Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

27 Вопрос Социально-политические процессы в России в период с марта по октябрь 1917 г.

Монархическая государственность рухнула, сложилась новая политическая реалность. Сущность - в России это установилось двоевластие. Речь идет о 2 центрах власти: 1 центр был представлен петроградским советом рабочих и солдатских депутатов, 2 временным правительством. Однако временное правительство должно было согласовывать свои действия с петроградским советом, а петроградский совет имел в своем распоряжении реальную военную силу, ему был подчинен петроградский гарнизон, обладал широкой народной поддержкой петросовет, ну и занимал радикальные позиции.

Временное правительство является объявленым органом государственной власти начал действовать в атмосфере всеобщего хаоса. Хаос был конечно невиданной силы, очень сильны были разрушительные инстинкты, чувства мести ненависти было масштабным. Перед правительством стояла задача демократизации страны.

1 российская революция все же не привела к полной демократизации России несмотря на то что по манифесту 18 октября 1905 года давали стране демократические свободы, но все же все же самодержавие сохранившиеся после революции продолжало зорко следить за состоянием настроением российского общества, полноценной демократизации все же не случилось. Но самодержавие рухнуло и вот перед новой властью(временное правительство было объявлено органов государственной власти) встала задача демократизации страны.

Что было сделано в направлении демократизации России:

  • Во 1 были ликвидированы репрессивные институты, которые действовали при царском режиме (жандормерия, каторга и ссылка - вот это все было ликвидировано, создавалось, народная милиция с выборным начальством)

  • Во 2 – амнистия политических заключенных.

  • В 3 – реальные демократические свободы(свобода слова, печати, союза, собраний, стачек. Это все реально теперь появилось: можно было печататься, создавать организации, формулировать и высказывать свою позицию по самым различным вопросам, начался массовый выпуск газет, брошюр, листовок)

Кроме того сделано временным правительством в направлении демократизации страны:

  • были отменены все сословные вероисповедные национальные ограничения

  • была отменена смертная казнь (однако летом 1917 воды ее вели, но только на фронте)

  • был разработан и утвержден порядок выборов в учредительное (должно было решить политическую судьбу российского государства (какой должна быть Россия и по форме правления и форме территориального устройства), в которое должны были быть выборы

1 сентября 1917 года еще до выборов Россия была провозглашена республикой (временное правительство не дождавшись выборов в учредительное собрание решило Россию провозгласить республикой)

Результат этих: Россия стала самой свободной страной в мире. Даже лидер большевиков Ленин в своих знаменитых апрельских тезисах признавал, что «да Россия сейчас свободна».

Однако кроме демократизации нужно было решать другие вопросы, от решения которых в огромной степени зависело легитимность новой власти:

  • это вопроса о мире

  • вопрос о земле

  • рабочий и национальной вопросы

Кроме того продолжалась 1 мировая война, но а солдаты воевать не хотели не хотели (им не за что было воевать; ну раньше хотя бы за за государя российского, а теперь за что). Очень сильны были антивоенные настроения.

18 апреля 1917 года министр иностранных дел Милюков направил ноту союзным державам. В этой ноте говорилось о том что Россия будет продолжать участвовать в войне, будет исполнять свои союзнические обязательства. будем

Спустя 2 дня эта информация попала в газеты, гнев и возмущения были такие масштабные. В Петрограде произошла 100000 антивоенная демонстрация.(демонстрации в других городах Москва, Харьков, Нижний Новгород)

Следствием ноты Милюкова стал первый правительственный кризис, его принято именовать апрельским.

Милюков и Гучков вынуждены были уйти в отставку.

5 мая было сформировано первое коалиционное правительство (то есть союз, сфере). В него вошли 6 социалистов (получилось коалиция либералов с умеренными социалистами(посчитали возможным поддержать с либералами)) ну а премьер министром остался князь Львов.

Новое правительство выступило с декларацией. В ней содержались обещания начать переговоры о мире, подготовить аграрную реформу, установить государственный контроль над производством.

Однако успеха это правительство не добилось, тк не смотря на не желание солдат воевать, правительство принимает решение наступать на юго западном фронте.

18 июня началось наступление на юго-западном фронте,а 6 июля закончилось полным провалом. Россия потеряла прибалтику, галицию(галиция - название западных Украинских земель), нанесен удар по патриотическим чувствам российского населения, усилилась социальная напряженность в стране.

Этим решили воспользоваться большевики. 3, 4 июля состоялись в массовые вооруженные демонстрации рабочих и солдат в Петрограде, они проходили под лозунгами «вся власть советам» и это была попытка большевиков захватить власть. Временное правительство восользовалось жесткими методами: оно объявило Петроград на военном положении, разоружило участников демонстраций, закрыла большевистскую газету «правду», были арестованы многие большевистские лидеры, был отдан приказ об аресте Ленина. Однако Ленину удалось скрыться.

После этих событий с двоевластием было покончено, временное правительство сумело подчинить себе петросовет, установилась единовластие временного правительства. 8 июля премьер министром стал Александр Керенский. 24 июля формируется 2 коалиционное правительство. (около 800 предприятий закрылись с весны по осень )

Но вывести страну из кризиса 2 коалиционное правительство не смогло. В стране свирепствовала самая настоящая хозяйственная раздробленность(?). Она выражалась: падало промышленное производство, росла безработица, все больше и больше расшатывалась финансовая система, в расстройство пришел железнодорожный, были разорваны экономические связи между городом и деревней(это вообще создавала угрозу голода), не решался аграрный вопрос, крестьяне устав ждать предоставлении земли устраивали погромы помещичьих земель, за захватывали помещичью землю, даже убивали помещиков. Временное правительство использовало войска для подавления крестьянских выступлений. Не решался и рабочий вопрос, временное правительство так и не приняло восьмичасовой рабочий день, оно советовало работодателям прнять восьмичасовой рабочий день, однако документ не был принят

В рамках национального вопроса тоже не было каких либо кардинальных решений, временное правительство выступало за неделимую Россию, оно отказалось признать автономию Финляндии и Украины. В этих условиях возрастал приоритет большевистской партии.

Они по другому подходили к решению и то как они подходили к решению обеспечивало все более возрастающую поддержку большевиков. Что касается вопроса о мире, то большевики прямо заявляли: «мир народу, долой империалистическую грабительскую войну, война всем надоела, все из войны нужно выходить без разговоров». Относительно аграрного вопроса большевики говорили, что не надо ничего ждать: землю нужно забирать у помещиков и раздавать крестьянам.

На производстве согласно идеям большевиков должен быть введен рабочий контроль (капиталиста прежнему маленечко). Ну касается национального вопроса большевики отстаивали права нации на самоопределение. Таким образов большевики подходили к решению больных вопросов российской действительности, это давало большевикам солидные политические очки, росла численность большевистской партии.

Февраль 1917 года в рядах большевиков состояла примерно 24000 человек, то к осени до 350000 человек. Ситуации когда в стране самая настоящая анархия и большевики готовы прибрать к своим рукам власть, в среде военной буржуазии созревают мысли о необходимости твердой (выбор пал на генерала Лавра Георгиевича Корнилова - боевой генерал, он происходил из потомственных казаков, отличался мужественностью, храбростью, пользовался уважением среди офицеров. Корнилов выступал за жесткую дисциплину, он был инициатором восстановления смертной казни на фронте, в войсках самого Корнилова в порядок поддерживался расстрелами.)

Корнилов в целом устраивал и премьер министра Керенского, последний был заинтересован в упрочении власти временного правительства.

19 июля 1917 – Корнилов стал верховным главнокомандующим, была достигнута договоренность с Керенским. Заключалась в том что к столице будут переброшены кавалерийские части, и они очистят Петроград от большевиков

25 августа этот план начал реализовываться, в Петроград были двинуты конные корпус и 2 конные дивизии. Однако Александр Федорович Керенский испугался, тк когда все это началось Керенский глубоко задумался, что Корнилов установят же самую настоящую диктатуру. (это погубит все демократические завоевания, которые имелись, за которые выступал сам Керенский. Более того испугался и лично за себя, за свою власть) и вот этот испуг привел к изменению позиции Керенского относительно похода на столицу Корнилова

27 августа 1917 года Корнилов был снят с должности верховного главнокомандующего, его войска которые двигались на Петроград объявлены мятежными. Корнилова это очень сильно оскорбило, он обвинил временное правительство в том что оно действует в согласии с германским генеральным штабом, подрезает страну внутри. В этих условиях Керенский под знаменем защиты демократии стал лихорадочно набирать сил, ему пришлось пойти на сотрудничество даже с большевиками.

В Петрограде формировались отряды рабочей красной гвардии, железнодорожники разбирали пути, в войска Корнилова были посланы агитаторы

У 30 августа Корниловские войска были остановлены, 1 сентября Корнилов был арестован и заключен в тюрьму. Однако Корнилов не обернулось в торжество временного правительства, а возросло влияние большевиков. Началась большевизации советов в московском и петроградском советах большевиков было больше всего.

25 сентября Керенский сформировал 3 коалиционное правительство. Но его власть была призрачной, его дни были сочтены.

Соседние файлы в папке Экзамен