Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

Политика

В 1809 году по поручению Александра 1 он составил проект государственных преобразований, получивший название « введению к уложению государственных законов».

В основу государственного устройства Сперанский положил принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Высшим законодательным органом должна была стать государственная дума. Она ограничивала самодержавную власть, так как не один закон не мог быть издан без ее одобрения. Однако у императора имелось право распустить думу и назначить новые выборы. Исполнительная власть сосредотачивалась в министерствах. Высшим судебным органом империи объявлялся сенат. Все ветви власти соединялись в государственном совете, который становился связующим звеном между императором и государственными структурами. В проекте Сперанского рекомендовалось дать стране конституцию при сохранении института самодержавия. Однако реформаторская деятельность Сперанского вызвала сильное недовольство в кругах дворянства. (консервативная часть дворянства испугалась потерять привилегированное положение)

17 марта 1812 года – Александр беседовал со Сперанским (дворянство обвинило его в шпионаже Франции) после чего Спиранского отправили в ссылку.

Единственное, что воплотилось в жизнь из плана Сперанского это учреждение 1 января 1810 года государственного совета. Государственный совет – высший законодательный орган при императоре

С 1815 года внутренняя политика Александра 1 приобретает консервативные черты (Аракчеевщина), дальнейшая централизация власти репрессивные меры направленные на уничтожение свободомыслия, чистка университетов, военное население (особенная форма комплектования и содержания армии(самообеспечение и самоокупаемость)). Это было обусловлено следующими причинами.

Во-первых, победа России над наполеоновской Францией 1812 году. Она подняла престиж Российской империи и самого императора. Александр 1 стал более уверенно чувствовать себя на престоле.

Во-вторых, сопротивление дворянства, которое рассматривало преобразования как угрозу своим привилегиям.

В-третьих, волна европейских революций 1820-1821 годов (Испания, Неаполь), убедившая императора в несвоевременности реформ. Изменение внутриполитического курса проявилось в насаждении военных поселений в качестве нового способа комплектований армии, в подтверждении права помещиков ссылать своих крепостных в Сибирь, в усилении гонения на просвещении и печать.

Таким образом, либеральные начинания Александра 1 в целом окончились неудачей. Одна из причин крылась в сохранении самодержавной власти, которая являлась источником бесправия для всех сословий империи. Другая причина заключалась в том, что дворянство в основном не поддержало либеральные преобразования.

19 ноября 1825 года – Александр 1 скончался в Таганроге.

19 Вопрос. Общественное движение в России в первой половине XIX в.

Внезапная кончина Александра I в Таганроге (19 ноября 1825) и возникшая в стране ситуация междуцарствия побудили членов тайных обществ к попытке захватить власть вооружённым путём.  Сына не было, следующим должен был вступить брат Константин, но он заклбчил морганатический брак с польской графиней Иоанной Грудзинской.

14 декабря назначена присяга Николаю Павловичу.

Декабристы принадлежали к числу (прогрессивно мяслящих) единомышленно настроенных на преобразование дворян. Были профессиональные военные, были убеждены в том, что неограниченная власть царя, отсутствие гражданских свобод, крепостное право губительны для страны. Это серьезные препятствия для развития России, не позволяет стране встать вровень с ведущими европейскими странами, позорное пятно .

Серьезным фактором для движения стало разочарование в реформаторской деятельности А1. Декабристы видели то, что политика императора все больше приобретала консервативный характер. Большое значение сыграли участие в Отечественной войне 1812 года в заграничном походу русской армии 1812-1815 годах. Декабристы познакомились с европейской действительностью и пришли к выводу, что российский народ столько сделавший для освобождения европы от наполеона заслуживает совершено другой жизни.

1816-1818 – созданы тайные декабристские организации (союз Спасения, союз Благоденствия-> на их основе образовали Южное и Северное общества)

1821 – на Украине было образовано Южное общество (руководитель Павел Пестель, члены Алексей Юшневский, Сергей Муравьев-Апостол, Давыдов). Был принят программный документ «Русская правда». По их мнению, Россия должна стать республикой. Россия должна быть единым централизованным государством. Пестель настаивал на сохранении единой неделимой России. Законодательная власть принадлежала вече (примерно 500 человек, избирались на 5 лет), орган исполнительной власти – державная дума 5 членов (избиралась на вече на 5 лет). Высший блюстительный орган – верховный собор (120 членов избирались пожизненно).

Сословное деление уничтожалось, нужно ввести широкие гражданские свободы (слова, печати, передвижения, веры). Ввести всеобщее избирательное право, отменить крепостное право, земельный фонд каждой волости делился на 2 части частную (казенные и частные владения, подлежали куплепродажи) и общественную (она была неотчуждаемой, освобождаемые крестьяне и граждане, которые хотят заниматься земледелием).

Северное общество – в Петербурге 1822 год. (Никита Муравьев, Сергей Трубецкой, Кондратий Релей). Программный документ – конституция Муравьева. Согласно программному документу Муравьева Россия должна стать конституционной монархией, те за монархию но не абсолютную, а конституцию. Необходимо ввести федеративное территориальное устройство. Россия должна быть разделена на 15 держав.

Согласно К.М Россия по форме правления должна была стать конституционной монархией, в этом случае власть монарха будет ограничена конституцией. Необходимо ввести федеративное территориальное устройство то есть Россия должна быть разделена на 15 держав. Высший законодательным органом являлась народное вече. Оно избиралось сроком на 6 лет, законодательную власть в каждой державе осуществляло державная вече избиралось на 4 года. Императору принадлежала исполнительная власть, он становился верховным чиновником. Высшим судебным органом становилось верховное судилище. Отменялся сословный строй, сословия необходимо упразднить и дать населению гражданские свободы-слово, печати, собраний. Избирательное право –выборы должны были происходить на достаточно высокого имущественного ценза. Крепостное право необходимо было отменить, однако помещечье собственность на землю должна быть неприкосновенна. Крестьянам нужно передать во владение приусадебный участок и по 2 десятины пахотной земли на двор.

Соседние файлы в папке Экзамен