(денежные или натуральные).

Результаты скромные. За 16 лет на положение обязанных крестьян были переведены около 27 тысяч (противодействовали помещики, ни встретили указ в штыки)

Наиболее значимые мероприятия были проведены в отношении государственных крестьян.

В 1837-1841 годах графом Павел Дмитриевич Киселевым была проведена реформа управления государственными крестьянами. Она включала мероприятия: равномерное наделением крестьян землей, постепенный перевод их на денежный оброк, создание органов местного крестьянского самоуправления, открытие школ, больниц, распространение агротехнических знаний.

НО реформа носила противоречивый характер. Тк смягчила земельную тесноту, способствовала развитию предпринимательства в деревне, но значительно усилила податной гнет, ввела мелочную опеку чиновников над крестьянами. В Приуралье, в Поволжье, в Центральной России произошли массовые выступления крестьян (свыше 0,5 млн человек). На усмирение были брошены крупные воинские силы, которые даже применяли артиллерию.

Таким образом, крестьянский вопрос не был решен. Крестьяне так и остались в оковах крепостничества.

Более успешные шаги правительство сделало в экономической сфере.

Среди важнейших экономических преобразований правительства Николая 1 следует выделить денежную реформу Егора Францовича Канкрина. Она была проведена в 1839-1843 годах. До этого двойной денежный счет делился на ассигнационные рубли и рубли серебряные. Курс ассигнаций подвергался постоянным колебаниям. Теперь серебряный рубль объявлялся основной денежной единицей страны. (1 серебряный рубль=3 рублям 50 копеекам ассигнациями)

В 1843 г ассигнации стали заменяться кредитными билетами, обеспеченными серебром. Результат положительный. Позволила укрепить финансовую систему страны.

В конце 1840 г произошло ослабление рубля (из-за неурожаев, кавказской войны). К концу Николаевского правления огромный дефицит государственного бюджета. Развивались товарно-денежные отношения, расширялась внутренняя и внешняя торговля и все это требовало улучшения транспортной системы страны. Основные виды транспорта: водный, гужевой (сезонный характер). Ни тот ни другой полностью не удовлетворяли потребностям государства. Поэтому особое значение имело создание разветвленной железнодорожной сети.

В 1834 году на заводе Демидовых в Нижнем Тагиле прошли испытания первой русской железной дороги и паровоза, построенных братьями Черепановыми. В 1837 году открылась первая железная дорога Петербург- Царское село.

В 1842 году Николай 1 принял решение о строительстве железных дорог по стратегическим соображениям. В 1851 году было открыто железнодорожное сообщение между Петербургом и Москвой.

Тем не менее, к 1856 году общая протяженность железнодорожных путей составляла 980 верст, что было чрезвычайно мало для огромной России.

В целом, многолетние реформы Николая 1 оказались малоэффективны. Централизованный полицейско-бюрократический аппарат тормозил развитие страны, не удалось преодолеть взяточниство и казнокрадство, по прежнему сохранялось крепостное право, тормозившее развитие экономики. Очевидной становилась отсталость России от ведущих европейских государств. Яркое свидетельство отсталости – поражение России в Крымской войне (1853-1856).

Соседние файлы в папке Экзамен