Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

Вооруженные силы

Было необходимо укрепить вооруженные силы. Присутствовала постоянная военная опасность (от осколков Золотой орды, Датское ханство, Астраханское ханство, Польско-Литовского государства, от Ливонского ордена). Ядро армии – дворянское ополчение. Под Москвой была посажена на землю Избранная тысяча (1070 провинциальных дворян, которые по замыслу царя должны были стать его опорой.

В 1550 было создано постоянное стрелецкое войско. Стрельцы вооружены как холодным, так и огнестрельным оружием. Набирались стрельцы из свободного сельского и городского населения. Их служба была пожизненной, наследственной. За службу они получали жалованье(деньги, хлеб, иногда земля). К концу 16 века в стрелецком войске насчитывалось до 25 тыс человек.

Был определен сам порядок прохождения воинской службы. Служба разделялась на службу по отечеству (по происхождению) и службу по прибору(те по набору).

Службу по отечеству проходили бояре и дворяне, она регулировалась специальным документом – уложение о службе (1556 г). С первых 150 десятин земель вотчинник и помещик являлся на службу сам, с каждых остальных должен был выставлять одного воина. В случае недодачи налагался штраф.

Служба была увязана с их земельным владением.

Службу по прибору проходили стрельцы, пушкари, городская стража, близки к ним были казаки (привлекались для несения пограничной службы).

Военные реформы имели положительное значение. Повысили боеспособность русской армии, позволили увеличить численность вооруженных сил.

В 1551 г. созывается Церковный собор, получивший название «Стоглавый» по количеству глав в сборнике решений, который был принят в ходе работы собора. Решения направлены на укрепление дисциплины в церкви, на унификаю обрядов, на повышение роли церкви в повседневной жизни. В соответствии с решениями подтверждалась неотчуждаемость церковных земельных владений. Однако в дальнейшем церковь могла покупать землю и получать ее в дар только с разрешения царя.

Итоги реформ. Они безусловно укрепили российское государство, содействовали его централизации (усилилась власть царя, укреплялась мощь страны).

Опричнина

В середине 1560 происходит коренное изменение внутриполитического курса. Иван 4 переходит к жестоким внутриполитическим мерам. Они были направлена на форсированную централизацию и на установление деспотической самодержавной власти царя. Такая политика вошла в историю как опричнина.

Опричнина система чрезвычайных мероприятий, примененных русским царем Иваном IV Грозным в 1565–1572 гг. во внутренней политике, для разгрома боярско-княжеской оппозиции и укрепления Русского централизованного государства.

Царь Иван 4 Грозный славился своим суровым нравом и военными походами. Возникновение опричнины во многом связано с Ливонской войной (1558 г. за право овладеть Прибалтийским побережьем). Ситуация усугубляется тем, что в 1563 г. один из военачальников Ивана предает его, тем самым все больше подрывая доверие царя к своей свите.

Иван 4 начинает подозревать о существовании заговора воевод с боярами против его царской власти. Он считает, что его окружение мечтает прекратить войну, свергнуть государя и посадить на его место князя Владимира Старицкого. Все это заставляет Ивана создать себе новое окружение, которое способно было бы защитить его и покарать всех, кто пойдет против царя.

Иван, борясь с мятежами и изменами боярской знати, видел в них главную причину неудач своей политику.

В январе 1565 г. из подмосковной царской резиденции села Коломенского через Троице-Сергиев монастырь царь выехал в Александровскую слободу. Оттуда он обратился в столицу с двумя посланиями. В первом, направленном духовенству и Боярской думе, Иван IV сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел - опричнину (от слова “опричь” — кроме. Так раньше называли удел, выделявшийся вдвое при разделе имущества мужа). Во втором послании, обращенном к посадским людям столицы, царь сообщал о принятом решении и добавлял, что к горожанам у него претензий нет.

Это был хорошо рассчитанный политический маневр. Используя веру народа в царя, Иван Грозный ожидал, что его позовут вернуться на трон. Когда же это произошло, царь продиктовал свои условия: право неограниченной самодержавной власти и учреждение опричнины. Страна была разделена на две части: опричнину и земщину.

В опричнину Иван IV включил наиболее важные земли. В нее вошли поморские города, города с большими посадами и важные в стратегическом положении, а также наиболее экономически развитые районы страны. В этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско. Его состав был вначале определен в тысячу человек. Содержать это войско должно было население земщины.

В опричнине параллельно с земщиной сложилась собственная система органов управления. Опричники носили черную одежду. К их седлам были приторочены собачьи головы и метлы, символизировавшие собачью преданность опричников царю и готовность вымести измену из страны.

Стремясь уничтожить сепаратизм феодальной знати, Иван Грозный не останавливался ни перед какими жестокостями. Начались опричный террор, казни, ссылки. Oднaкo пoпыткa грубoй силoй рaзрешaть прoтивoречия в стрaне мoглa дaть лишь временный эффект. Oнa не уничтoжилa oкoнчaтельнo бoярскo-княжескoе землевлaдение, хoтя сильнo oслaбилa егo мoщь; былa пoдoрвaнa пoлитическaя рoль бoярскoй aристoкрaтии. Дo сих пoр вызывaет ужaс и сoдрoгaние дикий прoизвoл и гибель мнoгих непoвинных людей, стaвших жертвaми oпричнoгo террoрa. Опричнина привела к еще большему обострению противоречий внутри страны, ухудшила положение крестьянства.

В 1571 г. oпричнoе вoйскo не смoглo oтрaзить нaбег нa Мoскву крымских тaтaр, кoтoрые сoжгли мoскoвский пoсaд. В следующем 1572 г. непoдaлеку oт Пoдoльскa (селo Мoлoди), в 50 км oт Мoсквы, крымчaки пoтерпели сoкрушительнoе пoрaжение oт русскoгo вoйскa, вoзглaвил кoтoрoе oпытный пoлкoвoдец М. И. Вoрoтынский. Oднaкo цaрь oтменил oпричнину, кoтoрaя в 1572 г. былa преoбрaзoвaнa в «Гoсудaрев двoр».

Ряд истoрикoв считaет, чтo aльтернaтивoй oпричнине мoгли стaть структурные преoбрaзoвaния пo типу рефoрм Избрaннoй рaды. Этo пoзвoлилo бы, кaк считaют специaлисты, рaзделяющие эту тoчку зрения, вместo неoгрaниченнoгo сaмoдержaвия Ивaнa IV иметь сoслoвнo-предстaвительную мoнaрхию с «челoвеческим лицoм».

Правление Ивана Грозного во многом предопределило ход дальнейшей истории нашей страны — «поруху» 70—80х годов XVI в., установление крепостного права в государственном масштабе и тот сложный узел противоречий рубежа XVI—XVII вв., который современники называли Смутой.

Итоги:

Несмотря на то, что опричнина задумывалась как средство единения государства и целью опричнины Ивана Грозного была защита и уничтожение феодальной раздробленности, привела она в итоге лишь к хаосу и полной анархии.

Кроме того, террор и разорения, которые устраивали опричники, привели к тому, что в стране начался экономический кризис. Феодалы потеряли свои земли, крестьяне не хотели работать, народ остался без денег и не верил в справедливость своего государя. Страна погрязла в хаосе, опричнина разделила страну на несколько разрозненных частей.

Соседние файлы в папке Экзамен