Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
411
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

13 Вопрос. Россия в XVII в.: эволюция политического строя и новые явления в экономической жизни.

  1. Эволюция политического строя. Принятие Соборного Уложения 1649 г.

1613-начало правления династии Романовых (Земским Собором был выбран царь Михаил Федорович Романов)

Начало правления Романовых - расцвет сословно-представительской монархии.

Основной задачей царя Михаила Федоровича Романова стало преодоление последствий смуты, а именно воссоздание пришедшего в полный упадок хозяйства, укрепление расшатанного государственного аппарата , принятие мер к прекращению интервенции

В 1617 году в деревне Столбово между Россией и Швецией был заключен Столбовский мирный договор, по которому побережье Финского залива с городами : Ям, Иван-город , Капорье переходили Швеции.

В 1618 году в селе Деулино было заключено Деулинское перемирие между Россией и Речью Посполитой. К Речи Посполитой отходили Смоленск и Чернигово-Северские земли.

1619 году – из польского плена возвратился отец царя Федор Никитич Романов (Филарет) лично руководил правительством.

Процесс восстановления хозяйства продолжался с 20 по 50-ые годы 17 века. Рост сельскохозяйственного производства происходил за счет вовлечения в оборот новых земель. о 2 половине столетия прослеживается интенсивное заселение территорий среднего Поволжья и Сибири. Однако хозяйство как крестьянское так и помещичье сохраняло натуральный характер.

В годы восстановления государственного аппарата власти весьма активную деятельность осуществляли Земские соборы. Они рассматривали важнейшие вопросы государственной политики. Также наблюдалось увеличение количества приказов – органов центрального отраслевого управления.

После вступления на престол Алексея Михайловича (1645-1676) начинается отход от сословно-представительной монархии и постепенная эволюция государственного строя к абсолютизму(т. е. неограниченной и бесконтрольной власти царя).

Абсолютизм представляет собой форму правления, при которой верховная власть полностью и безраздельно принадлежит монарху.

Изменения выражались в следующем:

  1. Угасание деятельности Земских соборов. Последний Земский собор полного состава был созван в 1653 году в связи с вхождением Украины в состав России.

  2. В 1653 году бояре-окольничие составляли 59% от общего числа думы, а в 1700 - 70%. Изменение функционирования Боярской думы. В ее составе увеличивалось количество думных дворян и думных дьяков т. е. людей , проникавших в думу благодаря личным особенностям. Влияние боярской думы на царя постепенно ослаблялось. Была принята формула : «Царь указал, а бояре приговорили (Ближняя дума)». Она свидетельствовала о том , что бояре принимали решения , которые были продиктованы царем.

  3. Изменение функционирования приказной системы. 17 век-расцвет системы, но отсутствовала четкая раздельность функций между приказами, возникновение тайных дел, подчинялся лично царю, контроль Гос. Аппарата. (возникновение приказа тайных дел. Этот приказ контролировал деятельность других приказов , находился в непосредственном ведении царя и не подчинялся боярской думе).

  4. Ослабление губных старост (местное дворянство). Весь 17 век жалобы на поборы воевод (для уездов удаленных от центра) Власть в уездах сосредотачивалась в воеводах. Назначались центром сбора налогов (поборы воевод), соблюдение порядка и оборона.

  5. Изменения в характере и организации вооруженных сил, те появляются полки нового строя: пешие, конные и смешанные. Собирались только на время войны, а к концу 17В составляли основную часть вооруженных сил, те сделан важный шаг к созданию армии.

  6. Принятие в 1649 году Соборного уложения, являвшегося новым сводом законов Российского государства. Две главы уложения были посвящены соблюдению престижа царской власти, любой умысел против царя возводился в ранг тягчайшего преступления. Глава 11-Суд крестьян: 1)Запрещался крестьянский переход от одного землевладельца к другому. 2)Бессрочный сыск беглых. ЮРИДИЧЕСКИ ОФОРМИЛОСЬ КРЕПОСТНОЕ ПРАВО. Глава 19 Посадские люди: 1)Городское население прикреплялось к посаду. 2) Посадские люди должны были нести тягло на государя(натуральные и денежные повинности). ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ СТРАНЫ БЫЛО ПРИКРЕПЛЕНО ЛИБО К ЗЕМЛЕ ЛИБО К ПОСАДУ.

  7. Из-за смуты начался абсолютизм.

  8. Огромные просторы гос-ва, которые могли быть только у царя.

Соседние файлы в папке Экзамен