Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
399
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

16 Вопрос. «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II.

Политика преобразований Екатерины 2 получила название «Просвещённого абсолютизма». Первый смысл - речь шла о стремлении императрицы построить законную самодержавную монархию со строго определенными правами и обязанностями сословий. Второй – использование идей просвещения, для того чтобы сохранить феодально-крепостнический строй в условиях, начавшегося его разложения, т.е. поддержка дворянства

Показательным мероприятием в рамках просвещённого абсолютизма стал созыв в 1767 году уложенной комиссии, проходила в палате Московского Кремля. Ее назначение заключалось в выработке нового свода законов. Комиссия состояла из 572 депутатов, избранных от дворян, горожан, казаков, черносошных крестьян и нерусских народов Поволжья и Сибири. Не менее 45% составляли дворяне, а крепостные крестьяне, которые составляли не менее половины населения, в работе комиссии не учувствовали. Однако новый свод законов составить не удалось. В основной своей массе депутаты отстаивали лишь узкие корпоративные интересы. Тем не менее, комиссия подтвердила право Екатерины 2 на занятие российского престола. Серьезные меры были предприняты по укреплению государственной власти на местах.

В конце 1768 под предлогом начавшейся войны с Турцией комиссия была распущена. Не выработав новый свод законов, уложенная комиссия приняла крайне важное решение – комиссия признала право занятия престола Екатерины 2.

В 1775 году страна была разделена на 50 губерний вместо 23. Во главе губерний стоял губернатор, а в случае объединения 2-3 губерний - генерал-губернатор. При губернаторе создавалось губернское правление для решения административно-политических вопросов. Губернии делились на уезды, уездом управлял капитан-исправник, избиравшийся из числа местного дворянства. В городах появились городничие, назначаемые, как правило, из отставных офицеров-дворян.

Особое внимание Екатерина уделяла поддержке дворянского сословия, как опоры самодержавной власти.

Жалованная грамота дворянству

21 апреля 1785 года императрица издала жалованную грамоту дворянства (документ, который закреплял юридически важнейшие привилегии дворянского сословия.

  • Свобода от обязательной государственной службы.

  • От подати, телесных наказаний.

  • Подсудность только дворянскому суду.

  • Монопольное право на владение землей с крестьянами.

  • Дворяне могли устраивать собрания

  • Грамота запрещала лишение дворянина жизни, чести и имущества без приговора суда и последующей конфирмации монархом.

Совершилось оформление дворянского сословия, с принятием жалованной грамотой. Дворяне были поставлены над всем населением страны.

Жалованная грамота городам

Одновременно с жалованной грамотой дворянству была издана жалованная грамота городам 21 апреля 1785 – определяла права и обязанности городского населения, устанавливала систему управления. Все население города было поделено на 6 разрядов:

  • настоящие городские обыватели (духовенство)

  • купцы, которые делились на 3 гильдии (деление зависело от объема торгового капитала)

  • ремесленники, которые были записаны в цехи

  • постоянно жившие в городе иностранцы

  • именитые граждане (интеллигенция, банкиры, ученные, врачи, художники, музыканты)

  • прочее посадское население

Горожане каждые три года избирали общую городскую думу, в ней были представлены городской глава и депутаты от 6 разрядов городского населения. В промежутках между собраниями, городской думы ее функции передавались шести гласной думе (шесгласная дума являлась исполнительной думой)

Городская дума решала дела по благоустройству, народному образования, закреплению правил торговли. Дума не располагало достаточной самостоятельностью, ее деятельность находилась под контролем городничего, который назначался правительством. Кроме того, город, находился под контролем соответствующего губернатора.

При правлении Екатерины 2 к России отошли правобережная Украина, Литва, Восточная Центральная и Западная Белоруссия. В результате Русско-Турецкой войны в 1768г-1774г Россия заполучила выход в Черное море (проливы Босфор и Дарданеллы).

В 1773г Русские войска заняли крымский полуостров – он был включен в состав России.

Екатерина продолжает дело Петра Великого, за время правления Екатерины население страны увеличилось почти в 2 раза. В 4 раза выросли доходы государства. Россия превратилась в мощное Европейское государство. К концу 18 века международные вопросы без России не решались.

Благодаря реформам Петра и преобразованиями Екатерины 2 Россия превратилась в мощное европейское государство.

Однако за посадом Екатерининских успехов скрывались ужасы крепостнической России. При Екатерины 2 положение крестьян ухудшилось. Крепостное право становилось серьезным препятствием на пути дальнейшего прогресса страны.

Соседние файлы в папке Экзамен