Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло_Сила хвалы....doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

Призван учиться

В следующем, 1966 году, Деннис женился и наше музыкальное служение закончилось. Я принял пасторство в маленькой церкви в небольшом канад-ском городке возле церкви моего отца. У меня было 25 прихожан, и я был с ними на протяжении 2 лет.

В это время Орал Робертс прово-дил свои Евангелизационные собрания в Эдмонтоне, и я поехал туда, чтобы послушать его. Это был сентябрь 1967 года, и брат Робертс очень впечатлил меня. Однажды вечером, придя на служение, я проходил мимо стола, на котором была разложена литература. На глаза мне попалась брошюра о новой школе, называемой Орал Робертс Уни-верситет (ОРУ). Как только я взял ее в руки, то сразу понял, что должен туда ехать.

И снова я начал противиться Господу. Я не хотел опять возвра-щаться в школу, так как чувствовал, что получил достаточно образования и был готов начать свое собственное всемирное служение. Я боролся с этим 3 месяца, но в конце концов сдался.

Однажды я работал со своим другом Эдом Сталем на его ранчо. Мы ставили там новые ограждения, и я сказал ему, что решил ехать в ОРУ. Он остановился, выронил столб, который держал, и уставился на меня. Затем он усадил меня в свой грузовик, и мы выехали на середину ранчо. Там он остановил машину и указал на место возле холма.

Он сказал: "Три месяца назад ангел Господень явился мне на этом месте. Он сообщил мне, что ты поедешь в ОРУ, и когда ты решишь это в своем сердце, я должен буду видеть, что все твои потребности обеспечены". Мы сидели в грузовике и плакали.

Женитьба и международное служение

Три месяца спустя я был в ОРУ. Вначале я испытывал благоговейный страх перед университетским городком. Но уже через несколько недель меня начало угнетать то, что я не имел возможности проповедовать. Однажды я молился всю ночь, говоря Господу, как сильно я хочу делать что-то. На следующее утро меня попросили участ-вовать в собраниях Орала Робертса, и спустя 6 недель после начала обучения в ОРУ я возглавил музыкальное служение в Евангелизационных собра-ниях, проводимых Оралом Робертсом в Вест Палм Бич. Совместная работа с Робертсом расширила мое мышление и увеличила мое ведение.

Следующей весной меня послали в Европу с Командой Мирового Воздей-ствия. В этом путешествии я впервые встретил свою будущую жену, Джен Д'арпа. Наша первая встреча произошла на экскурсии по осмотру Лондона. Затем мы вместе отправились с миссией в Израиль. Она тоже была студенткой ОРУ из Тампы, и спустя 2,5 недели после нашего знакомства я знал, что женюсь на ней.

Перед тем, как пожениться, я рассказал Джен о своем призыве и, возможно, всемирном служении. Я спро-сил у нее, сможет ли она вести такую жизнь, зная, что я часто буду отсут-ствовать. На протяжении двух недель она молилась об этом и затем сказала мне, что будет полностью поддерживать мое служение. Мы поженились в Тампе 21 января 1969 года.

В следующем месяце, феврале, мы сформировали Живой Звук при ОРУ. Это было музыкальное служение по выход-ным. Сооснователем этого служения был мой друг Ларри Далтон, обладающий большим музыкальным даром. На нашем первом концерте в харизматической Баптистской церкви в Канзас Сити я получил слово от Господа. Живой Звук должен был ехать в Африку.

Я был шокирован, но знал, что это была воля Божья. Каждый из нас должен был решить для себя, поедет ли он, и только один решил не ехать. Мы собрали необходимые деньги и запро-сили визы.

Я и не предполагал тогда, какое тяжелое испытание нас ждало впереди. Сначала нам отказали в визах. Мы вынуждены были изменить наши планы и ехать в Родезию вместо Южной Африки. В Родезии, уже в аэропорту, нам отказали во въезде без видимых на то причин. В расстроенных чувствах мы провели три недели в Мозамбике, пытаясь попасть в Родезию, и в конце концов были "депортированы" в Нью- Йорк. Мы были бесконечно разочарованы и смущены, тем более что все наши деньги уже были истрачены.

Наши друзья, чета Кардон из Филадельфии, устроили нас в Центре Тин Челендж, где мы пытались разре-шить нашу дилемму. Там же мы получили особое слово поддержки, и нам было сказано, что визы в Южную Африку уже открыты.

Одна из авиакомпаний предоста-вила специальный рейс для всей нашей группы, и в конце концов мы попали в Южную Африку. Наше служение там дли-лось один год, и во время одного из наших собраний Господь позвал меня в Советский Блок. Живой Звук вошел в начало мощного международного Еванге-лизационного служения, которое в конечном счете повлияло на целые страны.