Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло_Сила хвалы....doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

Протокол хвалы

В 1974 году Господь сильно впе-чатлил меня во время концерта в римско-католической церкви в Тампе, штат Флорида, когда Он вел нас слу-жить среди римских католиков по всему миру. Я боролся против этой Его воли. У меня был целый набор протестантских "пунктиков" против римских католиков, но я не мог избежать Божьего призыва служить этим людям.

Три месяца спустя мы были в хра-ме Святой Анны в Варшаве, Польше. Во время нашего первого концерта в церк-ви из присутствующих 2500 человек 350 откликнулось принять Господство Хрис-та в их жизни.

Тремя днями позже кардинал, при-мас* польского народа, Штефан Карди-нал Выжинский, пригласил нас петь во всех их главных храмах. Он проинфор-мировал меня, что коммунистическое правительство тщательно контролиров-ало школьную систему обучения. Они говорили студентам, что Бог мертв. Но он сказал, что они будут слушать нашу музыку и прославление.

*Примас (от лат. primas - первенству-ющий), в католической и англиканской церквах - почетный титул главнейших епископов. - Прим. переводчика.

Он открыл нам доступ в церкви всей страны. В следующем, 1975, году мы служили огромной массе из 100.000 человек на знаменитом фестивале Чер-ной Мадонны в Ченстохове, Польша. И снова в 1976 году мы пели на том же фестивале, где присутствовало около четверти миллиона человек. На этом фестивале был кардинал с юга Польши по имени Кароль Кардинал Войтыла. Он слушал, как мы пели и проповедовали, а затем пригласил нас к себе домой для общения. Ему нравились молодые люди и ему понравилась наша музыка.

Когда лидер нашей группы Джоэл Весанен попросил его написать нам рекомендательное письмо, он колебал-ся, говоря, что он всего лишь малоиз-вестный кардинал с юга Польши, о котором на Западе вряд ли кто-либо слышал. Несмотря на это, он написал нам письмо-благословение. Можете себе представить наше удивление, когда три года спустя он стал Папой Иоанном Павлом-II, главой Римской Католиче-ской церкви.

В 1980 году Папа Иоанн Павел-II пригласил нас на специальный концерт в Ватикане в Рим.-13 августа 1980 года мы пели для 60 000 человек. Это был великий момент, который я никогда не забуду.

Но меня сильно впечатлил тот факт, что личный секретарь Папы, мон-сеньор Мондуччи, удостоверился, что я проинформирован о протоколе, т.е. необходимом этикете поведения, чтобы быть готовым для встречи с человеком его положения. Он отвел меня в сторо-ну и проинструктировал о том, как протестант может обращаться к Папе, какие слова будут уместны. Я нашел это очень интересным, и это в самом деле сделало атмосферу непринужден-ной.

Этот процесс протокола необходим для встречи руководителей различных стран. Существует протокол для встреч с королевой Англии, для встреч с президентом Соединенных Штатов. Точно так же существует протокол для встре-чи с Царем царей, который заключается в том, чтобы входить в Его присут-ствие с хвалой и пением.

Исаия-60:18 описывает город Божий, где "будешь называть стены твои спасением и ворота твои - славою [хвалой]". Бог окружен городом, сте-ной, имя которой - спасение. Дорога в этот город лежит через ворота хвалы. Книга Откровений говорит нам, что нет другого пути в этот город, как только через ворота, а каждые ворота на небесах называются воротами хвалы. Иного доступа нет.

Так часто христиане приходят к Богу, стараясь войти в Его присут-ствие и в ощущение Его присутствия, и они приносят только свои жалобы, свои проблемы и свои просьбы. Но это не тот путь. Мы не сможем иметь доступ к Богу, неся с собой петицию наших жалоб. Мы начинаем с хвалы. Это есть путь, чтобы войти в Его присутствие.