Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
408
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

Выделяют несколько основных этапов смутного времени:

Первый период Смуты (1598-1605)

Первый этап Смуты характеризуется борьбой за престол. После смерти Ивана Грозного к власти пришел его сын Федор, но он оказался неспособен править. Фактически страной управлял брат жены царя - Борис Годунов (выбран на Земском Соборе). Он проводил дальновидную внутреннюю и внешнюю политику (стабилизировал экономику, связь с Западом).

На Бориса Годунова «срывали всех собак». В 1591г погиб в Угличе Дмитрий (сын Ивана 4) напоровшись на ножь. Бориса Годунова обвиняли в его смерти. Однако нет документов, которые бы доказывали это. Так же на авторитетет царя отразился голод 1601-1603. Годунов для решения этой проблемы разрешил переход крестьян от одного землевладельца к другому, также в Москве раздавался хлеб из царских запасов. Только в столице за 2 года погибли 127 тыс человек. В конечном счете его политика вызвала недовольство народных масс.

Второй период Смуты (1605-1609)

В 1602 в Польше появился Лжедмитрий 1 (в действительности галичский дворянин - Григорий Отрепьев), якобы чудесным образом выжившего сына Ивана Грозного. Он переманил на свою сторону значительную часть русского населения. 21 января 1605 в окрестностях села Добрыничи произошло сражение м/у отрядами самозванца и царским войском. Лжедмитрий спасся бегством в Путивль.

13 апреля 1605 г умирает Борис Годунов. В 1605 г. Лжедмитрия 1-го поддержали воеводы, а затем и Москва. И уже в июне он стал законным царем. Однако он действовал слишком самостоятельно, чем вызвал недовольство бояр, а также он поддерживал крепостничество, что вызвало протест крестьян. Чашу терпения переполнила свадьба с католичкой Мариной Мнишек. 17 мая 1606 г. Лжедмитрий 1-й был убит, на престол вступил Василий Иванович Шуйский с условием ограничения власти.

Шуйский дал крестоцеловальную запись, обещая не казнить без суда, не слушать ложных доводов править вместе с думой. В это время появились слуши что Дмитрий остался жив.

Летом 1606 г. поднялось восстание, предводителем которого стал Иван Исаевич Болотников. В ряды ополчившихся входили люди из разных слоев общества: крестьяне, холопы, мелкие и средние феодалы, служилые, казаки и посадские люди. В битве под Москвой они потерпели поражение. В итоге Болотников был казнен.(стихийность, плохая вооруженность, нечеткость программы)

Недовольство властью продолжалось. И вскоре появляется Лжедмитрий 2-й. В январе 1608 г. его войско направилось к Москве. К июню Лжедмитрий 2-й вошел в подмосковное село Тушино, где и обосновался (Тушинский двор). При самозванстве действовали Боярский двор и приказы. В стране фактически устанавливалось двоевластие. В России образовалось две столицы: бояре, купцы, чиновники работали на два фронта, иногда даже получали жалование от обоих царей. В 1609 году Шуйский заключил договор со Швецией (в обмен на Карельскую волость предоставить военную помощь).Осенью 160 Речь Посполитая начала захватнические военные действия, осади Смоленск. Русско-шведское войско разгромило Лжедмитрия 2, в марте 1610 Лжедмитрий 2-й бежал в Калугу.

Третий период Смуты (1610-1618)

Швеции понравился Новгород, Речи Посполитой Смоленск. В июне 1610 бояре и дворяне произвели переворот ( Шуйский был свергнут с престола). В России наступило междуцарствие - Семибоярщина (совет из семи бояр). Боярская дума пошла на сделку с польскими интервентами, и 17 августа 1610 г. Москва присягнула польскому королевичу Владиславу (сын польского короля Сигизмунда 3).

К февралю-марту 1611 года сформировалось 1-ое ополчение (Прокопий Ляпунов). Они осадили Москву, Прокопий Ляпунов был убит. 19 марта произошел решающий бой, освободить город не удалось. К этому времени Шведы завладели Новгородом, а поляки – Смоленском. Сегизмунд 3 объявил, что сам станет Российским царем, а Россия войдет в Речь Посполитую.

Сформировалось второе ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в Нижнем Новгороде. Они поднялись вверх по Волге и более 4 мясецев стояли в Ярослвале (набирались сил). В августе 1612 г. ополчение К. Минина и Д. Пожарского дошло до Москвы. 22-24 августа под стенами Москвы произошло жесткое сражение. 22 октября был взять Китай город. И уже 26 октября польский гарнизон сдался. Москва была освобождена. Смутное время окончилось.

21 февраля 1613 г. Земский собор назначил царем Михаила Романова.

В 1617 году в деревне Столбово между Россией и Швецией был заключен Столбовский мирный договор, по которому побережье Финского залива с городами : Ям, Иван-город , Капорье переходили Швеции.

В 1618 году в селе Деулино было заключено Деулинское перемирие между Россией и Речью Посполитой. К Речи Посполитой отходили Смоленск и Чернигово-Северские земли.

Итоги Смутного времени были удручающими: страна находилась в ужасном положении, казна разорена, торговля и ремесла в упадке. Последствия Смуты для России выразились в ее отсталости по сравнению с европейскими странами. На восстановление хозяйства ушли десятки лет.

Соседние файлы в папке Экзамен