Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

26 Вопрос. Февральская революция 1917 г.

1917 год особый в истории России, он вместил в себя масштабные социально - политические потрясения. События, которые произошли в 1917г коренным образом изменили ход развития российского.

Любовь Семенникова: «То, что произошло в 1917 году, является ключевым для понимания истории страны за последние 100 лет.»

К 1917 году так и не были решены больные вопросы:

  • Аграрный вопрос(малоземелье крестьян)

  • Рабочий вопрос (связанный с низким уровнем жизни рабочего класса)

  • Национальный вопрос(связанный с бесправием народов проживавших на окраинах)

  • Вопрос, который касался демократизации страны, ее освобождению от пут самодержавия

Более того в 1917 году значительно обострилась социально экономическая и политическая обстановка в России.

Шла 1 мировая война Россия в этой войне принимал активное участие. Но если в начале войны российское общество в целом было сплоченным, объединенным патриотическим порывом, то в дальнейшем ситуация кардинально изменилась. Дело в том что, война затягивалась победы русской армии на фронте сменились неудачами. Солдаты были оторваны от своих земель, от своих хозяйств, и они все больше и больше тяготели войной. Участилось братание с противником, участилось дезертирство. В годы войны промышленность была перестроена на военный лад. Армия требовала вооружений, боеприпасов.

Нужно удовлетворять эти потребности и вот в этих условиях сократился выпуск товаров народного потребления. Стала ощущаться нехватка, цены на них начали расти, начались перебои с поставкой продовольствия в города. В 1 очередь это касалось хлеба.

Дело в том, что хлеб в стране имелся, однако идет 1 мировая война, железнодорожный транспорт был занят военными перевозками, хлеб просто не успевали своевременно подвозить. Дело дошло до того что от нехватки хлеба стала страдать столица, у булочной Петрограда выстроились длинные очереди. Население все больше и больше начинало становиться недовольным.

9 февраля началась забастовка на Ижовском заводе в Петрограде.

18 февраля забастовка путиловского завода. Администрация обоих заводов ответила на забастовки локаутом (локаут - это массовое увольнение рабочих как средство воздействия на них) Однако это только добавило масла в огонь. Забастовочное движение стало расширяться.

23 февраля бастовали по 128000 рабочих Петрограда

На следующий день 24 февраля бастовали уже 214000 рабочих

А 25 февраля в забастовках участвовали свыше 300000 человек (это 80% рабочих столицы)

Забастовки сопровождались демонстрациями. Колонны демонстрантов шли по городу с красными флагами, пели марсельезу(это мировой гимн революционеров), скандировали лозунги «хлеба мира, свободы», потом появились лозунги, которые имели политическую окраску «долой самодержавие да здравствует республика»

Таким образом мы видим что страсти в Петрограде и градус страстей был более чем в серьезен. Нужно иметь в виду, что Николая 2 в столицы не было, он находился в Могилеве.

В Могилеве располагалась ставка верховного главнокомандующего (а с августа 1915 года верховным главнокомандующим был сам император). Так что периодически Николай 2 из царского села из Александровского дворца, где была его резиденция, уезжал в ставку в Могилев. Именно в ставке в Могилеве Николая 2 и застали вот эти драматические события, которые развернулись в Петрограде. Императору конечно сообщили о волне негодования. Николай 2 издал приказ немедленно прекратить беспорядки: полиции и войска открыли по демонстрантам огонь, пролилась кровь и это произвело сильное впечатление на солдат столичного гарнизона.

27 февраля они начали массово переходить на сторону восставших. Это было грозное для императорской власти событие, фактически император потерял в столице вооруженного опору.

В тот же день 27 февраля возникли 2 и революционных органа власти:

  • Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов (Для руководства петроградским советом был избран исполнительный комитет, исполком петросовета возглавил меньшевик Чхеидзе)

  • Временный комитет государственной думы (во главе стал октябрист Родзянко)

Видя что ситуация выходит из под контроля, Никола 2 принял решение ехать в царское село.

Ранним утром 28 февраля императорский поезд покинул Могилев, однако доехать до царского села Николаю 2 не удалось. В ночь на 1 марта на станции малая Вишера новгородской губернии поезд императора был остановлен, выяснилось, что следующие станции Любань и Тосна заняты восставшими. Николай 2 распорядился повернуть на Псков, там располагался штаб северного фронта. (там был усовершенствованный телеграфный аппарат ЮЗА для связи с Петроградом)

1 марта императорский поезд подошел к пирону станции Псков, начались консультации с командующими фронтам. Практически все командующие фронтами высказались за отречение Николая 2 от престола(потому что сохранение потерявшего лигитивность Н2 не выведет страну из революционной пучины), когда Николай 2 понял что все кончено, за 40 минут Николай 2 подписал манифест об отречении от престола

2 марта в 15 часов/в 23:40 (?) в манифест об отречении от престола(он отрекался за себя и своего сына Алексея в пользу брата Михаила) Николай 2 как любящая те заботливый отец ну просто не смог а своего сына отдать что называется на растерзание. Михаил корону не принял, он заявил, что дальнейшую судьбу России должно решить учредительное собрание. Монархия в России пала. Это был главный итог революции это вопрос. (главный вопрос революции – вопрос о власти)

До 1 марта Петроградский совет рабочих, солдатских депутатов и временный комитет государственной думы действовали независимо друг от друга. Петра советы временный комитет действует независимо друг от друга а в ночь с 1 на 2 марта начались переговоры между представителями органов предметом переговоров было формирование временного правительства отметив что 2 марта оно было сформировано действовать оно должно было до созыва учредительного собрания обратимся к вопросу о составе временного правительства(по своему составу правительства было кадетско-октябристским.(либеральные силы). Это означало что большинство постов принадлежало кадетам и октябристам. Председателем временного правительства и одновременно министром внутренних дел стал крупный помещик и князь Львов, пост министра иностранных дел занял лидер кадетской партии Милюков, военным и морским министром стал лидер октябристов Гучков, единственным социалистом правительстве был Керенский, и он занял пост министра юстиции.

Соседние файлы в папке Экзамен