Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

29 Вопрос. Гражданская война в России: причины, участники, основные этапы, итоги и последствия.

Захват большевиками власти в октябре 1917 года не привел к установлению в стране мира и спокойствия. Напротив после октябрьского переворота Россия погружается в пучину гражданской войны.

По историку Семенниковой: «Гражданская война возникает тогда, когда возможности для диалога, поиска согласия между разными частями общества либо исчерпаны либо упущены.»

От других видов он гражданская война отличается тем, что она происходит внутри общества, между его членами. Это вооруженная организованная борьба за власть между различными социальными группами в пределах одной страны.

Причины гражданской войны в России:

1 причина - это насильственный захват власти большевиками. Они пришли к власти при помощи насилия. Они организовали и осуществили вооруженное восстание, тем самым заполучили государственную власть. Однако значительная часть населения расценила эти действия как незаконные, как нелегальные.

Стремление большевиков радикально изменить социально-экономический строй. Именно большевики выстраивали план по построению в России коммунизма. Именно коммунизм был тем идеалом, за который боролись большевики, придя к власти они начали массовый передел собственности, активную атаку на капитал (лишение собственности вызывало сопротивление различных слоев населения, а именно: помещики, предприниматели, торговцы, зажиточные крестьяне)

В российском обществе не все хотели строить коммунизм, а большевики и стремились радикально изменить социально - экономический строй, вынашивая план построения в России коммунистического общества.

2 причина – радикально изменить политический строй, разгон большевиками всенародно избранного учредительного собрания. Учредительное собрание должно было решить политическую судьбу российского государства, а именно: должно было определить то какой быть России по форме правления, какой быть России по форме территориального устройства.

Выборы в учредительное собрание начались в ноябре 1917 года и растянулись до января 1918, по результатах выбора большевики получили 24%, эсеры 40%, меньшевики 2%, кадеты 16%. Большевики не стали победителями, но и власть отдавать они естественно не желали. Не желая отдавать власть, они приняли решение распустить учредительные собрание.

5 января 1918 года оно открылось, а уже в ночь с 6 на 7 января декретом ВЦИК (всероссийский центральный исполнительный комитет) учредительное собрание было распущено.

По словам историков это стало психологическим рубежом перейдя которой большевики считали возможным переходить и другие(раз можно разогнать парламент, тогда другие виды становятся психологически приемлемый). Нужно иметь в виду, что этот акт насилия разрушал представление о большевиках как одной из демократических партий, партий революционный демократов.

3 причина – заключение большевиками сепаратного мира (мирный договор, заключённый одним из участников воюющей коалиции без ведома и согласия союзников) с Германией и ее союзниками. 3 марта 1918 года был заключен мир в Брест Литовске (брестский мирный договор)

Условия этого мира были по настоящему грабительские:

  • От России отторгались Польша, Прибалтика, часть Белоруссии, некоторые территории на Кавказе (Карс, Ардаган, Бату)

  • Советское правительство обязывалось вывести свои войска из Украины

  • Выплатить 3 млрд рублей репараций

  • Прекратить революционную пропаганду в центрально-европейских странах.

Большевики пошли на такие условия, потому то им нужно было любой ценой сохранить свою власть над Россией, сохранить Россию как базу международной революции. Большевики планировали, что международная революция вполне может быть осуществлена. Однако значительная часть населения не смирилась с такими потерями, не смирилась с унижением своих патриотических чувств. Более того, сепаратный мир был воспринят как невыполнение большевиками обещаний о всеобщем демократическом мире без аннексий(насильственное присоединение территорий одного гос другому) и контрибуций(выплаты победителя, от проигравшего), тк был принят декрет о мире Декрет о мире содержал призыв к воюющим странам заключить демократический мир без аннексий(насильственное присоединение территорий одного гос другому) и контрибуций(выплаты победителя, от проигравшего) а в этом декрете провозглашался отказ от тайной дипломатии и от договоров которые были подписаны царским и временным правительством) Мир был воспринят как предательство национальных интересов России.

4 причина – установление партийной диктатуры. В июле 1918 года большевики разорвали блок с левыми эсерами (эсеры разделились на левых и правых, левые эсеры некоторое время с большевиками сотрудничали). Это происходит из-за того, что левые эсеры не приняли заключенного Брестского мира. Кроме того левые эсеры не смогли смириться с ограблением крестьян, которые большевики устроили весной 1918 года. Речь идет о продовольственной диктатуре большевиков, она предусматривала изъятие запасов продовольствия у крестьян без установления каких-либо норм. Эсеры выражали именно интересы крестьянства, и эта партия расценила такую политику как совершенно неприемлемую. Все это положило конец сотрудничеству большевиков с левыми эсерами.

5 причина – жесткое подавление большевиками оппозиционных политических сил. Большевики рассматривали своих политических оппонентов, как врагов. Большевиков отличала политическая нетерпимость, они были нетерпимы к другим политическим силам.

В сентябре 1918 года совет народных комиссаров (большевистский совет народных комиссаров) принят декрет о красном терроре, в соответствии с ним всех связанных с антисоветской деятельностью лиц предписывалось расстреливать на месте. Костер жестокости и насилия стремительно разгорался, по оценкам специалистов только в сентябре-октябре 1918 года на территории советской России было расстреляно около 15000 человек. Главными жертвами были представители офицерства, дворянства, буржуазии и интеллигенции. Одновременно в стране развернулось создание сети концентрационных лагерей, контингент концентрационных лагерей вообще исчислялся десятками тысяч.

Таким образом, на большевиках лежит основная вина, в перерастание социальной напряженности в вооруженное противоборство.

Гражданская война – вооруженное противостояние между различными социальными группами (это не просто борьба это борьба за власть)

Соседние файлы в папке Экзамен