Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф1.docx
Скачиваний:
491
Добавлен:
04.05.2021
Размер:
184.42 Кб
Скачать

Для удобства перейдите в Word на вкладку «Вид» и поставьте галочку «Область навигации». Всегда пожалуйста)))

Ответы на вопросы

  1. Объект, предмет и функции исторической науки. Принципы и особенности исторического познания.

Понятие история принадлежит к разделу древнейших научных понятий. В переводе древнегреческого языка оно означает «Узнавание, распрашивание, разведывание».

Историческая наука изучает процесс развития общества

Понятие истории:

  1. То, что происходило в прошлом, те конкретные события (например, 2 марта 1917 года – отречение Николая 2)

  2. Рассказ о прошлом

  3. Процесс развития общества, те совокупность последовательно происходящих событий и явлений

  4. Наукамин

  5. Учебная дисциплина

Отцом истории считается древнегреческий ученый Герадот (5 век до нашей эры)

Он в отличии от своих предшественников, которые главным образом регистрировали события прошлого, поставил задачу – объяснить ход этих событий и рассказать о деяниях людей, чтобы эти деяния не были забыты потомками.

История – это фундаментальная классическая наука исследующая конкретные, ограниченные определенными пространственными временными рамками, закономерностями общественного развития связанные с деятельностью людей, а так же объективные предпосылки и результаты этой деятельности. (история изучает процесс развития общества)

Объект исторической науки – это совокупность явлений общественной жизни на протяжении всей истории общества.

Предмет исторической науки – это закономерности общественного развития связанных с деятельностью людей в пространстве и времени.

Историческая наука выполняет ряд важнейших социальных функций, к ним относятся:

  1. Научно-позновательная – ее суть заключается в том, что в результате событий произошедших в прошлом устанавливаются закономерности развития общества.

  2. Прогностическая (с определенной долей вероятности) – ее суть, зная закономерности, мы получаем возможность определять сценарий событий будущего. Нельзя абсолютизировать из-за слишком большого количества факторов.

  3. Функция социальной памяти – обеспечивает сохранение социального опыта, его передачу из поколения в поколение. Связь м/у прошлым и будущим.

  4. Воспитательная функция – на основе исторических примеров нужно человеку прививать нормы и ценности, которые будут определять его функцию в социуме. (патриотизм, долг и тд)

Принципы познания – руководящие идеи

В процессе исторического исследования историк опирается на следующие научные принципы:

  1. Принцип Объективности – историческое познание должно быть объективным (отражение исторического процесса таким, каким оно является на самом деле). Это достигается путем:

  1. Историк должен изучать истор. проблему нейтрально, без личной выгоды.

  2. Необходимо использовать как можно больше исторических источников (чем больше источников, тем более насыщенной бут картина).

  1. Принцип историзма – исторические события и явления необходимо рассматривать в контексте времени (с учетом особенности времени)

  2. Принцип междисциплинарности – для получения более точного и полного исторического знания необходимо использовать достижения других дисциплин (таких как география, политология, экономика, социология, юриспруденция)

Историческое познание имеет рад существенных особенностей, которые отличают его от познания в естественнонаучных дисциплинах:

  1. Объект науки не существует в реальности (история изучает то, что уже произошло; все события и явления уникальны. История повториться не может, другое дело схожесть.) В истории невозможен эксперимент.

  2. В исторической науке иное соотношение Объекта и Субъекта. В естественных науках Субъект вне области изучаемого явления. В истории и Субъект, и изучаемые события принадлежат одному целому – истории.

  3. Представление историка об истории в целом никогда не могут быть завешенными и выражаться в окончательной теории.

  1. Процесс развития общества не завершен

  2. С течением времени имеющиеся знания об исторических событиях и явлениях уточняются, дополняются, корректируются.

Соседние файлы в папке Экзамен