Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

32 Вопрос. Форсированная индустриализация в ссср: цели, содержание, результаты

Несмотря на положительные результаты, советское государство существенно отставало от передовых капиталистических стран. Советский Союз в 1920 г все еще находился на начальном этапе индустриализации.

Металла, электроэнергии, угля в СССР производилось в 2 - 3 раза меньше, чем в Германии, Великобритании, Франции.

Сельское население в 4 раза превышало городское.

Доля крестьян была в 6-7 раз выше, доли рабочих.

Свыше половины взрослого населения было неграмотным.

Необходимо было обеспечить экономическую независимостьстраны, ее обороноспособность.

В декабре 1925 года на 14 съезде вкпб (всесоюзной коммунистической партии большевиков) был принят курс на индустриализацию. На съезде говорилось о необходимости превратите СССР страны возящей машины и оборудование в страну производящую их.

В 1920 годы шла внутрипартийная борьба между Сталиным и Ленином, Сталину был чужд капитализм. К концу 1920 годов Сталин занял ключевую роль в управлении государством.

НЭП не создавал накоплений для быстрого развития промышленности, к тому же он не соответствовал идеологическим воззрениям большевиков, тк он допускал частную собственность, а большевики были строителями социализма и коммунизма.

Событием, которое стало толчком для свертывания НЭПа, явился кризис хлебозаготовок 1927 и 1928 годов. К январю 1928 года хлеба заготовили на 128млн пудов меньше, чем к январю 1927. А это обострило проблему снабжения городов, проблему снабжения армии, кроме того это снизило возможность экспорта сельскохозяйственной продукции в другие страны.

Экспорт снижался, а раз так, то уменьшались валютные поступления. А валютные поступления были необходимы для покупки промышленного оборудования за границей.

Основная причина кризиса коренилась в таком явлений к ножницы цен. Высокий сбытовые цены на промышленные товары и низкие закупочные цены на деревенские продукты.

Крестьяне страдавшие от ножницы цен попытались придержать продажу хлеба государству. Это привело к образованию хлебного дефицита 128млн пудов зерна. И вот в этих условиях победу одержал другой способ осуществления индустриализации(процесс создания крупного развитого промышленного производства), а именно командно- директивный предполагавший принуждение.

Цели

  • Экономическую независимость

  • обороноспособность

  • внесение в экономику планового начала

  • Переход советского хозяйства на социализм

С конца 1920-х годов государство приступило к планированию. Начали разрабатываться пятилетние планы развития хозяйства - Пятилетки

Певрая пятилетка 1928-1932:

Было построено 1.500 предприятий. Крупнейшими среди них стали: Днепрогэс(Днепрóвская гидроэлектростáнция), Тракторные заводы в Сталинграде и Харькове, Автомобильные заводы в Москве и Нижнем Новгороде, Открылось движение по туркестано-сибирской железной дороги. В 1932 году советское руководство заявило, что первая пятилетка была выполнена досрочно, а именно за 4 года и 3 месяца. Несмотря на неполное выполнение задания, задание удалось выполнить на 93,7%, результаты были беспрецедентными. В среднем объем продукции тяжелой промышленной продукции превысил более чем втрое довоенный уровень и более чем в 2 раза уровень 1928 года.

Соседние файлы в папке Экзамен