Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
399
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

22 Вопрос. Внутренняя политика Александра III

Александр 3 был вторым сыном Александра 2, он стал наследником престола в 20 лет, с этого момента Александр участвует в заседаниях гос. совета, комитета министров, проходит ускоренный курс обучения наукам, среди учителей Александра 3 был профессор права Московского университета Победоносцев. Он вошел в число в наиболее доверенных лиц будущего императора, а дальше советником.

Сторонники считали Александра человеком ниже среднего ума, ниже средних способностей, ниже среднего образования. Как отмечают исследователи, отсутствие талантов с успехом восполнялось природным здравым смыслом, интуицией, опытом, обостренным чувством ответственности. Из личных качеств Александра 3 современники отмечали трудолюбие, прямота взглядов, искреннюю религиозность и привязанность к семье.

Убийство царя вызвало растерянность в правящих кругах. Александр 3 назначил регента – своего брата Владимира. Революций, антиправительственных настроений не последовало. К середине марта полиция арестовала всех участников убийства Александра 2.

Политические взгляды нового императора были глубоко консервативными, заключались в приверженности к неограниченному самодержавию. Политическое кредо Александра 3, сформулированное в письме к брату Владимиру «Я никогда не допущу ограничение самодержавной власти, которую нахожу нужной и полезной для России».

В конце апреля 1881г был издан манифест, который назывался о незыблемости самодержавия. В нем объявлялось об охранении и сохранении самодержавной власти от всяких на нее поползновений, об утверждении о вере и нравственности. Как подметили исследователи, этот манифест хоронил надежды либералов на конституционные преобразования в России. Началась эпоха консерватизма.

В течении 1880х и в начале 1890х был принят целый ряд законодательных актов, они касались просвещения, печати, местного управления судам. Их цель заключалась в том, чтобы ограничить действия реформ, осуществленных Александром 2. Такая политика получила название контрреформы. Они заморозили накопившиеся противоречия в обществе.

Политические взгляды Александра 3 были глубоко консервативными, заключались в приверженности к неограниченному самодержавию. Кредо, сформулированное в письме к брату Владимиру «Я никогда не допущу ограничение самодержавной власти, которую нахожу нужной и полезной для России».

(Из интернета) Примеры контрреформ:

  • В августе 1881 г. было принято "Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия". Этот закон усилил полицейский режим в стране. В любой местности могло быть введено чрезвычайное положение. Власти получали право без суда закрывать органы печати и учебные заведения, высылать неугодных лиц. В 1883 г. были созданы охранные отделения, активно использовавшие агентурную деятельность и методы провокации в борьбе с революционным движением. В результате принятых мер оно пошло на спад.

  • В 1889–1890 гг. была проведена земская контрреформа. Она значительно увеличила представительство дворян в органах местного самоуправления. Вводила должности земских начальников из местных помещиков, которым подчинялись крестьянские сходы. Усиливался контроль администрации над земствами.

  • В 1892 г. была проведена Городская контрреформа. Путем повышения имущественного ценза на выборах было значительно сокращено количество избирателей, урезывалась самостоятельность городского самоуправления.

  • Судебная контрреформа ограничивала гласность судопроизводства, изымала из юрисдикции суда присяжных дела политического характера.

  • В области национальной политики проводилось ограничение прав национальных меньшинств, особенно евреев, усилилась русификация Прибалтики и Польши.

  • "Временными правилами о печати" (1882 г.) ужесточалась цензура, закрывались радикальные и либеральные издания. Новый университетский устав 1884 г. лишал университеты автономии. В 1887 г. был издан циркуляр, получивший название "О кухаркиных детях", ограничивавший доступ в гимназии детям низших сословий.

Соседние файлы в папке Экзамен