Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

42 Вопрос. Становление новой российской государственности после распада ссср

С конца 1991 г. на международной политической арене появилось новое государство — Россия, Российская Федерация (РФ). В его составе находилось 89 субъектов Федерации, включая 21 автономную республику. Руководству России предстояло продолжить курс на демократическое преобразование общества и создание правового государства. В числе первоочередных задач было принятие мер по выходу страны из экономического и политического кризиса. Надлежало создать новые органы управления народным хозяйством, сформировать российскую государственность.

Итак, в конце 1991 года союз советских социалистических республик прекратил свое существование. На политической карте мира появилось 15 новых государств каждому из них предстояло и уже самостоятельно определить пути своего дальнейшего развития, выработать тактику действий в новых условиях.

Именно Россия была самой республикой в составе СССР. На ее долю приходилось 3 четверти территории, свыше половины населения, от 2/3 промышленной и около половины сельскохозяйственной продукции всего советского союза.

И после распада СССР стоял вопрос об организации власти. После распада союза была представлена 3 ветвями власти давайте: высшая законодательная власть осуществлялась съездом народных депутатов российской федерации (на съезде из числа депутат избирался верховный совет РФ); высшая исполнительная власть сконцентрировалась в руках президента и назначаемого им правительства; систему судебных органов власти составляли конституционный суд российской федерации и верховный суд российской федерации ( их состав утверждался съездом народных депутатов)

На основе конституции Рсфср, которая была приняа еще в 1978 году. Она четко не определяла компетенцию ветвей и конечно не могла обеспечить политическую стабильность. В этих условиях важным вопросам подготовки новой конституции народных депутатов. Но Ельцин был убежден в том что необходимо как можно быстрее принять новую конституцию, она должна была закрепить демократический политический режим в стране, покончить с советами, а народные депутаты вместе с председателем верховного совета и был Руслан Хасбулатов сдерживались иной точки зрения народные депутаты считают что вот такой острой необходимости принятия новой конституции нет, следует продолжать вносить поправки в действующее основной закон. Новую конституцию разрабатывать нужно постепенно.

Еще один из важных вопросов: Какой должна быть Россия (вопрос с республиканской стороны- президентской, парламентской, президентско-парламнтской).

Президентская республика: в президентской республике главой государства является президент, он возглавляет исполнительную власть, он формирует правительство, он имеет право издавать указ, но не может распустить парламент.

Парламентская республика: правительство формируется парламентским большинством, и под очетно парламенту. Руководитель правительства является практическим первым лицом государства, а функции президента по большой части представительские. Президент избирается парламентов либо коллегии выборщиков либо всенародно.

Президентско-парламентская республика: для нее характерно двойная ответственность правительства: перед парламентом и перед президентом. Президент здесь назначает главу правительства, президент вправе распустить парламент, но парламент случаях может вынести правительству вотум недоверия.

Идеалом Ельница и его сторонников была президентская республика, так как выступали за сильную президентскую власть, а народные депутаты ставили парламентскую республику.

Также Ельцин считал что нужно как можно быстрее трансформировать российскую экономику. Уже скорейшим образом провести приватизацию государственной собственности, верховнй совет и съезд настаивали на более плавном и сбалансированом переходе.

К концу 1992 году противоречия между законодательной исполнительной власти обрели острый характер. Это со всей очевидностью проявилось на 7 съезде народных депутатов: начал работу 1 декабря 1992 года на всем протяжении его работы депутаты и руководство верховного совета подвергали правительство страны жесткой критики. В свою очередь Ельцин резкой критике работу депутат и вообще попытался сорвать заседание уведя своих сторонников. Замысел состояв в том, что съезд лишится кворума и не сможет продолжить работу, но этого не произошло в зале осталось более 2/3 депутатов, многие депутаты вообще расценил действия президента попытку переворота. В конце концов при посредничестве председателя конституционного суда Валерия Зорькина удалось достичь компромисса, было принято решение весной 1993 года провести референдум «по основным положениям новой конституции». Тем не менее пропасть между президентом и парламентом продолжала увеличиваться, противостояние нарастало.

В марте 1993 года народные депутаты нарушение достигнутого соглашения объявляет об отказе проводить референдум. В ответ на это Ельцин подписывает указ «об особом порядке управления страной» в соответствии с этим указом на 25 апреля 1993 года назначалась голосования о доверии президента. Была победа Ельцина, за доверие президента Высказались 58,7% в голосовании участвовало 64,2% населения. И началась работа над новой конституцией РФ, к осени эта работа в целом была завершена. Но парламентарии всячески стремились ограничить всем власти президента, постоянно откладывали принятие нового основного закона страны. В этих условиях чтобы наконец прекратит затянувшиеся военные противостояния Ельцин принимает радикальное решение.

21 сентября 1993 года он издает указ №1400 который назывался «о поэтапной конституционной реформе в российской федерации» в соответствии с этим указом съезд народных депутатов и верховный совет российской федерации распускались. На 12 декабря назначались выборы в государственную Думу, до этого времени в стране вводилось прямое президентское правление. НО о у президента по действовавшей тогда конституции 1978 года не была права распускать парламент. В тот же день 21 сентября Хасбулатов охарактеризовал действия Ельцина как антиконституционный государственный переворот. Его поддержала у членов конституционного суда.

Силами проитивников Ельцина в Москве 2-3 октября были организованы демонстрации. Депутаты съезда решили не покидать здание совета, совет располагался в белом доме (где сегодня располагается правительство). Сторонники съезды и верховного совета предпринял неудавшуюся попытку штурма мерии и на новом Арбате, нападению подвергся телецентр Останкино, в ответ на это Ельцин объявил в столицы чрезвычайное положение: в Москву выведены войска, утром 4 октября начался обстрел белого дома из танков, затем спец подразделения взяли здание штурмом.

Политические оппоненты Ельцина: Председатель верховного совета Хасбулатов, вице-президент Рудской были арестованы и помещены в сизо Лефортово. В ходе этих событий погибло около 150 человек.

После разгрома советского парламента в нашей стране советы всех уровней упразднялись их полномочий переходили в руки местной администрации и выборных дум.

Соседние файлы в папке Экзамен