Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

25 Вопрос. Образование политических партий в Российской империи и их программные требования.

Партия – с пер. латинского часть, группа. Факторы(объективный) для формирования партии: наличие определенного уровня социально-экономического развития, он создает основу для четкой дифференциации интересов общества. Среди субъективных факторов следует отметить осознание своих политических интересов передовыми элементами общества.

Существуют множество дефиниций (т.е. определений) партий. Остановимся на этом:

Партия – добровольная политическая организация, представляющая интересы определенной социальной группы и ставящая своей целью их реализацию путем заполучения и использования высшей политической властью.

Партии в России стали образовываться на рубеже 19-20 веков. Процесс их формирования существенно отличался от возникновения партий в странах западной Европы.

Отличия:

      • В России партии стали создаваться гораздо позднее, чем на Западе. Отставание примерно на 50-80 лет. Сам процесс создания партии происходил в сжатые сроки.

      • На западе возникновение партийных структур осуществлялось в направлении от центра к периферии, по мере созревания общественных отношений. В России первые партии появились не в центре, а на ее национальных окраинах (Польша, Финляндия, Армения).

  • Партии в России прорастали не снизу, а насаждались интеллигенцией сверху. Именно интеллигенция стала той социальной базе, на основе которой возникли российские политические партии.

Идеологии и программы партий носили как правило абстрактно теоретический характер и были сравнительно слабо синхронизированы с интересами различных социальных групп.

В зависимости от программных установок способов и средств достижения поставленных целей, все политические партии России можно разделить на 3 группы.

1. Революционно-демократические партии

2. Либеральные

3. Консервативно-охранительные

Революционно-демократические партии

  • «Российская социал-демократическая рабочая партия» (РСДРП)

  • Партия «Социалистов революционеров» (СР)

Создание РСДРП провозглашено в 1898 в Минске. Тогда состоялся ее первый съезд, делегаты съезда выступали от имени рабочего класса, хотя никто из них сам-то рабочим не являлся. На съезде не удалось принять ни программу, ни устав партии, большинство делегатов по окончании съезда были арестованы.

Оформление РСДРП как партии произошло в 1903. В этом году состоялся 2 съезд. Проходил сначала в Брюсселе, затем в Лондоне. На этом съезде были приняты программа и устав.

Во главе РСДРП стояли представители российской интеллигенции, занимавшие марксистские позиции – Владимир Ильич Ленин, Юлий Осипович Мартов, Георгий Валентинович Плеханов.

Основными печатными органами были газета «Искра», «Вперед», «Южная рабочая»

К началу 1905 численность РСДРП, по разным данным, от 10 до 26 т. человек.

На 2 съезде партии в ее рядах произошел раскол, причиной стали острые разногласия по организационным и идейным вопросам. Ленин выступал за строго централизованную партию, сама партия, по мнению Ленина, должна быть не широкой и аморфной организацией, а узкой группой профессиональных революционеров.

Против таких взглядов выступили Мартов и Плеханов. Они считали, что партия должна быть широкой, доступной для всех организацией. Кроме того, в партии должна быть индивидуальная свобода. В ходе выборов в центральный комитет партии сторонники Мартова и Плеханова, оказались в меньшинстве. За ними закрепилось название меньшевики. А сторонников Ленина оказалось большинство, за ними закрепилось название большевики.

Программа РСДРП состояла из 2 частей. 1 часть – программа минимум. Она предусматривала решение задач буржуазно-демократической революции. Свержение самодержавия, установление демократической республики, введение демократических прав и свобод. Уничтожение сословного деления общества, право народов на самоопределения, вплоть до отделения от России и образовании собственных государств.

Предусматривались существенные меры по улучшению положения рабочих, а именно 8-часовой рабочий день, отмена штрафов, социальное страхование, участие рабочих в управлении производств.

В аграрном вопросе отсеивалась необходимость возвращения крестьянам земель, которые были отрезаны от их наделов (во время проведения реформы 1861). Кроме того, говорилось об отмене выкупных платежей.

2 часть – максимум. Предусматривала социалистическую революцию, установление диктатуры пролетариата, построение социализма и переход в перспективе к коммунистическому строю. Реализацию программы максимум, меньшевики и большевики представляли себе по-разному. Большевики были уверены в том, что социалистическая революция – это дело ближайшего будущего. Меньшевики считали, что социалистическая революция не готова. После буржуазно-демократической революции должен пройти определенный период развития капитализма.

Стоит отметить разницу между тактиками меньшевиков и большевиков:

Меньшевики готовы были использовать легальные методы борьбы: они старались вести политический диалог с любыми возможными союзниками, например, с мелкой буржуазией.

Большевики же действовали преимущественно нелегально: они вели вооружённые методы борьбы: нападали на банки, почтовые поезда, почтовые отделения, экспроприировали собственность (принудительное отчуждение имущества). Но не смотря на существенные разногласия большевики и меньшевики вплоть до марта 1917 года продолжали считаться челнами одной партии.

Другая партия революционно демократической направленности: Социалисты – революционеры (СР). Она образовалась в 1902 году, на основе объединения нео-народнических кружков. Рупором партии стала нелегальная газета «Революционная Россия». Численность партии на момент революции составляла около 65000 человек. Опорой считали крестьян. Состав партии был преимущественно интеллигентским: Лидер – Виктор Михайлович Чернов, Николай Дмитриевич Авксентьев, Екатерина Константиновна Брешко – Брешковская, Готс, Савенков, Натансон.

В декабре 1905 – январе 1906 состоялся первый съезд партии СРов, где приняли программу и устав. СРы боролись за свержение самодержавия, установление демократической республики, введение демократической прав и свобод, отстаивали федеративное устройство страны. СРы выступали за экспроприацию капиталистической собственности, за организацию общества на коллективных социалистических началах. Отставали СРы идею 8-ми часового рабочего дня, введение общего страхования. Особое место занимал аграрный вопрос. По их мнению, земли не должны находиться в частой собственности. Землями должны распоряжаться общинами. Тактика СРов предусматривала агитацию, пропаганду, организацию стачек, бойкотов, использовался индивидуальный террор (боевая организация во главе с Григорием Андреевичем Гершуни, а также видную роль играл двойной агент Азев). Боевая организация осуществила террористический акты против крупных государственных деятелей: погибли министры внутренних дел Сепягин, Плеве, генерал –губернатор Москвы, Великий князь Сергей Александрович. Готовилось убийство самого императора, но оно не состоялось из-за провокаторской деятельности Азева, в 1908 году его разоблачили, из-за чего организация была вскоре распущена.

Соседние файлы в папке Экзамен