Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло_Сила хвалы....doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

Слово дает веру

Слово Божье действует в жизни верующего так, что видны результаты. Первый из них - это вера. Послание к Римлянам-10:17 гласит: "...Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего". Как приходит вера? Она приходит от слышания. Как мы слышим? Через Слово Божье. Успешное развитие веры в жизни верующего предполагает три этапа. Первый - Божье Слово провозглашается; второй - верующий слышит; третий - вера растет от слышания.

Слышание - это больше, чем просто слушание. Это выражение интереса и внимания, жажды получить и удержать силу произносимых слов. Вера вырабатывается именно из такого слышания, и это намного больше, чем просто слушание воскресной проповеди. Если мы желаем развивать свою веру, то нам необходимо уделять значитель-ную часть времени тому, чтобы слушать Слово Божье снова и снова.

Слово дает здоровье

Слово Божье обеспечивает физиче-ское здоровье и крепость тела. В Псалме-106:20 Библия говорит: "[Бог] послал слово Свое, и исцелил их, и избавил их...". В Исайи-55:11 Бог говорит: "[Слово Мое] не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его". Бог гарантирует исцеление через Свое Слово. Если Он послал Свое Слово на исцеление, тогда Его Слово обязательно исцелит.

В Притчах-4:20-22 находим целую проповедь об этом:

20 Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое;

21 Да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего:

22 Потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие [или лекарство] для всего тела его".

Эти стихи ясно показывают исце-ляющую силу Слова Божьего. Когда мы внимаем Его Слову, когда мы прекло-няем свое ухо, чтобы слышать Слово Божье, когда мы держим Его Слово перед своими глазами и размышляем над ним, тогда Слово Божье становится жизнью и обеспечивает здоровье нашему телу. Когда Сирофиникиянка подошла к Иисусу с просьбой исцелить ее дочь, Иисус сказал: "Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам".

Иисус приравнивал исцеление к хлебу. Хлеб - это основа нашего пита-ния, то, что мы едим каждый день. Исцеление - это духовный хлеб. Исцеление приходит к нам через Слово Божье. В Его Слове содержится жизнь, способная принести исцеление нашему физическому телу.

Слово дает новое рождение

Божье Слово дает нам новое рождение или рождение свыше. В 1-Петра-1:23 сказано: "Как возрожден-ные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божьего, живого и пребывающего в век". Этот стих провозглашает, что мы возрождены силой и действием нетленного Слова Божьего. Здесь Петр сравнивает Слово Божье с семенем. Семя - это священ-ное, нетленное, вечное Слово Божье. Когда вы сеете семя в почву, жизнь сосредоточена в семени, и эта жизнь проявится в растении, которое вырас-тет из него.

То же самое происходит и со Словом Божьим. Посеянное в сердце верующего, оно вырастает и несет жизнь этому верующему. Это великая работа Слова Божьего в каждой жизни. Истинный христианин, возрожденный нетленным семенем Слова Божьего, имеет в себе способность жить, побеж-дая грех. Внутри себя он имеет семя естества Божия. Он рожден свыше для Царства Божия силой Его Слова, которое "живо и пребывает в век".