Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

40 Вопрос. Внутренняя политика в ссср в 1965 – 1985 гг. Конституция ссср 1977 г.

Осенью 1964 года в советском государстве произошла смена власти. На состоявшемся 14 Октября пленуме ЦК КПСС Хрущева освободили от обязанностей первого секретаря ЦК и председателя совета министров. Среди обвинений выдвинутых советскому лидеру были: отход от принципов коллективного руководства, принижение роли советских и партийных органов, ухудшение экономической ситуации, неудачи во внешней политике, Карибкий кризис 1962, поставивший мир на грань войны.

Новым лидером страны стал Леонид Ильич Брежнев. Он был избран первым секретарем ЦК КПСС (центрального комитета коммунистической партии советского союза). На должность председателя совета министров СССР (другими словами на должность главы советского правительства) назначили Алексея Николаевича Косыгина.

Смещение Хрущева не вызвало недовольства в стране. По воспоминаниям тогдашнего председателя КГБ (комитета госбезопасности) Владимира Ефимовича Семичастного: «ни во время пленума, ни после него нигде не было объявлено чрезвычайного положения, не был приведен в движение ни один танк, ни один самолет. Напротив советское общество восприняло уход Хрущева с политической арены молчаливо благожелательно. С его отставкой связывались надежды на решение проблем, преодоление ошибок, на установления стабильности.

Сам опальные лидер после отставки каким-либо преследованиям не подвергался, он не был арестован и уж тем более он не был приговорен к какому-либо наказанию. Во многом это был результат проводившейся Хрущевым политики десталинизации, но роль сыграла еще и незначительность фигуры свергнутого лидера. Как отмечают исследователи, у нового руководства не было каких либо серьезных опасений по поводу возвращения Хрущева к власти.

С отставкой Хрущева произошло изменением внутриполитического курса в стране. Начался отход от политики десталинизации в направлении умеренного консерватизма. Одним из первых свидетельств этого стала речь Брежнева в мае 1965 года праздновалось 20-летие победы в великой отечественной войне, и вот впервые за долгое время был упомянут о вкладе Сталина в победу над фашистской Германией.

Линия на отказ от дальнейших разоблачений Сталинизма была продемонстрирована и на 23 съезде партии. Он проходил в марте-апреле 1966 года. Наиболее отчетливое выражение эта линия получила выступление первого секретаря московского горкома КПСС Николая Григорьевича Егорычева. Он говорил: «в последнее время стало модно выискивать в политической жизни страны какие-то элементы, так называемого сталинизма. Как жупелом(что-то наподобие пугала) пугать им общественность, особенно интеллигенцию. Мы говорим им не выйдет господа»

На съезде был восстановлен пост генерального секретаря ЦК КПСС(этот пост в свое время занимал Сталин). Пост восстановили и избрали генеральным секретарем Брежнева. Кроме того президиума центрального комитета было возвращено название политбюро.

Реабилитационные настроение относительно Сталина достигли своего пика в 1969 году. Ряд членов высшего руководства КПСС (Воронов, Мазуров, Полянский, Шелепин) попытались существенно поправить официальные оценки исторической деятельности Сталина. В журнале «коммунист» была опубликована статья про сталинского толка, к 90-летию со дня рождения Сталина готовилась к изданию его сочинения, но реализовать задуманное не удалось. Во многом связано с тем, что на Западе опубликовали воспоминания Хрущева, разоблачение репрессивного режима сталинского антисемитизма. Усилились протесты руководители компартии и всех прогрессивных деятелей запада по поводу наметившийся частичной реабилитации Сталина (в итоге реабилитации Сталина не состоялась) против нее настраивало чувство самосохранения, которое было у значительной части партийных и советских работников. По словам исследователей, возврат к сталинизму мог создать угрозу их собственному положению.

Соседние файлы в папке Экзамен