Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / История экзамен. Ф2.docx
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
278.86 Кб
Скачать

Отмена крепостного права

В течение 1857 – 1860г осуществлялось подготовка крестьянской реформы.

19 февраля 1861 года император Александр 2 подписал положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости (17 законодательных актов) и манифест об отмене крепостного права. Положение и манифест касались личного освобождения крестьян и наделения крестьян землей.

Крестьяне получили личную свободу, им были предоставлены экономические и гражданские права: право на собственность, право защищать свои права в суде, поступать на службу, в учебные заведения, возможность свободно передвигаться по стране, торговать, основывать фабрики, торговые и ремесленные заведения, создавать семью без согласия помещика. Однако земля оставалась собственностью помещика. Для получения земли крестьяне должны были заплатить выкуп. До заключения выкупной сделки, они считались временно обязанными, и должны были за пользование наделом земли нести повинности - барщину или оброк. Государство платило помещикам 75-80% выкупной суммы за крестьянскую землю, а крестьяне затем в течение 49 лет выплачивали государству эту сумму (6% от суды).

Значение отмены крепостного права весьма существенная. Была ликвидирована монополия помещиков на эксплуатацию крестьянского труда. Стал формироваться рынок вольнонаемной рабочей силы, что создало стимул для развития капиталистических отношений. Произошло моральное раскрепощение крестьянской личности. Появлялись новые слои населения – буржуазия, пролетариат. Крестьяне не получили земли в достаточном количестве, которое бы позволило вести хоз-во, а помещичье землевладение сохранилось.

2. Реформы в области местного самоуправления, суда, военного дела, просвещения.

Отмена крепостного права повлекла за собой проведение других реформ. В социальной структуре произошло изменение.

Земская реформа

В 1864 году была проведена земская реформа. Новыми органами местного самоуправления в губерниях и уездах стали все сословные выборные учреждения – земства (в выборах избираться могли все сословия). Выборы проводились раз в 3 года, земства состояли из распорядительных и исполнительных органов. К распорядительным органам относились уездные и губернские земские собрания, а к исполнительным – уездные и губернские земские управы.

Земства были лишены политических функций. Компетенция земств ограничивалось: поддержание местных дорог, обеспеченье населения продовольствием, развитие промышленности, торговли, благотворительность, строительство церквей, школ. Земства находились под контролем министра внутренних дел и губернатора. И министр, и губернатор могли приостановить решения земского собрания.

Доп. информация: (Первая урия- землевладельческая, включала владельцев земли от 200 до 810. Вторая урия- городская, объединяла собственников городских промышленных и торговых заведений. Выборы по 3 крестьянской урии имели 3 ступени: сельский сход, волостной сход, уездный сход выборщиков по урий.)

Городская

В 1870 году была проведена городская реформа. Суть реформы – в городах создавались выборные всесословные органы самоуправления (городские думы, городские управы). Дума являлась распорядительным органом, управа – исполнительным. (В городские думы выборы проводились по 3 избирательным собраниям на основе имущественного ценза. В первое избирательное собрание входили крупные налогоплательщики, вносившие треть городских налогов. Во вторую входили более мелкие налогоплательщики, уплачивавшие другую треть налогов, в третье собрание входили все остальные. Гласные городской думы избирали из своей среды городского голову и членов городской управы.) Срок их полномочий составлял 4 года. Так же как и земства они занимались решением местных вопросов: вопросы благоустройства, торговли, вопросы связанные с благотворительностью, с медицинским делом. Как и земства, они находились под контролем правительственной администрации. (Городской голова утверждался губернатором или министром внутренних дел. Они могли приостанавливать решения городской думы. (занимались тем же, что и земства)

Несмотря на определенные ограничения, земская и городская реформы способствовали формированию ячеек гражданского общества, росту общественной активности.

Соседние файлы в папке Экзамен