Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

34 Вопрос. Политический режим в ссср в 1930-е гг. Массовые политические репрессии

Политическая жизнь советского общества в конце 1920-1930-е годы претерпевала существенные изменения. Сутью этих изменений были централизация и ужесточение. В ходе модернизации хозяйства не обходились без упущений. Упущения, которые допускались в ходе модернизации экономики, переписывались давлению на страну внешнего капиталистического окружения. По мере роста успехов социализма обостряется классовая борьба, классовые враги, видя крах своих надежд, сопротивляются с особым ожесточением, не гнушаясь никакими средствами. Политический режим в стране всё отчётливее обретал тоталитарные черты:

  • Это абсолютизация роли государства в жизни общества. Государство стремилось полностью подчинить себе любые проявления жизни, осуществлять всеобъемлющий контроль над общественными процессами,

  • Это господство в обществе единой идеологии. Это марксизм-ленинизм. Марксизм-ленинизм, как господствующая в Советском обществе идеология, задавал целевую ориентацию общество, а именно ориентировал советских людей на построение в СССР коммунизма. Ориентация в свою очередь содействовала сплочению населения, и побуждало население к нужным действиям.

  • Это вождизм (от слова вождь). Вождизм - это утверждение одного человека в роли непререкаемого лидера, это складывание культа личности. В 1930 годы  формировался культ личности Сталина:

  • каждый день самая большая в мире страна просыпалась с его именем на устах, его имя звучало по радио, гремело в песнях, смотрело со страниц всех газет;

  • имя Сталина, как величайшую,  награду присваивались заводам, колхозам, улицам, городам;

  • с его именем люди шли на смерть в годы страшной войны

  • Сталинград во время войны истек кровью, Земля превратилась в коросту начиненную снарядами, но город носивший Его имя не был сдан врагу;

  • вовремя политических процессов жертва умирая славила его имя,

  • его статуи в граните и бронзе высились по необозримой стране

(Премьер-министр Великобритании  Уинстон Черчилль вспоминал:» Сталин произвел на нас величайшие впечатление когда он входил в зал на ялтинской конференции все по команде вставали и Странное дело держали почему-то руки по швам».Однажды Черчилль решил не вставать Сталин вошёл и «как будто потусторонняя сила подняла меня с места»)

  • Наличие единственной политической партии – это всесоюзная Коммунистическая партия Большевиков (вкпб). Она фактически была встроена в государственный аппарат, концентрировала в своих руках все рычаги управления обществом. Все решения сначала принимались в партии, а только затем проводились через государственные учреждения. Органы государственной власти действовали под неусыпным, бдительным контролем партии.

  • Наличие мощного карательного аппарата. Карательный аппарат был опорой режима, он  подчинялся первому лицу в государстве, а именно генеральному секретарю ЦКвкпб.

  • Массовые политические репрессии. Они представляли собой карательные меры наказания, которые являлись государственными органами. Репрессии были необходимы для того, чтобы держать общества в повиновении, не допускать появление какой бы то ни было оппозиции власти. Репрессии порождали очень сильный страх, который лишал людей возможности думать и критически оценивать действительность, развивал низкие чувства предательства и доносительства.

Репрессии ударили по судьбам миллионов людей: в 1934 году по политическим делам в СССР было осуждено 78999 человек, в 1935 году уже 267076 человек, в 1937 в самом кровавом и трагическом году было суждено уже 790258 человек. В результате исследований установлено, что около 90% осужденных являлись ни в чём не повинными гражданами. Обвинения фабриковались, признания добывались с помощью пыток.

(Пример пыток:1) человека садили на цементный пол и надевали на него ящик со всех сторон  были вставлены гвозди. Как отмечают исследователи после этого подписывались любые показания.

  • Широко применялась смертная казнь, заключение на длительные сроки в концентрационные лагеря. За одно слово, которое шло в разрез с идеологией, можно было попасть на 25 лет в лагерь.

Доказано что организатором репрессивных компаний являлся Сталин. Подпись Сталина содержится на большом количестве расстрельных списков. Сталин любил работать карандашом, всегда были заготовлены карандаши, и он постоянно просматривал списки людей на расстрел и наносил резолюции.

Ключевая роль Сталина в организации и осуществлении массовых политических репрессий доказана.

  • Огосударствление экономической жизни. Экономической основой СССР являлась государственная собственность на средства производства. Никакого частника, Государственная собственность на средства производства.

Система управления хозяйством страны носила жесткий централизованный характер.

Соседние файлы в папке Экзамен