Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

39 Вопрос. Политическое и социально-экономическое развитие ссср в 1953 – 1964 гг.

5 марта 1953 года умер Сталин, с его смертью закончилась целая эпоха в жизни страны.

Суждения относительно исторической роли Сталина в судьбе нашего государства отличается большим разнообразием. Дискуссии на этот счет не утихают. Тем не менее, представляется возможным при опоре на факты выделить как сильные, так и слабые стороны сталинского правления.

  • Советский союз в сталинский период сделал огромный шаг вперед в своем экономическом развитии.

  • Страна превратилась в сильную индустриальную державу, имевшую в своем распоряжении значительные мобилизационные возможности. Это наглядно проявилось в годы великой отечественной войны, победоносное завершение который во много раз было обусловлено накопленным индустриальным потенциалом.

  • Существенные изменения при Сталине произошли в социальной сфере. Была ликвидирована безработица, общедоступными стали образование, здравоохранение, больших успехов удалось достигнуть в советской науке.

  • Вместе с тем время Сталина - это период масштабного насилия. Насилие в годы сталинской власти приобрело беспрецедентный размер. Повседневностью были судебные процессы над так называемыми врагами народа, среди которых подавляющее большинство, составляли ни в чем неповинные лица. Страна покрылась густой сетью концентрационных лагерей. Боль, которую испытывали заключенные сталинских застенках, вряд ли возможно передать: были поломаны жизни, разрушены семьи, кто - то остался без отца, кто - то потерял мать. При Сталине были официально санкционированы(разрешены) пытки, они нередко приводили к смерти.

Итогом карательной политики Сталина стала гибель огромного числа советских людей. Были успехи, успехи немалые, но сталинское время - это объеме беспрецедентного масштабнейшего насилия.

После кончины вождя к власти пришло, так называемое коллективное руководство. Оно состояло из ближайших соратников Сталина. Ключевые посты были распределены так: председателем совета министров СССР стал Георгий Максимилианович Маленков, министерство внутренних дел СССР возглавил Лаврентий Павлович Берия, во главе секретариата цк партии встал Никита Сергеевич Хрущев.

Борьба за политическое лидерство.

Однако с первых же дней пребывания у власти между ними началась борьба за политическое лидерство. Длилась она вплоть до весны 1958 года и прошла несколько этапов:

  • Март-июнь 1953 года. Главной позиции в руководстве заняли Маленков и Берий. Первые шаги были обнадеживающими, они выступили против продолжения развития культа Сталина. Имя вождя стало постепенно исчезать со страниц газет и журналов.

Предпринимались шаги по смягчению репрессивной системы, по инициативе Берии было прекращено дело врачей, объявлена широкая амнистия заключенных, запрещены пытки. Берия также выступил с предложением ограничить властные полномочия ЦК партии, а сосредоточить все рычаги управления государством в руках совета министров СССР. Попытка разграничить обязанности партийных и советских органов имела для Берии тяжелые последствия. В роли защитника интересов партаппарата выступил Хрущев, усилиями Хрущева 26 июня 1953 года на заседании правительства Берия был арестован и в декабре того же года расстрелян.

  • С лета 1953 года борьба за власть вступила во 2 этап. Теперь она развернулась между быстро терявшем свои позиции Маленковым и все более набиравшем силу Хрущевым. В сентябре 1953 года Хрущев был избран первым секретарем ЦК КПСС (центрального комитета коммунистической партии советского союза; с осени 1952 года партия стала называться коммунистической партией советского союза). Это позволило ему взять под контроль весь партийный аппарат.

Весной 1954 создается комитет государственной безопасности (КГБ). Во главе комитета Хрущев поставил своего давнего друга генерал-полковника Ивана Александровича Серова. В декабре 1954 проводится судебный процесс над бывшими руководителями органов госбезопасности, они обвинялись в фабрикации ленинградского дела. Одной из главных целей этого процесса стала компрометация Маленкова, поскольку Маленков являлся одним из организаторов расправы над ленинградцами. Это стало весомым поводом для отстранения его от власти. В январе 1955 Маленков подвергся резкой критики на очередном пленуме цк. 8 февраля был отправлен в отставку с поста председателя совета министров.

  • 3 этап борьбы за власть охватил период с февраля 1955 года по март 1958. Он характеризовался противостоянием Хрущева и старой гвардии президиума цк. Речь идет о таких на фигурах как Молотов, Маленков, Каганович, Булганин. Они были недовольны усилением роли Хрущева, они не довольны были его отходом от коллективного руководства. В июне 1957 года на заседании президиума цк большинством голосов было принято решение об упразднении поста первого секретаря цк и о назначении Хрущева министром сельского хозяйства.

Однако провести в жизнь это решение не удалось. Хрущев привлек на свою сторону армию, КГБ, партийных руководителей местного уровня. С их помощью был создан пленум цк, на пленуме оппозиционеры были объявлены антипартийной группой и лишены своих постов.

В марте 1958 Хрущев возглавит совет министров СССР, то есть стал главой советского правительства. Будучи главой правительства, а также первым секретарем цк Хрущев сосредоточил в своих руках высшую партийную и государственную власть и стал победителем в борьбе за лидерство.

Соседние файлы в папке Экзамен