Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
411
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

28 Вопрос. Октябрьская революция 1917 г

В условиях паралича временного правительства Ленин все настойчивей требовал взять курс на вооруженный захват власти, большевики должны взять власть считал Ленин, однако не все в партии большевиков разделяли установку своего лидера, были другие мнения, например Каменев и Зиновьев возражали против восстания, они не были уверены в его успехе, считали что необходимо дождаться созыва учредительного собрания и заполучить власть из его рук.

Свое мнение имел Троцкий, считал, что нужно дождаться открытия 2 съезда советов (ну 1 съезд прошел еще в июне 917 года), но Троцкий считал что нужно дождаться открытия 2 съезда советов от имени съезда потребовал передать власть большевикам, и только в случае отказа эту власть захватить. Однако Ленин продолжал настаивать на вооруженном восстании.

16 октября состоялось заседание цк рсдрпб (центрального комитета российской социал демократической рабочей партии большевиков) Под нажимом Ленина было принято решение о восстании и захват власти.

12 октября при Петроградском совете был создан военно революционный комитет (врк), он должен был защищать столицу от немецкого наступления, но тк его возглавляли большевики, они сделали врк органом по подготовке восстания.

16 октября был образован военно революционный центром (врц), он вошел в врк и стал направлять его деятельность. Большевикам удалось подчинить себе петроградский гарнизон (временное правительство попыталось вывести часть гарнизона на фронт, однако солдаты воевать не хотели, вот большевики решили воспользоваться попыткой временного, так гарнизон перешел на сторону военно революционного комитета.

Врк направил свои комиссаров в воинские части, на заводы, на железные дороги. К середине октября на стороне большевиков готовы были выступить не менее 200000 солдат, 80000 матросов, до 40000 рабочих красно гвардейцев.

Поводом стало распоряжение Керенского о закрытии двух большевистских газет «рабочий путь» и «солдат». В ответ на вот это распоряжение Керенского закрыть газеты 24 октября отряды красной гвардии, солдаты, матросы, начали занимать ключевые объекты Петрограда.(это вокзалы, мосты, телеграф, электростанция, банки и так шел захват ключевых объектов ведь, эти объекты общем то были сданы большевикам без какого либо сопротивления)

К утру 25 октября столица была в руках восставших. Понимая это Ленин набрасывает текст обращения к гражданам России. «временное правительство низложено государственная власть перешла в руки органа петроградского совета рабочих и солдатских депутатов военно революционного комитета состоящего во главе петроградского пролетариата и гарнизона»

«дело, за которое боролся народ немедленное предложение демократического отмена, помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством создания советского правительства это дело обеспечено. да здравствует революция рабочих солдат и крестьян 25 октября 1917 года в 10 часов утра. Однако зимний дворец, где заседало временное правительство, еще не был взят в 19 часов 25 октября правительству был предъявлен ультиматум о сдаче но его отклонили тогда по дворцу были произведены артиллерийские выстрелы из петропавловской крепости и затем выстрелы за знаменитого крейсера Аврора начался обстрел дворца из винтовок и пулеметов.

Около 2 часов ночи 26 октября отряды врк проникли во дворец, министры временного правительства были арестованы, однако Керенскому ареста удалось избежать, накануне он выехал на северный фронт, чтобы собрать войска для отпора большевикам, но попытка успехом не увенчалась. Поняв свою обреченность, Керенский переоделся в форму матросы, нацепил автомобильный очки и скрылся. Более полугода на нелегальном положении находиться в стране а затем в активном содействии английского дипломата сбежал за границу

В смольном дворце Петрограда вечером 25 октября открылся 2 всероссийский съезд совета.(большинство принадлежала большевика и левым эсерам) съезд провозгласил установления советской власти.

26 октября на 2 заседании съезда первые декреты советской власти (это декрет о мире и декрет о земле )

Декрет о мире содержал призыв к воюющим странам заключить демократический мир без аннексий(насильственное присоединение территорий одного гос другому) и контрибуций(выплаты победителя, от проигравшего) а в этом декрете провозглашался отказ от тайной дипломатии и от договоров которые были подписаны царским и временным правительством.

Декрет о земле отменял частную собственность на землю. Вся земля в стране подлежала национализации, помещичьи земли конфисковывались.

Помимо принятия декрета на съезде было сформировано правительство, оно получило название совет народных комиссаров (снк). 1 состав правительства был исключительно большевистским, ну среди его членов обозначим следующих Рыков нарком внутренних дел, Троцкий нарком иностранных дел, Луначарский нарком просвящения, Сталин нарком по делам национальностей, возглавил правительство Ленин. На съезде был также избран всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК). В период между съездами он являлся высшим органом государственной власти, в него вошли большевики и левые эсеры, преимущество было за большевиками и председателя вцик стал Каменев началось установление советской власти на местах.

Причина успеха большевиков к управлению страной пришли либеральные силы, через некоторое время с ними в союз вступили в умеренные социалисты. Однако ни те ни другие не осознали всей сложности управляли огромным государством, они не поняли глубины социальной напряженности, которая царила в российском обществе, пришедшие к власти силы не справились с решением жизненно важных задач. Они не вывели страну из войны, они решили аграрный, рабочий, национальный вопрос и универсальным средством управления либералы считали демократию, они переоценивать ее значимость.

В условиях разрухи, в условиях обнищание населения одной только демократии совершенно недостаточно, необходимо сильная воля, кардинальные меры. Неспособность временного правительства преодолеть кризис, стабилизировать социально экономическую обстановку в стране приводило к радикализации требований народа.

народ готов был поддержать эту политическую силу которая обещала быстро решить все проблемы. Такой силой оказались большевики. Огромное значение конечно имела деятельность самого Ленина это был талантливый политик(у него была отличная политическое чутье, он навязал партию свою волю и железной рукой заставил принять курс на вооруженный захват власти) Захватив власть большевики приступили к коренному переустройству российского общества содержанием этого переустройства стало строительство социализма с перспективой перехода к коммунистическому строю .

Соседние файлы в папке Экзамен