Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло_Сила хвалы....doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

Бог живет среди нашей хвалы

Псалом-21:4 провозглашает: "Но Ты, Святый, живешь среди славословий Израиля".* Бог живет среди хвалы Сво-его народа. Слово "живет" в еврейском означает "поселиться и проживать в каком-либо месте". Шведская Библия содержит прекрасный перевод этого стиха, который гласит: "Ты посажен на трон из хвалы Израиля".

Бог - всегда Царь, независимо от того, славим мы его или нет. Он достоин хвалы, независимо от того, получает Он эту хвалу или нет. Но когда мы славим Его, мы возводим Ему трон, чтобы Он сидел там, где нахо-димся мы. Хвала совершенно необходима для того, чтобы сила присутствия Бо-жия сошла в наше церковное служение.

Когда мы соединяемся в хвале Ему, то кроме того, что хвала создает практическую ценность в сердцах лю-дей, мы буквально возводим трон Царю.

*King James Version - "... среди хва-лы Израиля". - Прим. переводчика

Когда мы жертвуем Ему такой трон, мы можем с уверенностью ожидать, что Он придет и займет этот трон. Он бук-вально будет жить среди нашей хвалы. Хвала - это трон, на котором сидит Царь царей, находясь посреди нас.

Противоположная ситуация также имеет место. Если мы не славим Бога, мы отказываем в троне Царю. Вот поче-му любое церковное служение без хвалы буквально бессмысленно. Если мы идем в церковь, чтобы войти в присутствие Божие, и не возводим Ему трон из сво-ей хвалы, тогда наше служение лишено смысла и не имеет никакого значения. Это не приводит ни к чему хорошему. Трона нет, поэтому Царь там не при-сутствует.

Очевидно, что Писание говорит: "там, где двое или трое собраны в Его имя, там и Он посреди них". Заметьте, однако, здесь сказано: в Его имя. Должно быть единство в имени, и это единство исходит из среды хвалы. Хва-ла создает единство в сердцах верую-щих и возводит трон для Царя.

Бог есть святой Бог, Он не может и не будет жить в несвятой атмосфере. Часто атмосфера загрязняется нечисты-ми речами и нечистыми мыслями. Когда все мы входим в хвалу, эта хвала бук-вально освящает атмосферу. Она изме-няет наши негативные мысли на мысли Бога.

Когда мы начинаем превозносить Его могущественные дела, величать Его имя и Его сущность, мы начинаем мыс-лить Божьими мыслями. Когда мы делаем это, загрязненная атмосфера нашего разума и те твердыни, которые дей-ствуют в сверхъестественных областях вокруг нас, полностью преобразуются актом хвалы.

Хвала - это путь в Божье присутствие

Когда христиане начинают молить-ся, они часто чувствуют, что они очень далеко от Бога. Они могут быть совершенно правы в своем учении и иметь хорошее знание Писания, но они могут не иметь чувства общения с Богом. В действительности они не знают Его лично.

Каждый из нас имеет большое желание попасть в присутствие Божие. Мы можем бояться Его, но каждый из нас желает быть в Его присутствии. Писание очень ясно говорит о том, что хвала - это единственная дорога, ве-дущая к Богу. Псалом-99:4 утверждает: "Входите во врата Его со славословием [благодарением], во дворы Его - с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его!"

Путь через врата - это благода-рение, путь во дворы - это хвала. Если мы хотим войти, другого пути нет. Мы должны пойти дорогой хвалы. Хвала и пение предусмотрены правилами этикета в обществе Царя. Псалмопевец пишет: "приходите в Его присутствие с пением".