Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ло_Сила хвалы....doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
813.06 Кб
Скачать

Противостояние сатане

Дьявол не убегает от присутствия Слова Божьего в нашем разуме. Он не убегает от нас просто потому, что мы взяли почитать Библию. Он убегает только тогда, когда мы противостоим ему. Как мы противостоим? Так же, как противостоял Иисус. Он говорил: "Ото-йди от Меня, сатана; ибо написано..." Иисус использовал Слово Божье против дьявола. Должно наступить время, когда мы сделаем сознательный шаг, чтобы использовать Слово Божие против твердынь дьявола. Это не происходит автоматически. Мы должны оказать про-тиводействие.

Существование двигателя в моем автомобиле вовсе не означает, что он будет ездить куда угодно. Я должен активизировать силу двигателя поворо-том ключа. Внутри нас находится вели-кая сила Всемогущего Бога. Внутри каждого верующего находится духовный двигатель, но нам необходимо повер-нуть ключ. Мы должны противостоять, исповедуя Слово Божье. Слово Божье, исходящее из наших уст, заставит дья-вола бежать и разрушит его твердыни.

Псалом-118:130 гласит: "Открове-ние слов Твоих просвещает..."* Когда мы исповедуем Слово Божье нашими ус-тами, свет Божий начинает сиять среди тьмы. Когда мы берем Слово Божье и поворачиваем его против дьявола, объявляя во имя Иисуса, что Слово Божье больше любой твердыни, эта твердыня отступает.

Когда дьявол говорит тебе, что ты нехороший, напомни ему 2-Корин-фянам-5:17: "Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое".

Когда дьявол говорит тебе, что ты не спасен, укажи ему на 1-Иоанна-5:11,12: "Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь..."

* В англ. переводе Библии King James Version это место Писания звучит так: "Откровение слов Твоих дает свет". - Прим. переводчика.

Когда дьявол внушает тебе забо-титься или беспокоится о чем-то, напомни ему, что Бог сказал: "Не за-ботьтесь ни о чем". Когда он говорит, что ты болен, ответь ему Словом Божьим: "Его ранами я исцелился". Когда он говорит, что ты должен чего-то бояться, напомни ему слова Иисуса: "Мой мир даю Я вам". Когда дьявол говорит, что ты поражен, ответь ему, что "мы больше, чем победители через Того, Кто любит нас".

Каждому верующему необходимо на собственном опыте убедиться в силе Слова Божьего, чтобы увидеть, как быстро убегает сатана, когда на него огнем изливается Слово Божие. Резуль-тат зависит от того, как серьезно ты относишься к Писанию и как много желания у тебя стоять в вере и гово-рить дьяволу то, что там написано. А он знает, веришь ли ты в то, что говоришь.

Жизненно важно выработать план противостояния дьяволу. Он всегда будет атаковать наши слабые места. И у тебя, и у меня их достаточно. Мы можем предугадать, куда сатана наце-лит свою атаку, и подготовиться к этому заранее.

Галатам-5:19-21 дает перечень людским слабостям: прелюбодеяния, блуд, леность, раздражительность, осуждение других, вражда, ссоры, сплетни, заботы, пессимизм, эгоизм, распри, разногласия, ложь, недоволь-ство, уныние, расточительство, бес-чинство, скупость, страх, медлитель-ность. Тщательное рассмотрение этого перечня поможет тебе выявить свои слабые места, куда сатана будет атаковать тебя. Найди место Писания, касающееся этой слабости. Писание дает нам силу и является ответом на твердыни дьявола.

Всякий раз, когда враг нападает, мы можем противостоять ему Словом Божьим. Мы называем его по имени и говорим: "Отойди от меня, сатана! Уйди, дьявол! Ибо написано..." Он не уйдет до тех пор, пока ты не прика-жешь ему это сделать.

Одна вещь ужасает дьявола больше всего, и это - Имя Иисуса. Оно несет ему ужасные воспоминания о Голгофе. Оно напоминает ему о том, что случи-лось на кресте. Он помнит, что был публично поражен тем, что совершил Иисус Христос. Он помнит, что совер-шил ужасную ошибку, распяв Спасителя. Имя Иисуса заставляет его содрогать-ся. Это шок для всей его системы.

Когда мы стоим твердо, имея за-конную силу в имени Иисуса со Словом Божьим на наших устах, поражение са-таны не вызывает сомнения. Мы должны выступать против сатаны в силе имени Иисуса. Когда мы делаем так, Дух Святой взрывает этой силой связываю-щие нас твердыни. Мы атакуем дьяволь-ские мысли, и они теряют свою способ-ность владеть нашим разумом.