Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло_Сила хвалы....doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

Искупительные имена

Иегова-Ире - Есть несколько ис-купительных имен Бога, которые также требуют нашего внимания. Первое из них - Иегова-Ире. Оно просто означа-ет, что Он есть Бог, Который обеспе-чивает наши нужды, или еще проще: "Господь усмотрит". Это является обетованием для каждого из нас. Когда Исаак спросил у Авраама, где же жертва, Авраам ответил: "Иегова-Ире", Бог усмотрит. Это говорит о нашем великом избавлении и является каче-ственной характеристикой Бога. Бог несет великое избавление своему народу: Он обещал заботиться о нас и наших нуждах.

Иегова-Рафа - Следующим искупи-тельным именем является Иегова-Рафа. Оно означает - Иегова исцеляет, "Я Господь, целитель твой" (Исход-15:26) Иегова дает обет своему народу, что Он будет их целителем. Это имя говорит об исцелении во всей полноте - исцелении тела, души и духа. Иегова, исцеляющий в Ветхом Завете, - это Иисус, исцеляющий в Новом. Другими словами, Иисус раскрывал уче-никам это имя Бога, когда Он исцелял больных. Когда Он взошел на крест, чтобы искупить человека, принеся Себя в жертву, это был Иегова-Ире; то есть Бог, дающий избавление, Бог, дающий спасение.

Иегова-Нисси - Другое искупи-тельное имя Бога - это Иегова-Нисси, "Господь - знамя мое". Слово "знамя" может иметь несколько значений. Оно относится к жезлу, которым Моисей разделил Чермное море и которым он дал израильтянам воду из скалы. Этот жезл был символом и залогом Божьего присутствия и силы. В древние времена знаменем не обязательно был флаг, а часто это был просто шест с каким-либо украшением на нем. Это был знак избавления и спасения.

Это имя говорит об Иегове, под-нимающем знамя на борьбу с врагами. Армия Моисея ослабевала тогда, когда опускался жезл Божий, и враг начинал одолевать. Но в то время, как Аарон и Ор поддерживали руки Моисея и жезл, одолевал Израиль.

Иегова-Нисси означает "Сам Иего-ва знамя мое". Следовательно, Иисус есть наше знамя, знамя избавления. Подобно змею, которого Моисей вознес в пустыне, как знамя для народа, Иисус был вознесен на крест, как наше знамя. Распятый Христос есть знамя для Церкви. Это знак нашей победы. Это знак власти, которую Бог дал каждому верующему. Имя Иисуса выра-жает нашу победу.

Иегова-эм-Каддеш - Следующее искупительное имя - это Иегова-эм-Каддеш. Это имя находится в Левит-20:8 и означает "Иегова освяща-ющий". Освящать значит делать святым или отделять от чего-то. Святость - наиболее впечатляющая из всех харак-теристик Бога. Она утверждает Его полноту и Его совершенство. Дух Божий назван "Духом Святым". Природа Бога - делать свой народ святым. Мы призваны освятить себя по нашей доброй воле. Тогда Его сила сделает нас святыми.

Иегова-Шалом - Следующим искупит-ельным именем является Иегова-Шалом. Оно означает "Иегова есть Мир" (Книга Судей-6:24). Израиль жил в отступничестве и вследствие этого попал под иго врага. Иегова явился Гедеону как избавитель и назвал Себя Иегова-Шалом в полной уверенности победы и мира. Это имя говорит о гармонии взаимоотношений, основанных на полноте соглашения, оп-лате долга и исполнении обязательств.

Иисус есть Князь Мира. "Шалом" - это наиболее распространенное привет-ствие в Библейские дни, которое гово-рит также о мире между Богом и чело-веком благодаря искуплению. Будучи оправданы через веру, мы имеем мир с Богом. Иегова желает мира Своему народу. Имя Иисуса символизирует мир для верующих.

Иегова-Цидкену - Это следующее искупительное имя, означающее "Иегова - наша праведность". Оно говорит нам о двух фактах: что Иегова является нашей праведностью и что наша правед-ность как запачканная одежда. Римля-нам-3:10 гласит: "нет праведного ни одного". Чтобы нам быть праведными, мы должны иметь праведность Бога, вложенную в нас. Праведность невинной жертвы должна быть засчитана за греш-ника, чтобы ему стоять перед Богом.

Это то, что совершилось через Иисуса Христа, когда Бог сделал Его, не знавшего греха, грехом за нас, чтобы нам быть соделанными правед-ностью Бога в Нем. Его праведность дарована нам бесплатно через веру. Это имя открывает нам грандиозный дар, который Бог вручил верующим.

Иегова-Рохи - Это слово означает "Иегова мой пастырь". Оно находится в 1 стихе Псалма-22: "Господь - Пастырь мой..." Основное содержание слова "пастырь" заключается в том, чтобы кормить и водить на пастбище, как де-лает пастух со своим стадом. Иегова - Пастырь Своего народа. Это имя содержит понятие сострадательной за-боты, которую проявляет Бог, нисходя к нам, чтобы вести нас и питать нас как Свое стадо. Он защищает Своих овец от злых волков. Он обеспечивает их пищей, пастбищем и водой.

В Ев. от Иоанна-10 об Иисусе сказано как о Пастыре Добром. Когда Он смотрел на Иерусалим, Его сердце Пастыря разрывалось от горя и Он плакал об этом городе. Иисус был ис-полнением этого Ветхозаветного имени Бога.

Иегова-Шамма - Это последнее искупительное имя, которое означает: "Иегова там". Это имя мы встречаем в Иезек.-48:35, где описывается великий город Божий, называемый Иезекиилем "Господь там", Иегова-Шамма. Смысл этого имени в том, что Божие присутствие постоянно находится среди нас. Бог желал открыть это человече-ству и в скинии, и в храме Ветхого Завета. Присутствие Божие всегда было в скинии среди Его народа.

Таким же образом в Новом Завете Иисус, став плотью, поместил скинию среди нас. При этом завете Он живет теперь в верующих, живых храмах Божи-их. Мы являемся храмом Духа Святого. Откр.-21:3 утверждает: "Се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними".

Краткий обзор искупительных имен Бога показывает, что Бог хочет, чтобы мы знали Его в проявлениях Его исцеления,победы, мира, освящения, оправдания, защиты, водительства и неизменного присутствия среди нас.

Эти имена раскрывают характер Бога. Но так как Иисус явился осуще-ствлением всех Ветхозаветных имен Бога, Имя Иисуса включает в себя сегодня каждый из этих элементов. Имя Иисуса несет исцеление. Имя Иисуса несет победу. Имя Иисуса несет мир. Имя Иисуса несет святость. Имя Иисуса делает нас праведными. Имя Иисуса защищает нас от дьявола. Имя Иисуса всегда с нами, куда бы мы ни шли.

Все эти стороны Божественной личности заключаются в силе Имени Иисуса. Как же часто Его Имя должно произноситься нами?