Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло_Сила хвалы....doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

Хвала несет откровение

Откровение идет через хвалу. Псалом-48:5 говорит: "Приклоню ухо мое к притче; на гуслях открою загад-ку мою". Когда пророческое помазание сходило на Давида, он часто говорил "загадками". Он говорил такое, что сам не всегда понимал. Это часто случается, когда дух пророчества сходит на кого-либо во время хвалы. Могут быть произнесены такие вещи, которые нелегко понять. Когда Давид играл на гуслях, когда он пел и славил Господа, Писание ясно показы-вает, что в такое время загадки открывались.

Интересно отметить взаимосвязь между духом пророка и музыкантом. В Ветхозаветное время пророки также являлись и музыкантами, и я думаю, что это относится и к Новозаветной церкви.

Содержалось нечто особое в акте хвалы и музыке, что открывало сердце Давида к восприятию откровения от Бога. Он входил в поклонение, и Бог отвечал ему откровением. Таким обра-зом, хвала становилась путем, через который Слово Божье открывалось Дави-ду. Объяснялось пророческое помаза-ние. Точно так же и сегодня Писание открывается народу Божьему через хвалу и поклонение.

Хвала готовит тебя к пониманию тончайших значений Слова Божьего. Она готовит тебя к откровению ремы Слова Божьего. Когда мы находим места Писа-ния, которые трудны для нашего пони-мания, то мы начинаем хвалу, одновре-менно размышляя над этим местом. Одна из сторон хвалы заключается в том, что с ее помощью мы можем войти в присутствие Божие, где Его Святой Дух прольет Свой свет на эту загадку. Он откроет Свое Слово Своему народу. Хвала непосредственно относится к откровению ремы Слова Божия.

Хвала и поклонение готовят наши сердца к восприятию этой ремы. Они готовят человеческий дух, чтобы услышать то, что Бог хочет передать нам. Интересно отметить в этом отно-шении, что в Ев. от Матф.-4:4 Иисус, отвечая дьяволу на искушение сделать из камней хлеб, говорит: "Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом [ремой], исходящим [сейчас] из уст Божиих".

Это есть сегодняшнее Слово Божье, идущее к каждому из нас. Сегодняшнее откровение Духа Святого, непосредственно относящееся к нашим обстоятельствам. Хвала открывает нас и готовит нас к восприятию ремы Слова Божия, и это в свою очередь несет великое откровение Духа Святого в наши сердца.

Хвала готовит нас к чудесам

Когда дьявол восстанет против нас, хвала всегда поможет нам найти выход. Псалом-49:23 гласит: "Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие".

Слово "спасение" здесь, в Ветхом Завете, как и в Новом Завете, отно-сится к чему-то большему, чем просто спасению души. Оно относится к Божественному исцелению и ко многим другим ситуациям, в которых Бог нам помогает. Оно также относится непо-средственно к избавлению во время атаки сатаны. Этот стих показывает, что когда мы принесем в жертву хвалу и прославим Бога, Он явит нам Свое спасение. Он придет к нам и избавит нас. Он освободит нас.

Когда мы приносим в жертву хвалу Богу, мы должны искать проявление Его спасения и освобождения. Когда мы славим Бога, мы готовим путь для Его вмешательства. Два классических при-мера этому можно найти в истории об Ионе и в истории о Павле и Силе.

История об Ионе находится в его Книге. Факты очень просты. Бог при-звал Иону нести Его Евангелие народу Ниневии. Иона не любил ниневитян и хотел убежать от призыва Божия в его жизни. Библия говорит, что Иона нашел корабль в Иоппии, чтобы бежать в Фар-сис от того, к чему призвал его Бог.

Но как только корабль отплыл, сразу же на море сделалась великая буря. Казалось, что корабль вот-вот разобьется. Корабельщики бросили жре-бий и пошли к Ионе, когда жребий пал на него. Они сказали ему: "За что постигла нас эта беда? Что ты сделал неправильно?" Он ответил им, что он еврей и бежит от Бога. Корабельщики испугались и решили выбросить его в море.

Библия говорит, что Господь приготовил большую рыбу, чтобы та проглотила Иону. Иона пробыл во чреве этой рыбы три дня и три ночи. Трудно представить весь ужас его положения. Морские водоросли обвили его шею, желудочный сок этой рыбы разъедал его плоть. Это была очень неудобная ситу-ация.

Во второй главе Библия описывает молитву, которой Иона молился из чрева рыбы. Он жалуется, что воды объяли его и морскою травою обвита голова его. Однако в стихе 9 он своими словами нажимает горячую духовную кнопку. Предыдущие стихи его молитвы были наполнены жалобами, но здесь он говорит: "А я гласом хвалы принесу Тебе жертву; что обещал, то исполню. У Господа спасение!" В следующем стихе Библия говорит, что "сказал Господь киту, и он изверг Иону на сушу".

Нечто в молитве Ионы привело его к избавлению. Когда Иона принес Господу жертву хвалы, рыба не смогла больше удерживать его. Мораль этой истории очевидна: когда мы находимся на дне "чрева рыбы", когда кажется, что все о нас забыли, когда трудно что-либо делать, то все, что нам нужно, это молиться. В своей молитве мы не должны жаловаться, а должны принести жертву хвалы Господу. Когда мы делаем это с послушанием, тогда Бог Сам разбирается с источником наших жалоб, и мы находим избавление.

Другая иллюстрация хвалы, как пути к избавлению, находится в исто-рии о Павле и Силе в 16 главе Деяний. После долгих преследований жителями Филипп, будучи избиты, Павел и Сила были брошены в темницу. Деян.-16:25 говорит о том, что они там делали: "Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога".

Представим себе, что они могли бы говорить Богу в эту ночь. Они мо-гли бы жаловаться. Они могли бы пере-числить все проблемы, которые свали-лись на них во время их миссионерско-го служения. Они могли бы просить у Господа дать им другую работу. Но они молились и пели хвалу Богу.

Они не делали это тихо. Библия говорит так: "узники же слушали их". Они пели громко. В греческом оригина-ле в этой фразе сказано, что узники слушали их с огромным любопытством. Должно быть, они были очень удивлены хвалой, исходящей от узников, так сильно избитых. Возможно, они думали, что эти два миссионера сошли с ума.

Деян.-16:26 утверждает: "Вдруг сделалось великое землетрясение, так-что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели". Это говорит о том факте, что Бог ответил на их хвалу. Хвала - это способ привести Бога в твою ситуацию. Хвала - это способ привлечь чудодейственную силу Бога в твою жизнь.

Но я хочу снова обратить ваше внимание на то, что это должна быть жертва. Это то, что не является есте-ственной нашей реакцией на трудности жизни. Если все хорошо, то хвала Господу не будет являться жертвой. Но Бог восхищается, когда ты приносишь жертву хвалы Ему. Это потрясающий шаг веры, и Бог вознаграждает такую веру чудесами.