Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

3 Этап. С марта 1919 года по весну 1920 года.

Самый тяжелый, характеризовался в максимальном размахом белого движения. На этом этапе основными противниками советской республики были белогвардейские армии.

4 марта 1919 года началось наступление войск Колчака, оно осуществлялось от Урала по направлению к Волге.

13 марта была взята Уфа. В марте с востока развернуло наступление армия Колчака, однако в конце апреля наступление «колчаковцев» было остановлено красной армией, которая сама перешла в наступление.

Красные бежали из Уфы столь поспешно, что, как сообщалось оперативной сводке, бросали шинели и даже сапоги. В течение 1 половины апреля колчаковцы заняли Стерлитамак, Белебей, Бугульму, Бугуруслан. К середине апреля войска адмирала находились уже в 85 км от Казани и в 100 км от Симбирска(Ульяновск). В августе Колачаковские части получили поражение и были отброшены за Урал, а к началу 1920 года разгромлены окончательно.

10 апреля, обращаясь к Петроградским рабочим, Ленин заявил «на восточном фронте решается судьба революции». По партийной, комсомольской, профсоюзной мобилизациям в красную было призвано около 40000 человек. Действия советских вооруженных сил против колчаковцев возглавили видные советские военачальник Михаил Васильевич Фрунзе, Сергей Сергеич Каменев. В конце апреля южная группа красных прорвала оборону Колчака и в ряде последовательных операций взяла Уфу, Сарапул Ижевск, Воткинск.

В июле 1919 года Колчак теряет Пермь, Екатеринбург, Челябинск, после ночного боя с 13 на 14 августа был оставлен в Курган. Через несколько дней красные перешли реку Тобол. Военных действий переместились в Сибирь. Активное передвижение красных поставило вопрос о судьбе столицы города Омска. Среди военных, политических, общественных деятелей были различные мнения относительно того, как следует поступить со столичным городом: кто то отстаивал необходимость всеми силами защищать город, кто то видел в этом угрозу потери всей армии. После длительных дискуссий все же было решено начать эвакуацию местом центральной власти колчак избрал Иркутск

10 ноября туда выехала правительство. Поздно вечером 12 ноября Омск покинул и сам верховный правитель. Спустя 2 дня город перешел в руки красных.

С потерей Омска разложение колчаковской власти обрело стремительный характер, части красной армии двигаясь в восточном направлении занимали все новые и новые территории. Понимая тяжесть своего положения Колчак 4 января 1920 года передал полномочия верховного правителя Антону Ивановичу Деникину. В вагоне под флагом Великобритании, Франции, Сша, Японии, Чехословакии он проследовал до Иркутска, где 15 января был выдан захватившим власть эсера меньшевистскому политцентру.

С конца января в здании Иркутской губернской тюрьмы начались допросы колчака, мужественно держался адмирал мужественно принял он и смерть в ночь с 6 на 7 февраля на берегу реки Ушаковки близ Ангары. Колчак и последний премьер министр его правительства Виктор Николаевич Бебеляев(?) были растреляны.

Летом 1919 после неудач колчака основные сражения гражданской войны переносятся на юг. Крупное наступление, там предпринимает Деникин. В течение летних месяца под контролем Деникина оказываются обширные районы Дона, Кубани, северного Кавказа, Украины, серьезные успехи дениковцы имели в Крыму. Там войска генерала Якова Александровича Слащева, разгромили группировку советских войск, обезопасили тыл, наступающий добровольческой армии.

3 июля 1919 Деникин отдает приказ о походе на Москву. Взятие Москвы по мысли должно было сыграть решающую роль в войне и приблизить белых к победе. Развивая наступление в сентябре - первой половине октября 1919 года войска Деникина занимают Курск, Воронеж, Орел, линия фронта приближается к Туле и Брянску. С тем, чтобы облегчить Деникину задачу взятия Москвы в октябре 1919 года на Петроград развернули наступление войска Юденича, им удалось прорвать оборону красной армии и подойти к Петрограду. Одновременно к активным действиям на севере перешел генерал Миллер.

В ходе гражданской войны наступил решающий момент, советское руководство прилагает значительные усилия для организации отпора белой армии. Главное ответный удар был подготовлен на южном направлении, южному фронту были переданы лучшие соединения красной армии, это латышской стрелковой дивизии, это бригада червонных казаков, это конный корпус Буденного.

На фронт по партийным мобилизациям было призвано около 30000 коммунистов. В ходе начавшегося 11 октября контрнаступления, советские войска разбили отборные части деникинцев, освободили Орел, Воронеж, Курск. Деникинских войска откатывались на юг так же быстро, как и наступали.

Зимой 1919-1920 году они оставили Харьков, Киев, Донбасс, Ростов на дону. В начале апреля Деникин поняв свое поражение передал командование остатками своих войск барону Врангелю и на английском миноносце отбыл в Константинополь.

Неудачей закончилась попытка Юденича захватить Петроград. В декабре 1919 остатки его разбитой армии вынуждены были отойти в Эстонию, крах потерпел и генерал Миллер. В феврале 1920 года части красной армии вступили в Северную область и заняли Архангельск и Мурманск.

Соседние файлы в папке Экзамен