Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

Период оттепели.

Первые 11 лет после смерти Сталина вошли в историю как время оттепели. Под этим термином понимается относительная либерализация во внутренней и внешней политики СССР. Была несколько ослаблена хватка режима общества, в общество была впущена некоторая степень свободы (при Сталине хватка режима была мертвая).

Огромное значение в начавшейся либерализации имел 20 съезд КПСС. Он состоялся в феврале 1956. На закрытом заседании съезда в самом конце его работы с докладом выступил Хрущев. То что, он произнес в ходе своего выступления имело эффект разорвавшейся бомбы. Делегаты съезда услышали то, что вряд ли планировали когда-либо услышать.

Дело в том, что впервые с критических позиций была оценена деятельность Сталина; вождь, казавшийся богом, лишенный каких-либо недостатков был подвергнут откровенной критике.

В докладе Хрущева содержались сведения о массовых расстрелах невинных людей, о жестоких пытках заключенных, о депортации (принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность, обычно — под конвоем.) народов в 30-40 годы, говорилось о пренебрежении Сталина коллективным руководством, о поражениях красной армии на начальном этапе войны, о тяжелом положении в сельском хозяйстве.

Все эти негативные явления связывались с недостатками характера Сталина, при этом подчеркивалось, что сталинизм не изменил природы социализма. Сама социалистическая основа советского общества по-прежнему является верной и правильной.

Доклад Хрущева имел гигантское историческое значение. По словам исследователей, осудив культ личности, доклад снял ореол неприкосновенности вокруг первой личности в государстве, система тотального страха начала разрушаться, а вера в непогрешимость верховной власти была сильно поколеблена. Началось критическое переосмысление социалистической практике, как в нашей стране, так и в масштабах международного коммунистического движения.

Серьезный импульс 20 съезд предал такому важному делу, как реабилитация жертв сталинских репрессий (в данном случае речь о юридически реабилитации, те отмена необоснованного обвинения, восстановление человека в правах, возвращение утраченного доброго имени)

За период с 1956 по 1961 год было реабилитировано почти 700 тыс человек. Процесс реабилитации воплотился и в восстановлении прав целых народов, пострадавших в сталинское время.

В феврале 1957 году была восстановлена национальная автономия Балкарского, Чеченского и Ингушского народов. Возвратили автономию также Калмыцкому и Карачаевскому народам. С советских немцев были сняты обвинения в пособничестве немецким оккупантам. Политический курс на десталинизацию (процесс преодоления культа личности Сталина и ликвидации политической и идеологической системы, созданной в СССР в период правления И. В. Сталина) не мог не коснуться развития духовной сферы общества.

Зажатая идеологическими тесками творческая интеллигенция, активно откликнулась на происходящее изменения. Это выразилось в создании новых общественно - политических и литературно - художественных журналов, публикация ранее запрещенных произведений, поведение поэтических вечеров, будивших общественное сознание. Стали открываться новые театры, наблюдалось расширение международных культурных контактов, немаловажным было и то, что улучшились условия для гуманитарных и естественных наук. Все это способствовала формированию у советского человека совершенно иного душевного настроя. Изменении в целом духовной атмосферы общества.

Но именно это то и беспокоило власть. По мысли советского партийного руководства вот такие вот изменения могли грозить разочарованием людей в социализме. Это грозило сомнениями людей в правильности того пути, по которому движется советское общество. В результате появилось специальное постановление ЦК, в которых устанавливались рамки свободы творчества, за которой интеллигенция выходить не могла.

Социально экономическое развитие в годы оттепели. После смерти Сталина реформы в экономике, как отмечают исследователи, были вынуждены и неизбежны.

К началу 1950 годов в наиболее сложном положении оказалось сельское хозяйство страны. Деревня являлась фактически сырьевым придатком города. Заготовительные цены на сельхозпродукцию были во много раз ниже рыночной. Неуклонно росли налоги. Колхозники по сути дела своим трудом оплачивали модернизацию страны. Сталин до последних дней не видел причин для изменения аграрной политики.

В феврале 1953 он в очередной раз предложил повысить налог на колхозы еще на 4 млрд. рублей. Лишь после смерти Сталина в августе 1953 года по инициативе Маленкова и Хрущева была предпринята первая попытка вывести сельское хозяйство из тяжелого кризиса.

Основы новой аграрной политики бы утверждены в сентябре 1953 года на пленуме ЦК КПСС. В соответствии с ними предпринимались следующие меры:

  • увеличивалось финансирование сельскохозяйственного производства. К 1956 году размер, который направляют в аграрную сферу средства, составил 18% общих капиталовложений, для сравнения в 1955 году он составлял всего 7%.

  • повышают более чем в 2 раза закупочные цены на продукты сельского хозяйства. Речь идет о ценах на молоко, масло, картофель, скот, птицу.

  • совершенствование налоговой политики. Это выразилось в том, что налог стал взиматься с размера приусадебного участка, а не в отдельности за скот, сады, кусты. Кроме того, произошло общее снижение налогов. В 1954 году налоги на крестьянство были уменьшены вдвое по сравнению с 1952 года.

  • повышался уровень технической оснащенности колхозов и совхозов. В течении 1954-55 годов, колхозы и совхозы получили более 400 тыс тракторов, 227 тыс грузовых машин, свыше 80 тыс комбайнов. Ситуация в деревне стала выправляться, производительность труда в сельском хозяйстве в 1955 году выросла на 38% по сравнению с 1940.

В течение 5 лет после вот этого сентябрьского 53 года пленума цк среднегодовой прирост продукции аграрного сектора превышал 7%. Изыскивая способы быстрого увеличения производства зерна в стране партийно - советское руководство, еще в феврале-марте 1954 года взяло курс на освоение целинных и залежных земель. Это была по истине грандиозная кампания.

На южный Урал, Западную Сибирь, Алтайский край, Казахстан были направлены 30 тысяч партийных работников, более 120 тысяч специалистов аграрников, сотни тысяч добровольцев из разных городов и сел на освоение целинных и залежных земель. Героическими усилиями людей за первые пять лет было освоено 42 млн гектаров новых земель. Валовый сбор зерна вырос в стране в 1,5 раза. Но надежды на стабильное увеличение урожая зерновых не оправдались. Дело в том, что освоение целинных земель было начато без какой либо предварительной подготовке: при полном отсутствии дорог, зернохранилищ, жилья и ремонтной базы для техники. Кроме того не были приняты во внимание природные условия степей (песчаные бури, суховей). Не были разработаны щадящие способы обработки почв, никто не позаботился о подборе адаптированных сортов зерновых к климату. В 1960 годов в результате нарушения экологического равновесия и эрозии почв урожаи в целинных районах снизились, часть освоенных земель переведена в пастбища. Гораздо меньший эффект по сравнению с освоением целины дала кампания по повсеместному посеву в стране кукурузы.

В 1954 году обращаясь к комсомольцам, уезжающим на целину, Хрущев говорил: «необходимо иметь больше кукурузы. Главным образом на корм птицы, свиней и других видов скота.»

В январе 1956 года цк партии постановил считать распространение этой культуры важнейшей задачей. А после визита Хрущева в Америку в 1959 году в стране началась самая настоящая кукурузная лихорадка. Повсеместно перешли к посевам этой царицы полей, даже в северных районах

К 1963 году площади под кукурузу увеличены до 37 млн гектар, в 55 году составляли 18 млн. Ради кукурузы традиционных земледельческих районах снижали посевы пшеницы и ржи, но вывести страну на орбиту коммунистическим изобилием кукуруза не смогла. Все закончилось общим снижением сбора зерна.

Непоследовательность аграрной политики проявилась в других начинаниях. Это укрупнения колхозов, это массовые преобразования колхозов в совхозы, это селение неперспективных деревень, это проведение курса на свертывать личных подсобных хозяйств, на сокращение находящегося в личной собственности крестьян поголовья скота. Все это нанесло деревне невосполнимый урон.

Продовольственная проблема заметно обострилась. Во многих городах было введено закрытое распределение продуктов по карточкам. Впервые за всю историю страны власть пошла на массовые закупки зерна заграницей.

Гораздо более успешными были реформы Хрущева в социальной сфере. Они преследовали цель значительно повысить уровень жизни советского населения.

Для этого с января 1957 года примерно на треть повышалась минимальная заработная плата рабочих и служащих. В марте того же года для рабочих и служащих были снижены налоги. Важным шагом стало прекращение внутренних займов, лишавших население немалых средств.

Летом 1956 года было серьезно изменено пенсионное законодательство. Средний размер государственной пенсии по отдельным категориям населения увеличился в 2 раза, устанавливался один из самых низких в мире пенсионных возрастов: 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Настоящей революцией стало введение пенсий для колхозников. Произошло это в июле 1964 года, когда верховный совет СССР принял закон о пенсиях и пособиях членам колхозов.

В послевоенные году в стране остро стояла жилищная проблема. С жильем было туго, на 1 человека в городе приходилось жилой площади почти на 2 м меньше, чем полагалось по санитарной норме. Люди ютились бараках, подвалах, коммунальных квартирах. Очевидной становилось необходимость в решительных мерах направленных на обеспечение советского населения жильем.

31 июля 1957 года принимается специальное постановление цк кпсс и совета министров. Оно называлось «О развитии жилищного строительства в СССР». В постановлении этом ставилась задача: в ближайшие 10 - 12 лет ликвидировать недостаток в жилище для трудящихся. В короткие сроки в городах стали возводиться целые микрорайоны. Это были пятиэтажные дома с квартирами небольшой площади, рассчитанные на проживание одной семьи.

За период с 1956 по 1960 год в новые квартиры переселились почти 54 млн человек. Впервые в жизни многие 1000 семей получили возможность жить в отдельных квартирах. Несмотря на то что со временем это дешевое жилье перестало отвечать возросшим потребностям людей, его огромную значимость переоценить трудно.

Соседние файлы в папке Экзамен